Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-05-19, 12:14:09

Lady-club "У Алисы"

Главная страница Вариации с русскими блинами. - Страница 2 - Поговорим... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Elena  
Поговорим... » Тематические форумы » Кулинария » Вариации с русскими блинами.
Вариации с русскими блинами.
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 14:55:48 | Сообщение # 21
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Продолжение:

Блины на опаре

Самый распространенный вариант классических русских блинов: в 2 стаканах теплой воды развести дрожжи, добавить 500 граммов муки. Интенсивно размешать, накрыть салфеткой и поставить на час в теплое место. Когда опара поднимется, прибавить соль, сахар, яичные желтки, растопленное сливочное или растительное масло. Хорошо вымешать тесто, добавив остальную порцию муки. В получившееся тесто тонкой струйкой влить теплое молоко, постоянно помешивая. Кастрюлю с тестом накрыть льняной салфеткой и вновь поставить в тепло. Когда тесто поднимется, его надо осадить, то есть размешать. Эта процедура проделывается два-три раза. Перед последним "поднятием" теста в него добавляются взбитые белки. Для солидной порции блинов на опаре вам понадобится: 1 килограмм пшеничной муки, 4-5 стаканов молока, 3 столовые ложки масла, 2 яйца, 3 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка соли и 40 граммов дрожжей. Блины на опаре готовили на встречу масленицы, на широкую масленицу и на Прощеное воскресенье. В остальные дни пеклись скороспелые блины, которые не уступали блинам на опаре ни вкусом, ни красотой.
Блины скороспелые

Яйца смешать с 3 стаканами теплой воды, прибавить соль, сахар и соду. Добавить муку и тщательно взбить веничком до получения однородной массы без комков. Влить в готовое тесто лимонную кислоту, разведенную в одном стакане воды, и немедленно выпекать. Вам понадобится: на 500 граммов муки 2-3 яйца, 1 столовая ложка сахара, по половине чайной ложки соли, соды и лимонной кислоты. Вышеперечисленные рецепты относятся к традиционным русским блинам, секреты которых известны еще с языческих времен. Очень вкусны скороспелые блины на кефире или кислом молоке, которые появились позже, в начале восемнадцатого века.
Блины на кислом молоке

Муку, сахар, соль, яйца в пропорциях предыдущего рецепта смешать с кефиром. Соду, разведенную в стакане воды, влить в тесто перед выпечкой и размешать. Современные хозяйки, экономящие время, наверняка заинтересуются секретом нежных блинов из блинной муки. Кстати, к их вкусу отлично подходят соленые "добавки": икра, селедочное масло, сельдь, семга.
Самые быстрые блины

Современный рецепт

Взбить миксером или веничком 500 граммов кефира, 300 граммов блинной муки, 30 граммов лимонной кислоты, щепотку соли, десертную ложку сахара и 40 граммов растительного масла. Особенной гордостью русских женщин были блины с приправой: мелко нарезанным зеленым луком; рублеными яйцами, сваренными вкрутую; измельченной свежей сельдью или семгой.
Блины с приправой

Блины с приправой пекутся так: на разогретую сковородку, смазанную маслом, выкладывается тонкий слой приправы: будь то зеленый лук или рыба, которая заливается тестом. Далее блины с приправой выпекаются так же, как все другие. На Руси масленичным деликатесом считался блинный пирог.
Блинный пирог

Сначала выпекались тонкие блины. Глубокая форма смазывалась маслом и обсыпалась сухарями. На дно выкладывался самый большой блин, который покрывался первым слоем начинки, которая в свою очередь тоже накрывалась блином. Слои чередовались до самого верха формы. Верхний блин смазывали взбитым яйцом, посыпали сухарями, сбрызгивали маслом и ставили на полчаса в теплую печку. Умелые хозяйки делали сложную начинку - каждый слой составляли особые продукты. Отрезанный кусок такого пирога был неотразимо красив.

 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 14:56:50 | Сообщение # 22
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
продолжение:

Как накрывать блинный стол

Блины на масленицу подаются к столу только горячими. Чтобы они не остывали, их складывают в подогретую миску и накрывают растущую стопку блинов полотенцем или держат блины в теплой духовке. Украшение стола - блинный пирог и блины, выложенные стопочками на нескольких блюдах. Дно тарелки для гостей украшают самые тонкие золотистые блины. В небольших масленках или мисочках блестит разогретое сливочное или топленое масло, белеет сметана, искрится черная и красная икра. Всего на столе - не менее десяти "добавок": мясо и сельдь, балык и лососина, кета и сыр. Финал трапезы - чаепитие. К чайным блинам предлагаются сладости: мед, варенья, джемы, сгущенка, фрукты из компота.
Чтобы блины получились тонкими, мягкими и сочными:

- сковородка должна быть чугунной или из другого тяжелого металла; n наиболее тонкие блины получаются на сковородке с толстым дном; n самыми изысканными считаются блины, выпекаемые на сковородке среднего размера;

- не стоит печь блины на новой сковородке. Если сковородка не была в употреблении - ее надо предварительно прокалить в течение 15 минут с любым маслом или жиром;

- при выпекании блины не должны "плавать" в масле. Сковорода лишь промазана маслом, а не залита им. Для этого используют горбушку подсохшего черного хлеба, половинку крепкой луковицы или картошки, которые накалываются на вилку, и равномерно размазывают масло по сковородке тонкой пленочкой.
Комбинации начинок блинного пирога:
* малосоленая рыба в сочетании с мягким сыром;
* фарш из отварного мяса с рисом и яйцами;
* отварная рыба с зеленью, обжаренным репчатым луком и лимонным соком;
* репчатый лук, подрумяненный на сливочном масле с сухарями;
* для гречневой начинки сваренную кашу обжаривали с репчатым луком и добавляли рубленое крутое яйцо;
* сладкий пирог начинялся мелко нарезанными яблоками, в которые добавлялись сахар, корица и гвоздика.

"Женское здоровье"

 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 14:57:17 | Сообщение # 23
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Начинка для блинов,автор говорит,что по вкусу похожа на красную икру.

2 вареных моркови
1 плавленный сырок
1 филе селедки
100 г. сливочного масла
Специи по вкусу.

Все перемолоть в однородную массу,подавать к блинам.

 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 14:58:02 | Сообщение # 24
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Оладушки от Лены М.
Фруктовые оладушки.

Яблоко большое, апельсин.
Размолоть фрукты в блендере + яйцо + молоко + мука + соль, сахар, корица.

Крем к оладушкам: чашка замоченного чернослива, стаканчик йогурта.

Размолоть чернослив в блендере с одним не сладким йогуртом + сахар. Перед подачей охладить

 
ЛанаДата: Суббота, 2006-02-25, 15:44:27 | Сообщение # 25
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Quote (Ганна)
Начинка для блинов,автор говорит,что по вкусу похожа на красную икру.
2 вареных моркови
1 плавленный сырок
1 филе селедки
100 г. сливочного масла
Специи по вкусу.
Все перемолоть в однородную массу,подавать к блинам.

Олик, я знаю похожий рецепт. Вместо селедки я беру тёшки лосося. Можно солёные или сырые, но тогда это дело надо посолить. Я такую массу готовлю в коробочку - и готова масса для бутербродов. А еще если булку подрумянить в тостере! Ням-ням...
Народ, а почему масленичная неделя Сырная? Надо, наверное, что-то сырное готовить? Например, сырное фондю...
Наконец-то я попробую блины от Фаины - давно о них слышала. Но с минералкой никогда не готовила.


Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
евгения-пДата: Суббота, 2006-02-25, 16:10:37 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Продвинутые
Сообщений: 11
Статус: Offline
cry А мне врачи худеть велели строго-настрого. А вы все про блины и про блины wacko
 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 17:40:50 | Сообщение # 27
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Лана,сча малость расскажу о Сырной неделе.

Сырная неделя.
Не сыром объедались,насколько я знаю в те времена,а творожными изделиями,которыми и называли "пасхальный сыр".Бабушка мне рассказывала в детстве как его готовили.Были они преимущественно сладкими.Сейчас,сопостовляя все ,что я знаю,это очень похоже на пасху творожную,а еще больше на сыр из сметаны.
Меня угощала моя подруга-кубанка,вкуснее ничего не ела.
Блины,которые мы мазали этим сыром-вместе с пальцами уходили в рот!
Она брала густую сметану,складывала в несколько раз марлю,выкладывала сметанку,делала кулек.Все это заворачивалось в холстинку и закапывалось в золу из печки.Зола вытягивала жидкость из сметаны,превращая ей в нежную массу.Кулек в золе лежал приличное время-более суток,и мы периодически производили раскопки,проверяя готовность.
Потом в массу добавляли сахар,ванилин,и если не ошибаюсь-сырое яйцо-про сальмонелез тогда и слыхали.. Очень вкусная масса получалась.Потом я пробовала отвешивать сметану над раковиной..но..увы.
Либо не получилось,либо в продаже появились всевозможные сырки и потребность в "сыре пасхальном" пропала.
А вот что пишет Л.Ляховская по поводу налистников:
Налистники отличаются от блинчиков только формой.
Начинка намазывается на блинчик тонким слоем,блинчик сворачивается трубочкой,"сигареткой",обжаривается в масле на сковороде.

Этот вариант я не пробовала делать.
Вот еще от Ляховской:

Праздничный вариант налистников несколько сложнее.Завернутый сигареткой налистник смазать яйцом,обвалять в сухарях,обжарить во фритюре.
Налистники готовили и ели на сырной неделе.Начинкой служил хороший творог,а чаще-сырница-домашний зернистый сыр,специально приготовленный летом и сохраняемый до весны.При хранении с лета до весны сырница созревала,приобретала своеобразный,очень приятный острый вкус,напоминающий вкус хорошего рокфора.
Технология приготовления сырницы утеряна и забыта.
Ляховская дает схематическую технологию приготовления,но нам она ни к чему. Конечно,любопытно почитать,да перепечатывать много придется,не хочется.

Но если хотите,я завсегда пожалуйста. tongue

 
ГаннаДата: Суббота, 2006-02-25, 17:42:35 | Сообщение # 28
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Вот и я попробую фальшивую икру,наконец-то..Женечка,ты не волнуйся,худей себе,худей,я за тебя блинков поем.. biggrin
 
iggeldДата: Воскресенье, 2006-02-26, 11:13:49 | Сообщение # 29
Болтун
Группа: Продвинутые
Сообщений: 256
Статус: Offline
Нам сейчас очень нравяться блины фаршировать замороженными ягодами, брусникой,черникой,клубникой....но ягоды надо смешивать с творогом нежирным и ..усе....

Все, что нас не убило сделало нас сильнее. Ницше
 
ElenaДата: Воскресенье, 2006-02-26, 13:24:38 | Сообщение # 30
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
Оладушки быстрые. можно сказать, диетические

Тесто: мука, соль, минеральная вода.
В конце замешивания добавьте раст. масло - 2-3 ложки.

И потом в жидкое тесто добавить зерновые хлопья, у меня были 4-х зерновые хлопья: рожь, пшеница, овес. ячмень.

Очень вкусно и быстро.

 
tygraДата: Воскресенье, 2006-02-26, 13:48:00 | Сообщение # 31
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Ой, Женечка, давай вместе худеть, а то мне одной скучно этим заниматься, а тут стимул будет, правда на масленницу блинчиков всё-таки поесть надо, а потом можно и за дело взяться...ну как, ты согласная? у меня лишних 7 кг, т.е. моя цель - скинуть 7 кг, и желательно сделать это до 1 мая.

каменный век закончился не потому что закончились камни...
 
iggeldДата: Воскресенье, 2006-02-26, 15:32:07 | Сообщение # 32
Болтун
Группа: Продвинутые
Сообщений: 256
Статус: Offline
Из замороженных ягод добавив чуток сахара и корицы влив немного коньяка или ликера можно приготовить прекрасный соус....если кому нать будет рецептик скину....

Все, что нас не убило сделало нас сильнее. Ницше
 
ЛанаДата: Воскресенье, 2006-02-26, 16:15:07 | Сообщение # 33
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Ильдар, ты пиши, не спрашивай. Ждем! bye

Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
ЛанаДата: Воскресенье, 2006-02-26, 16:52:58 | Сообщение # 34
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Масленица, масленица!
Блины гречневые (старинный рецепт).
2 стакана гречневой муки, 2,5 стакана молока, 30 г дрожжей, соль.
Тесто для блинов надо поставить за 2-3 часа до того, как их подавать к столу.
Муку развести в теплом молоке или воде с добавлением соли и дрожжей, разведенных в небольшом количестве молока, и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, осторожно, не перемешивая, печь блины на горячей сковороде, смазанной маслоом, на плите или в русской печи.
Блины подавать с растопленным маслом, сметаной, икрой, сельдью, малосольной или свежей рыбой.


Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
ЛанаДата: Воскресенье, 2006-02-26, 17:02:52 | Сообщение # 35
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Блины пшенные (старинный рецепт).
Для опары: 2,5 стакана муки, 40 г дрожжей, 0,5 л молока.
Для теста: 5 яиц, 50 г сливочного масла.
Пшенная каша: 1,5 стакана пшена, 3 стакана молока, 1 ч.л. соли, 2 ст.л. сахара.
Перебранное пшено промыть в семи водах, засыпать в кипящую подсоленную воду (3-4 части воды на 1 часть крупы). Когда вода закипит, воду слить и пшено залить кипящим молоком, добавть соль, сахар и варить кашу до полной готовности. Охладить, хорошо растереть кашу до однородной массы или протереть через сито. Затем в кашу влить желтки, растопленное масло, опару, хорошо перемешать и дать подойти. В готовое тесто ввести взбитые в стойкую пену белки, перемешивая сверху вниз. Когда тесто подойдет еще раз, не перемешивая, сразу печь блины.


Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
iggeldДата: Понедельник, 2006-02-27, 15:10:33 | Сообщение # 36
Болтун
Группа: Продвинутые
Сообщений: 256
Статус: Offline
Даю рецепт соуса:
На 200 гр ягод ориентировачно 200 гр сахара, 2 ст ложки масла, 50=70 коньяка или ликера и на вкус корицы (я кладу много)
На сковороде разогреваем масло, но аккуратно,главное чтобы оно гореть не начало, кладем сахар ,чуток карамелизируем и сразу ягоды, как только ягоды дадут сок вливаем спиртное и начинаем аккуратно мешать, ягоды не должны развалиться а добавив корицы еще минуты 3 на огоньке держим...вкус должен быть такой прикольный..сахара может быть больше если ягоды кислые смородина например...


Все, что нас не убило сделало нас сильнее. Ницше
 
ElenaДата: Понедельник, 2006-02-27, 16:24:20 | Сообщение # 37
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
Ильдар, очень классный рецепт! Спасибо.

Надо взять на заметку!

А я покупаю клюкву и в блендере ее кручу. потом добавляю сахар. Очень хороший сиропчик получается, вот с ним можно и блины и кашу овсяную подавать.

Ребята!
Сегодня началась масленичная неделя!

 
ОликДата: Понедельник, 2006-02-27, 23:51:14 | Сообщение # 38
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
БЛИНЫ ПО-ЦАРСКИ ОТ НАДЕЖДЫ БАБКИНОЙ
ИНГРЕДИЕНТЫ: 500 граммов пшеничной муки, 5 яиц, стакан молока, по 1 столовой ложке топленого масла и сахара, чайная ложка соли, полстакана пива полутемных сортов, ломтики филе семги, сметана, тертые грецкие орехи.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: просейте пшеничную муку через сито в большую миску горкой, сделайте углубление и добавьте сырые яйца, молоко, мягкое топленое сливочное масло, сахар, соль и пиво. Все хорошенько перемешайте миксером, тесто должно быть жидким. Дайте ему постоять 20 минут в теплом месте и еще раз размешайте. Выпекайте тонкие блины. Каждый горячий блин смажьте сметаной, с края положите ломтик филе семги, посыпьте тертым грецким орехом и заверните в рулетик.
В особо торжественных случаях два таких рулетика подаются каждому гостю на отдельной тарелке с икорным соусом.
ДЛЯ СОУСА: 2 столовые ложки красной икры растереть с 2 яичными желтками и 3 ложками сухого белого вина, добавить стакан сливок и, постоянно помешивая венчиком, довести до кипения. В готовый соус добавить еще одну ложку красной икры. Этим соусом полить блины.




Московский Комсомолец
от 28.02.2006


 
ОликДата: Понедельник, 2006-02-27, 23:52:02 | Сообщение # 39
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Женечка, Тигра, и у меня очередная попытка похудеть sad Блины не поесть cry

 
tygraДата: Вторник, 2006-02-28, 06:38:39 | Сообщение # 40
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Ну пару-тройку блинчиков-то надо съесть....чтобы потом не было мучительно больно

каменный век закончился не потому что закончились камни...
 
Поговорим... » Тематические форумы » Кулинария » Вариации с русскими блинами.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright Lady-club "У Алисы" © 2006