Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-05-19, 09:44:29

Lady-club "У Алисы"

Главная страница Вариации с русскими блинами. - Поговорим... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Elena  
Поговорим... » Тематические форумы » Кулинария » Вариации с русскими блинами.
Вариации с русскими блинами.
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 00:40:37 | Сообщение # 1
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Тесто: (Автор – Наташа Муррочка)

Главное в рецепте последовательность и пропорции.

Взбивая, постепенно добавляем: 2 яйца, 2 стакана молока, 2 стакана муки, затем 1 яйцо, 1 стакан молока, 1 столовая ложка сахара (можно и меньше), 1 чайная ложка соли. Блины всегда получаются по данному рецепту.

Тесто (Автор – Елена)

Взбиваете в миске 3-4 яйца с солью, затем наливаете слегка теплую воду или молоко, или пополам воду с молоком, затем начинаете добавлять муку и замешивать тесто. Все на глазок. Воды налили много – добавьте муку, положили много муки – подлейте воды. Но самое главное – обязательно налить в тесто растительное масло, не жалея, ложки 2-3.
Разогреваете сковородку и за дело. Вы сначала попробуйте печь оладушки, а потом увеличивайте диаметр блина.
Такие блины не надо смазывать маслом. Я их кладу на тарелку и накрываю сверху тарелкой и полотенцем. Очень подходят для приготовления блинного пирога и блинного рулета.
Этому рецепту блинов меня научили в Эстонии, в Пярну (Эх, когда-то туда ездили отдыхать, красота!) только там требуется: 1 литр теплого молока, 250 г растопленного сливочного масла, 4 яйца, мука. Но во времена всеобщего дефицита продуктов этот рецепт трансформировался в более простой, дешевый и не такой калорийный.
Блинный пирог:
Трете сыр, заранее жарите лук, режете зелень.
На блин выкладывается лук. Посыпается сыром, зеленью, можно немного майонеза, накрывается следующим блином и так делаются слои. Верхний посыпать сыром и пирог ставится в духовку или даже можно на плите, на маленьком огоньке, в сковороде под крышкой до расплавления сыра. Очень вкусный пирог и горячий, и холодный.
Блинный рулет. Очень подходит как вариант праздничной закуски.
Остывшие блины раскладываем на пищевой пленке в виде прямоугольника или квадрата (хватает 9 штук), немного внахлест (там, где нахлест, промазываем майонезом, чтобы блины склеились). Делаем две начинки: 1 -сыр тертый, зелень, чеснок, майонез, 2 - любая, можно за основу взять любой паштет, или прокрутить вареное мясо, или крабовые палочки, или вареный лосось, печень или курицу, так же добавить зелень, майонез. Все зависит от Ваших вкусов и пристрастий.
На первую половину рулета, откуда Вы начнете его закатывать, намазываем начинку №1, на вторую половину - начинку №2. Тогда, на срезе, рулет будет разноцветным.
Закатываем рулет, кладем в пакет, на доску (чтобы сохранилась форма) и в холодильник.

Кулечки «овощные» (Автор – Василий).

Тесто для блинов, капуста, овощи для наполнения.

Листья капусты слегка бланшируются.

На сковороду наливается блинное тесто и сверху кладется лист капусты.

Запекается с обоих сторон. Затем заворачивается в кулек и наполняется какими либо овощами.

Блины с припеком (Автор – Елена).

Тесто для оладий, овощи (лук репчатый, капуста, грибы, морковь) или фрукты (яблоко, груша, слива) для припека.

Наливается на горячую сковороду тесто для оладушков и сверху кладется мелко нарезанный ломтики овощей (фруктов).

Добавлено (2006-02-24, 11:08 Pm)
---------------------------------------------
А почему забыли о блинчатом "торте"?
Выпеченные блины перекладываются начинкой-любой!На вкус.
О сладких-умолчу,сладкоежки знают,чем промазать блины.
Соленые начинки могут быть разнообразными-от паштетов всевозможных,до яично-мясо-овощных смесей.
Можно использовать одну начинку на весь тортик.Можно совместить 2-3.
Пример:-Блин(большой!)+яйца рубленые с зел.луком,скупо смешанные с майонезом.
(с начинкой поступаем так-размазываем её по блинчику тонким слоем)
Опять блин+любой паштет,лучше же ,конечно,дом.приготовления.
И так далее до желаемой высоты...
Затем тортик в форме обмазываем сверху и по бокам чем-нибудь маслянистым-можно и сметаной-скупо.
В рецептах советуют обсыпать сухарями панировочными и сбрызнуть маслом,и
запечь,чтобы все схватилось.
Я что-то подобное делала. Мне понравилось.

Не советую использовать в этом вариантелюбую соленую рыбу,только обжаренную или вареную(а то будет запеченная"селедка")Вряд ли это вкусно!

Второй вариант-налистники
На испеченный блин намазывается сметана тонким слоем,
раскладывается копчено-соленое филе любой рыбы,прозрачно нарезанное.,по всему блину.
Заворачивается все в трубочку,режется по косой на кусочки.
Получаются листики.Я на масленицу такими блинами просто ОБЪЕЛАСЬ!
Некоторые повара еще все это панируют и обжаривают,но и так вкусно!
Еще я видела,как делалось подобное с печеночным паштетом и отдельно с соленым зеленым творогом

Добавлено (2006-02-24, 11:14 Pm)
---------------------------------------------
БЛИНЧАТЫЙ КАРАВАЙ

Для теста
3 стакана муки,
2 яйца,
3 стакана молока
1 ст. ложка сахара,
1 ч. ложка соли,
30 г дрожжей,
70 г масла или маргарина.

Для фарша
1 стакан гречневой или перловой крупы,
50 г сушеных грибов,
1—2 луковицы,
50 г масла,
соль по вкусу
Замесить тесто для блинов и поставить на 3—4 ч в теплое место для брожения. В течение этого времени тесто необходимо несколько раз обмять. Испечь блины на хорошо разогретых сковородах, смазанных маслом или маргарином. Готовые блины переложить в глубокую сковороду или кастрюлю, переслаивая фаршем. Верх и бока каравая смазать маслом и поставить на несколько минут в духовку.
Готовый каравай выложить на блюдо и нарезать на порции.

Фарш.
Сварить рассыпчатую гречневую или перловую кашу. Предварительно замоченные сушеные грибы отварить, мелко нарезать. Лук мелко нарезать, обжарить, вместе с грибами и перемешать с кашей.

Добавлено (2006-02-24, 11:15 Pm)
---------------------------------------------
Блины с грибами от Елены

Ингредиенты:

(на 6 порций)
250 г белых грибов
60 г сливочного масла
2 зубчика чеснока
свежемолотый черный перец
сметана
для блинов:
120 г блиннной муки
20 г гречневой муки
1/2 ч. л. соды
соль
2 яйца
250 мл молока
растительное масло

Способ приготовления:
Для приготовления теста в миске смешайте блинную и гречневую муку, соду и соль. Добавьте яйца и молоко и при помощи комбайна взбейте в однородное, без комков тесто, по консистенции напоминающее нежирные сливки. В сковороде разогрейте растительное масло и жарьте блинчики по 1-2 минуты с каждой стороны. Готовые блины покройте полотенцем, чтобы они не остывали. Грибы помыть, очистить, если они очень крупные, нарежьте их на кусочки. Чеснок мелко нарезать. На скоовроде разогреть сливочное масло, выложить грибы и чеснок и обжаривайте несколько минут. Когда грибы дадут сок, огонь сделайте сильнее и, часто помешивая, жарьте, пока почти вся жидкость не выпарится. Посолите и поперчите по вкусу. На большое блюдо выложите блины, с одно края на каждый блин положите по ложке сметаны, а на нее грибную начинку.

Добавлено (2006-02-24, 11:16 Pm)
---------------------------------------------
Сообщение от Ильдара от 24.05.04.(Блины от Маришки)Моя любимая решила выставить на Ваш суд рецепты своих фирменных блинов, прошу не судить строго, очень рекомендую попробовать, рецепты простые , не требуют дорогих продуктов.
Яблочные блины
1 рецепт теста
0,5 л кефира, 1 яйцо, соль, сода, 4 ст. ложки муки.
В муку вливаем кефир, взбитое яйцо ( желательно белок взбить отдельно), соль, соду на кончике ножа и взбиваем в миксере до получения однородной массы.
2 рецепт теста (супер быстрое)
1 кг дрожжевого теста с помощью миксера растворяем в литре теплого молока, добавив чуточку растительноого масла
3-4 яблока, очищаем от кожуры, вырезаем сердцевину, и нарезаем тонкими ломтиками ( как на шарллотку, только потоньше), смешиваем с тестом
Разогреваем сковороду , смазываем маслом, и вливаем тесто с яблоками, аккуратно разравнивая края, переворачиваем , как только готовы, каждый блин выкладываем на большое блюдо стопочкой, посыпая каждый блин сахарной пудрой.
Есть горячими не рекомендую, яблоки слегка кислят, охлажденные самое то. Блинный пирог
Начинка: любое ( смородина, брусника, клюква)кисленькое варенье, творог, сахар, 1 яйцо, масло сливочное ( немного)
Творог перетираем с сахаром, яйцом. можно добавить немного корицы
Выпекаем блины с яблоками по-вышеуказанному рецепту, укладываем слоями в глубокую сковородку, но смазываем блины, первый слой -творожной массой, следующий блин - кислым вареньем, сверху должен оказаться блин с творожной массой,
и запускаем в разогретую духовку на 2-3 минуты, можно есть горячим, этот пирог очень любят дети наших друзей и просят всегда его приготовить. я думаю Вашим детишкам он то-же понравиться
Блины фаршированные
Можно фаршировать конечно , чем угодно, но даем Вам рецепт нашего фирменного фарша.
Мясо: 1 часть говядины,1 часть свинины или жирной баранины, кому как нравиться, можно использовать куриный фарш или индюшачий, вариантов много.
Лук , в 1,5 больше используемого для фарша мяса, то есть пропорция 1:1,5
яйца
Мясо прокручиваем в мясорубке с луком, солим, добавляем мускат, перец, немного тимьяна, и карри и обжариваем на сильно разогретой сковородке, до того момента как лук начнет давать сок, резко убавляем газ и тушим при закрытой крышке 15 минут.
В полученный фарш добавляем яйца перемешиваем и выкладываем на блины изготовленные из теста указанным вариантом, только без яблок естественно, сворачиваем и укладываем в форму, обильно смазав фаршированные блины растопленным маслом и быстро в духовку на 15 минут.
Можно подавать как самостоятельное блюдо, и к бульону.
Если захотите поэкспериментировать, попробуте фарш :
1) из консервированной сайры, яиц, лука и припущенного риса,
2) гречневой каши, обжаренных грибов , лука,яиц
3) картофельного пюре с обжаренными грибами, обжаренным в смальце луком
Ну вот и все . Желаем всем насладиться простыми в изготовлении и очень вкусными блинами.

Добавлено (2006-02-24, 11:19 Pm)
---------------------------------------------
Блинчики с вареной сгущенкой

Источник:
журнал "Гастрономъ"

Кухня:
аргентинская

Скорость приготовления:
30 минут

Что нужно:
2 яйца
2 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
250 г муки
0,6 л молока
растительное масло для смазывания сковороды
2 ст. л. сливочного масла
1 банка вареной сгущенки

Что делать:
Яйца хорошо взбить с солью, добавить половину молока, всыпать просеянную муку и, помешивая, добавить оставшееся молоко. Тесто должно получиться жидким, как негустая сметана. Сковороду сильно разогреть, смазать маслом и пожарить тонкие блинчики. Разогреть духовку до 200˚С. Большой противень смазать сливочным маслом. Каждый блинчик смазать примерно 1 ст. л. вареной сгущенки и свернуть в трубочку.
Блинные трубочки уложить на противень и сбрызнуть растопленным сливочным маслом.
Запекать блинчики в духовке 5–10 минут, до тех пор, пока не образуется румяная корочка.

Калорийность:
270 ккал

Добавлено (2006-02-24, 11:40 Pm)
---------------------------------------------
Блины с маковой начинкой от Крали.

Замешать тесто, как на обычные блины. Например, 1 стакан кефира, 1 стакан муки, 2 яйца, щепотка соли, 3 ст.л. растительного масла. Выпечь блины только с одной стороны. Когда блины будут все выпечены, приготовть начинку: по медленном огне подогреть 100 гр мака и полстакана молока. Добавить еще сахар по вкусу. Когда масса закипит, снять с огня и всыпать туда 1 стакан изюма, 200 гр творога и 2 желтка. Начинку тщательно перемешать. Каждый блин с поджаренной стороны обмазать начинкой и свернуть трубочкой. Трубочки выложить на смазанный противень, сверху намазать сливочное масло и запекать в духовке при 200С около 30 минут.
Изображения

 
ЛанаДата: Суббота, 2006-02-25, 11:44:22 | Сообщение # 2
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Ганнуль, блины - в самый раз. "Масленица на носу"! А кстати, когда Масленица в этом году?

Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 11:46:51 | Сообщение # 3
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Слыхала,что 5 марта. smile

Блины от Фаины.
Почитала - вроде бы нет моего любимого рецепта тонких блинов с газированной водой
Поэтому выкладываю. Очень рекомендую попробовать, т.к. рецепт прост до гениальности, а результат превосходит все ожидания. Блины получаются тоненькие, ажурные ( дырчатые) и оч. вкусные!

1-2 яйца взбить в отдельной посуде.
В другой посуде хорошенько смешать:
1 ст муки
1 ст молока
1 ст газированной воды(!)
соль
1-2 ч.л. сахара (кто хочет - можно больше)
1/2 ч.л. соды (можно и без нее)
1 ст.л. подсолнечного масла ( кто хочет - можно оливковое

Затем в эту смесь добавить взбитые яйца. Выпекать на чистой, прокаленной с солью сковороде. Перед первым блином сковороду слегка смазать раст. маслом. Потом уже не надо.
По мере выпекания каждый готовый блин смазываю слив.маслом, посыпаю слегка сахаром и складываю горкой.

Сообщение отредактировал Ганна - Суббота, 2006-02-25, 11:55:20
 
ЛанаДата: Суббота, 2006-02-25, 11:50:09 | Сообщение # 4
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Если я не ошибаюсь, начало масленичной недели с 27 февраля. По 5 марта. Потому что с 6-го марта по 22 апреля - Великий пост.

Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.


Сообщение отредактировал Лана - Суббота, 2006-02-25, 11:51:59
 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 11:53:16 | Сообщение # 5
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Если точнее,то должна начаться с понедельника сырная неделя,и 5 марта последний день Масленицы.А с 6-го пост.

Добавлено (2006-02-25, 10:53 Am)
---------------------------------------------
Хмелевская-книга про еду.

БЛИНЧИКИ

Приготовление блинчиков — дело хитрое и сложное. Впервые я столкнулась с этим в детстве. Было мне лет девять.

Меня учили, что главный принцип — сыпать муку в разбитые яйца и туда же подливать молоко.

Когда мне поручили самостоятельно испечь блинчики, ознакомили с данным принципом и показали горшок, в котором следует размешивать тесто, я поступила в соответствии с полученными инструкциями. Вбила в горшок яйцо, всыпала муку и вылила все молоко. И приступила к размешиванию.

Вернувшееся домой семейство застало меня выбившейся из сил и в слезах над горшком, в котором весело плескались комочки теста, ни за что не желавшие размешаться. Мне пояснили: я все делала не так, надо было размешать с-яйцом лишь муку, а молоко вливать постепенно и понемногу, Сначала, получается, размешиваешь густую массу, которая мало-помалу превращается в тесто нужной консистенции. При таком способе комочки просто не имеют никаких шансов образоваться.

Что ж, я стала так и поступать, пыхтя и обливаясь потом в начальной стадии размешивания. Рука деревенела, и уже не хотелось никаких блинчиков. И так продолжалось до тех пор, пока вместо муки я не применила гипс.

Нет, не по ошибке, печь гипсовые блинчики я не собиралась. Просто я была уже студенткой архитектурного и взялась в аудитории за изготовление гипсового макета. Мы тогда практику проходили. Разумеется, я поступила так, как меня учили на блинах: влила в гипснемного воды, чтобы затем, помешивая, добавлять. Никаких яиц и молока, не подумайте чего...

Плеснула, значит, в порошок гипса немного воды — и на этом работа над макетом закончилась, ибо гипс тут же закаменел и ничего с ним нельзя было сделать.
И опять добрые люди уже постфактум разъяснили, что при разведении гипса следует действовать в обратном порядке: в воду понемногу сыпать гипс, пока само собой не получится то, что нужно.

Тут я сразу сообразила, что и в случае с блинцами надо действовать так же. Разбивала яйцо, наливала молоко, а муку понемногу подсыпала. Размешивалось без труда, без всяких там комочков, рука не деревенела. Если же тесто получалось гуще, чем требуется, я взаключение доливала требуемое количество молока, причем понемножку. И в результате блинчики стали для меня самым легким и простым в приготовлении блюдом.

Талантливая хозяйка способна из одного яйца нажарить аж тридцать тонюсеньких, с бумажный лист, блинчиков. Я знала такую. Очень неохотно она призналась, что использовала больше воды, чем молока.

Я такими дарованиями никогда не отличалась, мой рекорд — семнадцать блинчиков из одного яйца.

Жарить же можно по-разному. Кто-то выливает жидкое тесто на раскаленную наклонную сковороду, чтобы быстрее покрыло все дно. Если перебухаете, излишек теста быстренько вылейте обратно в кастрюлю. Жарить можно на сливочном масле (холера, много расходуется!), можно смазывать сковороду куском сала на вилке (очень экономный способ), можно на маргарине или на растительном масле. Все зависит от того, какая начинка задумана (см. Начинка).

Снимать со сковороды блинчик надо быстро, не давая ему подрумяниться, так что процесс идет стремительно. Нажарив блинчики, можете их есть и без начинки, сдабривая маслом, медом, вареньем, а лучше все же сделать с начинкой, на дольше хватит. Начинку заворачиваете в блинчик и опять поджариваете или нет, в зависимости от того, когда собираетесь есть. Должна вам сказать, блинчики — вещь изумительно практичная, ими можно накормить досыта просто поразительное количество голодающих. К тому же не обязательно подавать тут же после жарки, их и разогреть можно на следующий день, придя усталой с работы или в случае неожиданного появления гостей.

Если начинки получилось маловато, сделайте блинчики потолще, голодные все слопают, да еще и похвалят.

 
ЛанаДата: Суббота, 2006-02-25, 12:05:18 | Сообщение # 6
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Да, Ганнуль, это сырная неделя. Точно!
От меня к масленичной неделе "Яблоки в тесте":
500 г яблок, 2-3 ст.л. топленого масла и 2 ст.л. сливочного, четверть стакана сахара, 1 ст.л. сахарной пудры, 0,5 стакана муки, 4 яйца, 1/3 стакана молока.
Растопленное сливочное масло смешать в кастрюле с желтками, добавить 1 ст.л. молока, всыпать муку, 1 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. соли, размешать и развести оставшимся молоком, положить взбитые в густую пену яичные белки и слегка перемешать.
Яблоки очистить, нарезать кружочками толщиной 0,5 см, пересыпать сахаром и дать полежать 25-30 минут. Каждый кружочек яблока взять вилкой, обмакнуть в приготовленное тесто и положить на сковороду с разогретым маслом. Поджаривать яблоки надо до тех пор, пока они не подрумянятся. Сковороду с яблоками поставить на 5 минут в духовой шкаф. Готовые яблоки уложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой. bye


Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.


Сообщение отредактировал Лана - Суббота, 2006-02-25, 12:07:18
 
alissaДата: Суббота, 2006-02-25, 12:17:32 | Сообщение # 7
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Ура! Процесс пошел! Вот завтра на масленницу и отметим это дело!! ВСе дружно жарим блины по собственным рецептам! hands

 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 12:25:29 | Сообщение # 8
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Сейчас еще выложу информации!Кушайте на здоровье!
И не только блины!
А.П.Чехов.
Масленичная тема для проповеди.

"....Hадворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины... Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина...Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов-бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на все это и жадно глотал слюнки... Глаза его подернулись маслом. лицо покривило сладострастьем...

- Hу, можно ли так долго? - поморщился он, обращаясь к жене. - Скорее, Катя!

Hо вот, наконец, показалась кухарка с блинами... Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли? Hо нет?..

Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился... Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот..."

 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 13:31:55 | Сообщение # 9
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Фруктовые оладьи от Южанки:

ОЛАДЬИ С ФРУКТОВЫМИ МОРДОЧКАМИ

(десерт)

На 8 оладьев

1 стакан непросеянной пшеничной муки; 2 взбитых яйца; 1,25 стакана молока; 1 апельсин; 4 клубники; 8 виноградин; 4 ст. ложки джема с пониженным содержанием сахара; 6 чайных ложек сливочного масла.


Насыпьте муку в миску, сделайте в середине углубление, добавьте яйца и молоко и все это взбейте до получения однородной массы.

Дайте массе отстояться, в это время подготовьте фрукты. Очистите апельсин и разделите на дольки, клубнику и виноград разрежьте пополам, удалите косточки из винограда. Подогрейте джем в небольшой кастрюле до размягчения. Для оладьев нагрейте небольшую сковороду диаметром 12,5 см на среднем огне. Растопите маленький кусочек масла в сковороде только, чтобы покрыть поверхность сковороды.

Налейте на сковороду столько теста, чтобы оно покрыло дно толстым слоем. Жарьте, пока тесто не перестанет быть текучим и нижняя сторона не подрумянится. Переверните блин и пеките еще 30-45 секунд. Перед подачей на стол, помажьте блин джемом (по 1 чайной ложке на блин), из дольки апельсина сделайте «рот», из половинки клубники — «нос», а глаза — из разрезанных пополам виноградин.

 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 13:48:02 | Сообщение # 10
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
От Esmarhov
Можно и мне, что-нибудь от себя...

Неизвестно, когда блин начал самостоятельную литературную жизнь. Его живой и полнокровный образ чаще всего выводился писателями в связи с Масленицей. Хотя так было не всегда — когда-то символом праздника были пироги с сыром и хворосты — вытянутое тесто с маслом. Этот явно фаллический символ позже (особенно в неурожайные годы) был заменен фигой с маслом, а потом и вовсе исчез, напрочь вытесненный блинами.
Тесто для блинов на Масленицу ставили, соблюдая различные языческие ритуалы. В одних местах на восходе луны в тесто добавляли снег, в других — опару ставили только после того, как на небе появятся звезды, в третьих — хозяйки выходили вечером готовить опару исключительно на реку, озеро или к колодцу. Иногда первый блин выставляли на окно, иногда выносили нищим на помин усопших…
Одним словом, процесс приготовления блинов считался таинством, и хозяйки совершали его потихоньку от домашних и тем более от посторонних. Что тонко и очень точно подметил Чехов: "Со времен доисторических русская женщина свято блюдет эту тайну, передавая из рода в род не иначе, как только через дочерей и внучек. Купить или выменять секрет невозможно. Его женщина не проронит ни в пылу страсти, ни в бреду… Это единственная тайна, которая сумела в течение 1000 лет не просыпаться сквозь такое частое решето, как прекрасная половина..."
Между тем, особого таинства в блинах нет, что подтверждается наиболее распространенным рецептом теста — он должен снять завесу предрассудков и вывести на чистую воду всех любителей бесовщины и мракобесия.
Тесто для блинов на опаре
Тесто для настоящих русских блинов начинают готовить опарным способом за 5-6 часов до выпечки (именно выпечки, а не жарки, потому что блины исторически именно пекли в русской печи — поэтому принято говорить "печь блины", а не "жарить"!). Это значит, что в воде или молоке с дрожжами растворяют только часть муки, а затем, когда опара подойдет, добавляют остальную муку, соль, сахар, растопленное масло, яичные желтки, хорошо перемешивают, тесто ставят в теплое место, чтобы поднялось, потом в него вводят взбитые яичные белки и сливки — только теперь оно готово для выпечки. К моменту выпечки тесто по консистенции должно напоминать густую сметану. Для этого соотношение жидкости и муки в тесте должно быть примерно одинаковым. Жидкость в блинном тесте — это вода, молоко, сливки, растопленное масло, яйца, разведенные дрожжи. Испытанное соотношение: 4-5 стаканов муки на 4-5 стаканов жидкости. Наиболее пухлыми и рыхлыми блины получаются, когда опара замешана на воде. Но на молоке блины вкуснее. Можно выбрать и "золотую середину" — замешивать опару на смеси воды и молока.
Но это все теория, а нам нужны конкретные практические инструкции: что, сколько, когда и как. Итак:
Блины на опаре
На 1 кг муки: 1,6 л молока; 50 г дрожжей; 100 г сахара (сахара можно взять или поменьше или побольше — как вам по вкусу); 100 г сливочного масла; 5 яиц; 100 г густых сливок; соль — по вкусу.
В глубокой эмалированной кастрюле подогреть немного молока, разведенного водой, (примерно 3/4 стакана), растворить дрожжи, всыпать 1/4 часть муки и хорошенько перемешать. Опару накрыть чистым полотенцем и поставить на 1,5 часа в теплое место (можно поближе к батарее). Когда опара поднимется и на ней появятся пузырьки, добавить в нее яичные желтки, сахар, растопленное масло, соль, оставшееся молоко, слегка разогретое, и муку. Тесто тщательно перемешать и на 2 часа вновь поставить в теплое место. Яичные белки взбить со сливками в пышную пену (взбивать будет проще, если и белки, и сливки постояли в холодильнике) и осторожно ввести в поднявшееся тесто, мешая его снизу вверх. Теперь можно приступать к выпечке. Раскаленную сковороду смазать маслом и налить слой теста толщиной 3-4 мм. Когда нижняя часть блина испечется, на верхнюю капнуть несколько капель масла и перевернуть блин. Испеченные блины складывать друг на друга стопкой, накрывая марлей или тонкой салфеткой.
Блины из такого теста вкусны, спору нет. Однако ж, кулинару-неофиту весь процесс кажется непреодолимо трудным и удручающе долгим. Что ж, подход к блинам можно начинать с простого безопарного варианта.

 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 13:49:06 | Сообщение # 11
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Продолжение от Esmarhov

Тесто, просто дрожжевое, безопарное
500 г муки; 2 яйца; 1/2 л молока (или воды); 1 ч. л. сахара; 1 ст. л. сливочного масла; 25 г дрожжей; соль — по вкусу. В теплой воде (35°С — вполне сопоставимо с температурой тела) растворить сахар, соль, дрожжи, добавить муку, яйца и размешать до однородности, затем добавить растопленное масло. Тесто поставить в теплое место на 2,5-3 часа. А дальше выпекать.
Но и такой рецепт может показаться начинающему кулинару-торопыге чересчур сложным и долгим, потому задачу упрощаю до дважды два.
Тесто бездрожжевое, проще некуда
300 г муки; 3,5 стакана молока (или молока, разведенного водой, или просто воды); 1 яйцо; 1 ст. л. сахара (можно и без сахара); соль — по вкусу. В кастрюлю налить половину молока, положить в него соль, сахар, яйцо, хорошенько перемешать, всыпать муку, снова хорошо перемешать и постепенно, помешивая, влить оставшееся молоко. Чтобы не было комков, тесто процедить сквозь сито в другую кастрюлю. Один минус — на выходе мы имеем две грязные кастрюли, зато никаких иных ухищрений и способов избавления от комков не требуется.
Нет ничего мистического в блинах, есть только известная аксиома: "настоящие, коренные русские блины — суть блины гречневые; все другие блины суть тщетное и напрасное желание приблизиться к гречневым блинам". Только эти блины обладают по-настоящему приятным, слегка кисловатым вкусом и, как губка, впитывают в себя растопленное масло или сметану, отчего делаются такими сочными. А подтверждают эту истину старинные русские рецепты — хотя бы, например, вот этот, принадлежащий перу Владимира Одоевского, великого философа, писателя и доктора кухмистерских наук по совместительству:
Гречневые блины по-старинному
Гречневая мука должна быть самая лучшая, не мерзлая, без комков и хорошо высеянная. Основательный повар всегда просеет самую лучшую муку сквозь мельчайшее сито. Обдайте муку кипятком; дайте ей постоять час; разведите кипятком так, чтобы тесто на ложке не переливалось, но тянулось нитями, как хороший пармезан; когда разведенное тесто (опара) простынет, но еще будет тепленько, прибавьте дрожжей. Все это делается накануне; а в блинный день вы замешиваете опару, отделяете от нее часть; когда тесто поднимется, вы разведите его отделенною опарою, прибавьте соли; когда тесто взойдет, бросайте его не жалея на раскаленную чистую сковороду вымазанную маслом. Блины должны быть в мизинец толщиною.
Гречневые блины по-современному
Такие блины научил меня готовить один мой друг — прекрасный повар. Вообще-то говоря, повара не очень-то любят выдавать свои секреты. Но открою вам одну большую тайну — служители Кулины падки на похвалу, и после этого они вам не только ответят на любые ваши вопросы, но и бесплатный десерт пришлют, если в ресторане вы сообразили пригласить к столику шеф-повара и похвалить его, не жалея красок, за вкусный ужин. Так я и сделал, когда ел его блины — просто сказал вслух: "Потрясающе! Ничего подобного не едывал!" и предложил тост за его здоровье. Остальное было делом техники. Оказывается, все очень просто.
Готовим сначала две вещи — обычное дрожжевое блинное тесто и вязкую гречневую кашу. Затем, когда каша остынет, но еще не успеет схватиться, добавляем ее в выбродившее к этому времени тесто, перемешиваем и уже из объединенной массы печем блины. Соотношение теста и каши по весу 2 : 1. На мой вкус — это самый удачный рецепт блинов.

 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 14:22:51 | Сообщение # 12
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Продолжение.Блинчики "Сюзет"
Сначала готовим тесто, для чего в глубокой миске смешиваем 6 полных столовых ложек просеянной муки и щепотку соли, добавляем 3 слегка взбитых яйца и вливаем четверть стакана молока. Вымешиваем однородное тесто, добавляем еще полтора стакана молока, немного ванилина или ванильного сахара, полную столовую ложку обычного сахарного песка, столовую ложку мягкого масла и энергично взбиваем веничком. Теперь надо накрыть миску куском ткани и оставить в покое на пару часов. Сделав необходимую паузу, берем небольшую сковороду с ручкой, смазываем ее маслом, разогреваем, равномерно выливаем на дно 2 полные ложки теста, быстро вращая при этом сковороду, и печем блинчики с обеих сторон по 1 минуте до приятного румянца.
Готовые блинчики (у нас должно получиться примерно 10–12 штук) складываем поочередно на большую подогретую блинную тарелку с крышкой. Теперь в этой же сковороде хорошенько смешиваем на маленьком огне 100 г сливочного масла, 100 г сахара, полтора стакана апельсинового сока, несколько апельсинных цукатов и одну столовую ложку крепкого апельсинового ликера (настоятельно рекомендую "Гран Марнье" или "Куантро"). Соус нужно быстро выпарить до загустения. Перед подачей на стол складываем блинчики вчетверо, кладем их обратно на сковороду и прогреваем.
Теперь осталось красиво их подать — ставим сковороду на стол, выливаем на блинчики сначала горячий сироп, затем еще ложечку горячего ликера, даем им немного впитаться и поджигаем ликер. Красотища — да и только! Как-то в Бретани, где с ума сходят по таким блинчикам, мне подали их в ресторане с местным сидром. Повара еще на кухне завернули в каждый блин шарик мороженого (естественно, я этого не знал), официант эффектно поджег ликер, я, еще ничего не ведая, дождался, пока пламя погаснет, затем отрезал кусочек и отправил в рот… Это было что-то небесное, и последовавший глоток холодного шипучего бретонского сидра божественность кушанья изумительно подчеркнул!


Сообщение отредактировал Ганна - Суббота, 2006-02-25, 14:25:33
 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 14:26:35 | Сообщение # 13
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Продолжение:

Впрочем, географическое местоположение и страна происхождения не играет для вездесущего блина никакой роли. Он стремится сделать все, чтобы приблизить к себе человека вне зависимости от его национальности и вероисповедания. И человек отвечает блину привязанностью и горячей любовью. Хотя любовь эта, как и любое сильное чувство, порой заканчивается трагично — о чем напоминает нам судьба героя рассказа Чехова "О бренности", надворного, кстати, советника Подтыкина, о коем Ганна уже упоминала.

Трагичный, но закономерный конец обжоры, не соблюдающего, к тому же, элементарных правил безопасности. А ведь об этом знают даже англичане — Джером К.Джером в свое время даже сообщал читателям: "В России в продолжение одной недели в году бывает пиршество, которое не обходится без смертных случаев от объедения блинами; но это — исключение, имеющее в основе религиозный обычай". И все же будем снисходительны к бедняге Подтыкину и пожелаем, чтобы в аду черти полили его не только горячим маслом, но и сметаной, намазав предварительно икрой…

Первый полезный совет: …Имейте в виду, что дрожжевое тесто для блинов нельзя мешать, а то блины не будут пышными, а если блинчики из пресного теста у вас рвутся при снятии со сковородки, то просто добавьте в тесто яйцо…

Второй полезный совет: Прежде чем жарить блины протрите сковородку солью, тогда тесто не будет прилипать, а если 2-3 ложки масла добавить прямо в тесто, то сковородку можно не смазывать. А уж если все равно решили смазывать, то срежьте половинку сырого картофеля, насадите его на вилку, окуните слегка срезом в растительное масло и вот уже этим смажьте сковороду.

 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 14:33:07 | Сообщение # 14
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Не получается перенести пока рецепт блинов от Крали.
Попытаюсь хоть фото вставить. tongue

 
ФаинаДата: Суббота, 2006-02-25, 14:38:18 | Сообщение # 15
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 643
Статус: Offline
Девочки, слюнки уже текут....
Спасибо, что напомнили, а то бы я масленицу пропустила. cry

А форум-то наполняется, и Леди приобретает знакомые черты. Ура!


Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 14:49:44 | Сообщение # 16
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Ура!! tongue и форуму,и честной компании,и Масленице!

Марина Майская, журнал "Гастроном"

На русском столе тонкие бездрожжевые блины появились сравнительно недавно. Сначала они стали популярны среди интеллигентов, которые нашли золотую середину между национальными традициями и заграничными веяниями. Готовить такие блинчики быстрее и проще опарных блинов. Классические пропорции: на пол-литра молока – три яйца. Но на самом деле хватит и одного. Просто в этом случае от вас потребуется известная сноровка при выпекании: «однояйцевое» тесто менее упругое, а потому, переворачивая, блин легко порвать.
Блинчики, как правило, делают из пшеничной муки, в которую добавляют молоко. Именно так – не муку сыплют в молоко, а молоко льют в муку, и тесто получается однороднее. В последнюю очередь добавляют немного растительного масла – ложку или две.

У моей мамы блины всегда получаются очень красивые – кружевные и золотистые, как натуральный загар. Узнать точный рецепт мне не удалось: как и многие хозяйки, мама все делает на глаз. Для теста она берет горячее кипяченое молоко и воду в равных частях, пару ложек майонеза, немного сахара, яйцо, муку и, если есть, немного дрожжей – хотя и без них можно обойтись.
Как оказалось, моя мама раскрыла один из важнейших секретов плетения блинных кружев: если тесто заварить горячим молоком, то блинчики получатся ажурными. Это подтвердила и Альбина Красина, шеф-кондитер ресторана «Губернаторский». Кроме того, интересного иаппетитного цвета можно добиться, добавив в блинное тесто апельсиновый сок или мелко тертую цедру. Также, рассказала Альбина, можно влить ликер, а в тесто для закусочных блинов положить пассерованный лук. От себя остается добавить: чтобы блинчики были ажурные, белок нужно аккуратно отделить от желтка, взбить и ввести в тесто в самом конце.
Если добавить лук, получится не просто блин, а блин с припеком. На середину чугунной сковороды – лучшей посуды для выпечки блинов пока еще не придумали – насыпают начинку (грибы, овощи, крутые яйца, творог, белая часть лука-порея) и заливают ее тестом. Или другой вариант: уже почти испеченный блин, не снимая со сковороды, намазывают сверху тонким слоем творога, перетертым с сырым яйцом, и затем, обмазав его маслом, быстро переворачивают на другую сторону, прижимая к раскаленной поверхности, – как говорится, «прижаривают в пылу».

Вводить в блинное тесто алкоголь – идея, признаться, не новая, просто почему-то не очень популярная. Чаще всего берут водку, хотя вариантов может быть сколько угодно. Скажем, в английские традиционные блинчики всегда добавляли эль. Делалось этого для того, чтобы тесто поднялось. С этой же целью используют пиво, только оно должно быть «живым». Считается также, что алкоголь не только влияет на вкус, как, например, ликер, но и позволяет блинам долго оставаться свежими. Хотя разве они могут залежаться? Во всяком случае, я с таким не сталкивалась.

 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 14:51:10 | Сообщение # 17
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Продолжение статьи.

Что блин по маслу

Если стопку готовых блинов прослоить начинкой, а потом запечь в кольцевой форме, то они превратятся в пирог – закусочный или десертный, по вашему выбору. Парижская кулинарная академия Le Cordon Bleu предлагает использовать, к примеру, сладкое фруктовое пюре, смешанное с английским кремом, или сыр рикотта с порезанными свежими фруктами или цукатами. Если рикотты в холодильнике не нашлось, а готовить крем просто некогда, можете выбрать другой вариант – простой и изящный. Сбрызните блины лимонным соком и посыпьте их сахарной пудрой. Можно даже обойтись без духовки, только, прежде чем собирать блины в пирог, промажьте их сливочным маслом, а потом затяните всю стопку в пищевую пленку, прижмите сверху чем-нибудь тяжелым и поставьте на час в холодильник.
Холодильник пригодится и в том случае, если вы решите заготовить блины впрок. Вдруг выдались свободные выходные и вам в принципе нечем заняться… Так вот, блины можно заморозить. Смажьте их сливочным маслом, сложите вчетверо, поместите в пакетики – и в морозильную камеру. Упаковывать блины лучше всего порционно. А размораживать – в микроволновой печи или на сковородке на медленном огне.

Но возвратимся к блинчатым пирогам. Несомненно, нет более простой начинки, чем фруктовое пюре, варенье и конфитюр. А теперь чуть-чуть усложним задачу и превратим джем во фруктовую глазурь. Для этого его надо переложить в сотейник, прогреть на маленьком огне до жидкого состояния, влить немного воды или сока (1 ст. л. на 100 г джема) и, постоянно помешивая, довести смесь до кипения. Снять с огня и добавить тертого имбиря или корицы, рубленой зелени мяты, ванили. И пусть глазурь настоится. А потом протрите ее через сито и обмажьте уже готовый пирог. При этом небольшую часть глазури можно перелить в отдельную посуду и окунуть в нее пару свернутых блинов. Затем красиво их сложить, допустим веером или конвертом, и украсить верх десерта.

 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 14:52:02 | Сообщение # 18
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Продолжение статьи.

Блин брюху не порча

Что это мы все о сладком? Ведь говорили же о многоликости и разнообразии… Можно предложить и рецепт закуски. Подробно расписывать его, пожалуй, не имеет смысла, главное здесь – идея. А тот, кто возьмется за ее осуществление, со стаканами и граммами разберется.

Итак, выпекаем тонкие бездрожжевые и не очень сладкие блины. Для одной порции их будет нужно четыре. Чтобы приготовить начинку, режем мелким кубиком семгу, бланшируем шпинат и добавляем в него маленький кусочек сливочного масла. Затем смешиваем горчицу смедом в равных пропорциях и соединяем заправку с семгой. Два блинчика фаршируем рыбной начинкой, два других – шпинатом. Теперь сворачиваем блины в виде трубочек с закрытой с двух сторон начинкой и складываем из них условный кубик 2 на 2 (два блина снизу,два сверху). И лучше это делать в какой-нибудь форме с высокими бортиками. Если вы со всем этим справились быстро и блины не успели остыть, то поставьте их в холодильник. А тем временем приготовьте желе на овощном или грибном бульоне. По желанию в него можно добавить каплю бальзамического уксуса или порубленные пряные травы – только пока желе еще теплое, чтобы они «разошлись» – равномерно распределились. Залейте этим желе блины и снова уберите в холодильник – для застывания. Затем выньте желированные блины из формы и острым ножом обрежьте излишки желе по бокам. Это блюдо будет смотреться особенно эффектно, если окрасить желе свекольным или морковным соком. Начинки, кстати, тоже могут быть разные.

 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 14:53:02 | Сообщение # 19
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
От Олик_С

Блины “тещины” от Дмитрия Назарова
В один литр кефира разбить два яйца, добавить два стакана варенца (топленого молока), две-три чайные ложки сахара, пол-ложки погашенной соды и тщательно перемешать, вбивая муку. Тесто должно получиться консистенции киселя или пятнадцатипроцентной сметаны. Выпекать на раскаленной чугунной сковородке, смазанной растительным маслом.

 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 14:54:24 | Сообщение # 20
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
От Елены.

Рецепты к масленице
Рассказывает москвичка, знаток традиций русской кухни Галина Юрьевна Симонова, до преклонных лет водившая любознательных экскурсантов по древним улицам первопрестольной.
Дни масленичной недели имели особый смысл:

понедельник - встреча масленицы.

Во вторник и среду, которые назывались "заигрышем" и "разгулом", устраивались уличные балаганы, народ "всем миром" строил ледяные горы.

Четверг - главный праздник недели - носил название "широкая масленица" или "разгуляй-день". Все, от мала до велика, высыпали на улицу на взятие ледяной крепости и кулачные бои, а за вечерним застольем собирались родственники, близкие друзья и соседи.

"Тещины вечерки" приходились на пятницу - дети шли в гости к родителям,
в субботу на "золовкины посиделки" родители наносили ответный визит.

Проводы масленицы заканчивались Прощеным воскресеньем - все просили прощение друг у друга за прегрешения, забывали обиды и распри.
Петр Первый утвердил центром масленичных гуляний в Москве площадь Красных ворот. Государь любил этот праздник, приказывал следить, чтобы все шили новые карнавальные костюмы и делали маски, а сам обычно наряжался морским офицером. Через весь город тянулось чудное маскарадное шествие, где были Нептун и Вакх, арлекины и драконы, дамы в восточных одеждах и кавалеры, наряженные животными. Анна Иоановна в своем дворце устраивала на масленицу грандиозные танцевальные вечера. Елизавета Петровна возглавляла лыжные шествия и катания на санях. Екатерина Великая веселила народ забавными театральными представлениями, которые разыгрывали профессиональные актеры на городских улицах и площадях. Во время масленицы народ спешил на улицы, а вечерами в каждом доме накрывались столы, ломившиеся от пшеничных, гречневых и ржаных блинов. За пролетевшие столетия законы "блинного искусства" изменились мало. Все правила, которым издавна матери учили своих дочерей, не потеряли своей актуальности.

 
Поговорим... » Тематические форумы » Кулинария » Вариации с русскими блинами.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright Lady-club "У Алисы" © 2006