Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-05-19, 17:32:55

Lady-club "У Алисы"

Главная страница Праздничный стол - Поговорим... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Elena  
Поговорим... » Тематические форумы » Кулинария » Праздничный стол
Праздничный стол
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:12:17 | Сообщение # 1
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
arina16.09.2004, 16:53
Девочки, помогите с рецептами праздничных блюд. У нас 24 сентября годовщина свадьбы и куча людей придет, посоветуйте, не дайте упасть в грязь лицом:)

--------------------------------------- -----------------------------------------

Олик_ С16.09.2004, 17:11
Ариша, не знаю как насчет рецептов, но мы тут одну идейку подглядели:в крабовый салат добавляют консервированный персик. Получается очень вкусно.

--------------------------------------- -----------------------------------------

arina 16.09.2004, 17:17
А в крабовый это какой? Который с огурцами или с рисом? Или с яйцом?

---------------------------------------- ----------------------------------------

Олик_С 16.09.2004, 19:39
Были крабы с огурцом, персиком, яйцо, помидоры. Насколько я поняла, еще важно было сохранить цветовую гамму.

---------------------------------------- ----------------------------------------

arina1 7.09.2004, 08:57
Спасибо за совет. Обязательно надо сделать, наверное и вправду цветовая гамма будет очень красивой.

------------------------------------- -------------------------------------------

Mur rr_Natali17.09.2004, 09:36
Ариночка, я хотела такой же клич кинуть, ты меня опередила... меньше месяца до Дня рождения, хотелось бы порадовать друзей.

ДЕВОЧКИ М МАЛЬЧИКИ! МЫ С АРИНОЙ ЖДЕМ ВАШИХ РЕЦЕПТОВ! smile

-------------------------------------------- ------------------------------------

arina17.09 .2004, 10:54
А у меня еще маленькому скоро 4 годика. Сначала у нас 24 сентября годовщина свадьбы, а потом Темочке - 26 сентября 4 годика:)
Девочки, и еще и у нас и у Ильдарчика в этом году деревянные свадьбы, ничего такого не знаете, что надо готовить или какие-то народные обычаи на этот счет?

----------------------------------------- ---------------------------------------

Фаина17 .09.2004, 11:48
...меньше месяца до Дня рождения, хотелось бы порадовать друзей.Нахожусь в аналогичной ситуации.Тема о-о-очень животрепещущая!!!:)

--------------------------- -------------------------------------------------- ---

arina17.09.2004, 13:19
Девочки, мы тут похоже все осенние:)

------------------------------------- -------------------------------------------

Mur rr_Natali17.09.2004, 13:23
У каждой хозяйки есть свой фирменный праздничный рецепт, давайте каждый напишет свой. Получится " с миру по нитке..." Можно с рекомендациями по оформлению.
Эх, где же наш Вася?
P.s. А клму не лень может вообще написать меню СВОЕГО праздничного стола.

---------------------------------------- ----------------------------------------

arina1 7.09.2004, 13:32
Девочки пока так.:)
Но маловато:(
Меню
Фаршированные холодные овощи
Тарталетки и штучные закуски
Печеночный торт (все обожают)
Салат "Ананас"
Салат "Черепаха"
Салат из авакадо с курицей
Салат из курицы с виноградом (сколько в этом году винограда, море!!!)
кальмары со смешным названием "Хризантема"
галантин, мы, как Алисса, его тоже уважаем
прикольный салатик с блинчиками с совершенно чумовым названием "Чебурашка":) smile :)
На горячее свинина в пиве с овощами
и забинтованные окорочка (почему названия у рецептов так часто бывают смешными?:))
На дессерт
мороженое
и фруктовый салатик детям.

---------------------------------------- ----------------------------------------

Murrr_ Natali17.09.2004, 13:49
моё меню:
1. холодец
2. "сельдь под шубой" (святое!
3. из баклажан "тещины язычки"
4. салат "Гнездышко"
5. морковь с кальмарами
6. печеночный тортик
7. салат из печени трески
8. бутербродики с семгой и икрой
9. колбасно-мясная нарезка
10. селедка (почти по рецепту Ильдара)
11. соленья: огурчики, помидоры, грибы, лечо, маринованная капуста, разные салатики
12. на горячее мясо запекаю с картофелем, луком и сыром. Если гостей немного (три пары), то делаю горячее в горшочках.
13. на десерт: торт, фрукты, молочный коктейль, мороженое.
Упустила, теперь редактирую: еще рыбу( обыкновенный минтай) под маринадом делаю, вмиг со стола исчезает.

 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:14:35 | Сообщение # 2
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
iggeld17.09.2004, 14:19
Что готовил на Маришкин день рождения я уже писал...в рецензиях.....а вот на на годовщину свадьбы буду обязательно готовить баранью ногу маринованную в виски и затем тушеную с овощвами в пиве......салаты еще не знаю, но кальмары с огурцами обязательно, печеночный тортик тоже, и фирменный свой наверное ..., обязателно салянку или грибную или рыбную........обязательно сделайте Васин коктейль, нам очень понравлся, чем просто водку с огурцами .......Васин коктейль просто чудо...

--------------------------------------- -----------------------------------------

Murrr _Natali17.09.2004, 14:47
Давайте забудем о том, что раньше мы уже писали эти рецепты и ПОВТОРИМСЯ!
Васин коктейль - это как? и фирменный салатик...

------------------------------------ --------------------------------------------

ar ina17.09.2004, 14:51
Так попробую с рецептами. Я люблю рецепты не с громадным количеством ингридиентов, а что-то более простое, но не очень банальное.

Салат с курицей и виноградом. Готовится очень быстро и продукты ничего особенного. Кс., рецепт, кто-то давал на нашем форуме!!!
Куриная грудка, сыр, яйцо вареное – 2 шт., миндальные орехи, зеленый виноград, салат листовой, майонез.

Куриную грудку обжарить, мелко нарезать.

Выложить блюда листьями салата, затем формировать салат:

1 слой – вареная куриная грудка, мелко нарезанная,

2 слой - тертый сыр,
3 слой - тертые яйца.
Слои повторить, каждый смазать майонезом и посыпать небольшим количеством измельченных жареных миндальных орехов.
Последний слой - это нарезанные пополам красивые большие зеленые виноградины. Они укладываются плотно, срезом вниз.
Фаршированные овощи.
Все очень просто:) Это помидоры режутся корзинками, огурцы бочонками. Помидоры фаршируются салатом из маринованных грибов с яйцами и луком, а огурцы - крабовым салатом. Просто надо очень мелко нарезать, тогда оно аккуратнее смотрится на блюде и положить на листья салата, чтобы "изячнее" выглядело.
Штучные закуски мы делаем такие: во-первых, это то что в народе мы называем "рафаэллки", т.е. сырный с чесноком салатик обмазывается вокруг оливки и обсыпается кокосовой стружкой, можно вариант с обсыпкой натертыми крабовыми палочками, можно вариант с мелко нарезанной зеленью, на мой взгля самый красивый вариант, обычно делаются все три, они же только обсыпкой отличаются. Можно вместо оливки или маслинки внутрь ядрышко миндаля положить, но это не для старшего поколения:)
Потом еще с этим же сырным салатиков можно сделать фаршированные крабовые палочки, это палочки разворачиваются, намазываются этим салатиком и заворачиваются обратно. Концы фаршированный палочек надо обмакнуть в майонез и обсыпать сваренным желтком.
Из фаршированных овощей мы делаем еще фаршированный перец. Надо взять 3 штуки разного цвета болг.перца и вставить внутрь яйцо. Вокруг этого яйца плотно уложить (практически забить) такую смесь: сыр на терку, чуть масло сливочное, морковь на терку, чеснок и зелень). Потом в холодильник и потом нарезать кольцами, это смотрится достаточно интересно, внутри яйцо, потом слегка розовато-зеленая масса, и потом уже сам перец.
Если чего не ясно вы спрашивайте, хотя я уже по-моему все и написала. писать чуть ли не дольше, чем делать!
Муррочка, смотрю вы тоже печеночный тортик уважаете? И завидую, у нас холодец еще на столе стоять не будет, растает:( Жарко у нас еще:)

----------------------------------------- ---------------------------------------

arina17 .09.2004, 14:53
Да, что-то не могу найти... Ильдарчик, на тебя надежда!

-------------------------------------- ------------------------------------------

Олик _С17.09.2004, 14:54
Муррочка, я тормоз, что такое салат "Гнездышко"? Тещины язычки?
И еще, напишите, bitte печеночный тортик.
Ариша, спасибо.

-------------------------------------- ------------------------------------------

Murr r_Natali17.09.2004, 15:01
Аришенька, спасибо! Смеялась, спросила про курицу с виноградом, а сама ведь этот рецепт и давала. Только я его ни разу не пробовала. как на вкус?
А рецепт свинины в пиве с овощами?

-------------------------------------- ------------------------------------------

arin a17.09.2004, 15:05
Спасибо за рецепт, нежный и вкусный. Мы его полюбили:)
Свинина в пиво
0.5 кг свинины режется на квадратные кусочки (как на гуляш). Солится, перчится.
Обжаривается на сковороде с мелко порубленным луком (2 шт.), натертой на терке морковью (2шт.), порезанным соломкой болгарским перцем (2 шт.) и мелко порезанными помидорами (2 шт.).
За 5 минут до готовности выкладываем на мясо сметану – 2-3 хорошие столовые ложки. И тут же заливаем 1 стаканом темного пива. Сверху посыпаем мелко натертым сыром.
Тушим в течении 5 минут и вперед.:agreed:

------------------------------- -------------------------------------------------

i ggeld17.09.2004, 15:13
Ариш сечас че нить найду.......а в "раффаэло" очень классно не миндаль (пробовал) а кедровые орешки....вкус прикольный

 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:15:10 | Сообщение # 3
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
Ганна17.09.2004, 15:14
Я на Аленин д.р. запекала рулет мясной.Большой пласт мяса отбила слегка,надрезала шахматкой,замариновала всем,чем попало,потом намазала весь пласт паштетом,посыпала тертым сыром,можно вообще чем угодно начинить мясо.
Потом туго свернула мясо в рулет,перевязала его,обжарила со всех сторон до рум .корочки,и запекала в духовке на решетке,подставив под него противень и поливая периодически соком.
Чуть позже ,слив почти весь сок, посадила под мясо фаршированные рисом с грибами помидоры.
Мясо и помидоры улетучились первыми.
Мурик,у тебя вкусный стол!
Чем плохи закуски?Я еще яйца люблю фаршированные делать,тоже все любят.
Только я их делаю в виде грибов,с коричн.шляпками,где-то вроде тут я выкладывала такой рецепт,если в Кулинарке его нет,я подскажу,как сделать,выглядят на листьях салата очень оригинально,с ежиками из паштета.
Но я попозже-уезжаем в лес по грибы.

---------------------------------------- ----------------------------------------

arina1 7.09.2004, 15:18
Ганна, дразнится грибами!:decent: Мы же все в душных офисах, а ты прохлаждаться поедешь!:greets:
Наташа, а что за салат с морковью и кальмарами? confused
Вот салатик по рецепту Ильдара мы делали, это очень вкусно!:yummy:

-------------------------------- ------------------------------------------------

О лик_С17.09.2004, 15:22
Ильдар, что за фирменный тортик?

--------------------------------------- -----------------------------------------

Murrr _Natali17.09.2004, 15:30
Олик, пожалуйста:

"Гнездышко"
Копченая куриная грудка - 1 шт.
Белок яйца - 3 шт
Соленый огурец - 1-2 шт.
Всё мелко режется, заправляется майонезом.
Теперь есть два варианта: все это выложить в салатник и украсить растертым желтком или же классически: на дно салатника положить целые (или половинки) желтки/ов и сверху вывалить салат.

"Тещин язык"
Баклажаны режутся вдоль толщиной 1-1,5 см. Обильно солятся и оставляются минут на 20, чтобы они дали сок и горечь ушла. Потом их обмыть, чуточку присолить, обвалять в муке и обжарить. Далее баклажан с одной стороны обмазывается майонезом с чесноком, на один конец кладется кружочик помидора и накрыть вторым концом (переломить баклажан попалам, внутри помидорка).

Печеночный тортик.
Тесто: печень (очищенная от пленки и всякой нежующейся гадости) пропущенная через мясорубку и блендер (чтобы была однородная масса). Потом добавить несколько ложек молока, яйцо, соль, несколько ложек муки. Жарить блинами на сковороде.
Теперь начинка: она может быть разная. Я предпочитаю жаренный лук с морковью. теперь каждый блин промазываю майонезом с чесноком и укладываю слоями: чередую блины и начинку. Сверху всё обмазывается майонезом и украшается желтком и помидорками. ВКУСНО! smile Только надо ему постоять в холодильнике для пропитк, обычно делаю накануне.

 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:15:48 | Сообщение # 4
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
arina17.09.2004, 15:37
Наташик, а у меня есть другой вариантик гнездышка.
Только наверное, это получается такая горячая закуска, а не салатик.
8 картошек соломкой, во фритюре пожарить, 300 гр. отварной свинины пожарить, 2 яйца, белок соломкой, а желтки растереть с чесноком и майонезом.
Потом на большое блюдо, выстланное листовым салатом, выложить по кругу жаренную картошку, сверху свинину и белок соломкой. Из всего этого оформить "гнездо". Внутрь гнезда положить "яйца" сделанные из желточной массы. Дети особенно такие вещи любят, и вообще когда друзья приходят тоже выручает, готовиться быстро и из продуктов которые всегда дома есть. Можно кс. вместо свинины пожарить варенную колбасу или ветчину.

-------------------------------------- ------------------------------------------

igge ld17.09.2004, 15:42
Можете назвать это по другому, но немцы всё называют русским где имеется водка.
Это колличество примерно на 15 человек.

1200мл водки
2000мл лимонада /Bitter Lemon/
500гр различных фруктов вместе с соком
100гр ванильного мороженного

Водка перемешивается с лимонадом. Затем добавляются фрукты и в пятилитровом сосуде ставятся в прохладное место настояться пару тройку часов. В завершении добавляется мороженное и перемешивается, только слегка.
Это излюбленное блюдо на вечеринках. Особенно реалистично выглядит если вместо фруктов добавить только вишню шатенмореллен. Оно действительно как Schlamm. Мороженное тает и красный цвет вишни расплывается разводами. Еще добавляют шампанское. Это примерные пропорции. Консистенция должна быть не жидкой.
Шампанское обязательно….и можно взять наш лимонад…..вишню…тогда была ,а сейчас………
Салат из свежих огурцов с кальмарами.
Состав:
2-3 огурца средней величины
200 г свежемороженных кальмаров
1 морковь, 2-3 зубчика чеснока
зелень
1 надо приготовить огурцы.
Нарезаем огурцы кольцами толщиной не более 2 мм, укладываем в глубокую посуду слоями и готовим маринад, уксус 3%( 2 ст. ложки) смешиваем с солью и сахаром ( по-вкусу), заливаем огурцы ( можно добавить чуточку соевого соуса), накрываем тарелкой и ждем когда огурцы дадут сок.
Кальмары размораживаем и отвариваем 1-2 минуты не больше, иначе они станут резиновыми, нарезаем на тоненькие полоски
Морковь натираем на терке как для корейского салата и обжариваем на разогретой сковороде 2 минуты в небольшом кол-ве масла ( любого )
Как только огурцы дали сок вынимаем их и нарезаем лапшой , добавляем кальмары, мелко порубленный чеснок, припущенную морковь и заливаем соком от огурцов с уксусом перемешиваем и ставим в холодильник на 30 минут.
Огурцы можно готовить и как салат и как гарнир к мясу, очень пикантно и свежо.

Писала я уже про сайт хорошая кухня. Вот несколько рецептов салатов с этого сайта:
"Баклажаны под шубой"
3 баклажана, 250г лука, 250г моркови, 1 долька чеснока, 3 ст ложки майонеза, соль, растительное масло
Баклажаны порезать крупной соломкой (сечение - квадрат со стороной 0,5см).
Сделать рассол из 1/2 стакана воды и 1 ч ложки соли.
Баклажаны опустить в рассол. Затем рассол слить, а баклажаны выложить на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжарить Баклажаны вынуть, долить масло и обжарить до мягкости порезанный тонкими четвертькольцами лук.
Лук вынуть на отдельную тарелку.
Обжарить натертую поперек морковь (лучше на корейской терке) и тоже выложить на отдельную тарелку.
Все компоненты остудить и как можно лучше отцедить с них масло. Выложить слоями баклажаны, лук, морковь и обмазать сверху майонезом, перемешанным с тертым чесноком.

Шапка Мономаха.

250~300г вареного мяса, 3 крупные вареные картофелины, 3 вареных яйца, 150г сырой моркови, 1 стакан грецких орехов, 130~150г сыра, 1 гранат, зеленый горошек, майонез

Вареный картофель, яйца и сыр натереть на крупной терке.
Сырую морковь натереть на мелкой терке.
Грецкие орехи измельчить до размера, не превышающего горошину. Орехи можно размять толкушкой в глубокой миске.
Мясо мелко порезать.
Картофель и морковку слегка посолить Складывать на блюдо слоями в виде купола:
- картофель;
- майонез;
- мясо;
- майонез;
- яйца;
- майонез;
- грецкие орехи;
- майонез;
- морковь;
- майонез;
- сыр;
- майонез.
Оставить пропитываться не менее, чем на 2 ч Весь купол промазать тонким слоем свежего майонеза и украсить зернами граната и зеленым горошком. (Если салат украсить сразу после приготовления и оставить пропитываться на несколько часов, зеленый горошек высохнет и сморщится.)
Из маленькой луковки вырезать чашечку с зубчиками, внутреннюю часть вынуть, положить туда зерна граната и установить на верху "шапки

Салат

Куриную грудку отварить и мелко порезать, туда же добавляем 5 яиц, парочку свежих огурчиков, отцеженные маринованные грибы и порезанные кружочками оливки. Заправляется майонезом.
Солить аккуратно, перчить по желанию. Готовил,тока не переборщите с оливками, у меня все перебили насмерть...

 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:17:10 | Сообщение # 5
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
Murrr_Natali17.09.2004, 15:42
Салат из моркови с кальмарами
Очень простецкий, но, я его люблю (потому что люблю морковку).
Значит так, морковь натираю мелкой соломкой (есть такая насадка у терки Мулинекс), берется баночка консервированных кальмаров (для тех, кто консервированные кальмары кальмарами не считает пусть сам отварит), нарезаются кальмары на тонкие полоски и перемешиваются с морковью. Заправить майонезом с чесноком. Чеснока много не надо - чуточку для остроты.

Murrr_Natali17.09.2004, 15:56
Рыба под маринадом (это я тоже всегда делаю по просьбам гостей)

Минтай почистить и обжарить (как обычно). Когда пожарите - отделите филе от костей. Почему-то вкуснее, когда жарится на костях рыба, а не просто филе.
Делается поджарка: много-много лука и моркови обжарить, добавить пару ложек кутчупа Татарский Балтимор. В кастрюлю небольшим диаметра с толстыми стенками уложить слоями: половина поджарки, потом филе рыбы, потом вторая половина поджарки. Немного потушить под крышкой (не перемешивая), остудить, поставить на ночь в холодильник. Перед подачей на стол осторожно перевернуть кастрюлю над тарелкой, должно получиться тортиком. Смотрится красиво, но, предупреждаю, очень сытное блюдо, смерть печенке - эт точно!

---------------------------------------- ----------------------------------------

iggeld 17.09.2004, 15:57
Мой фирменный салат:
Надо, томаты (но не презрелые а слегка недозрелые), огурцы, отварной язык,ветчина, куриная грудка (желательно от гриленной курицы),отварная свинина или говядина,маринованные грибы (желательно маслята),все нарезать соломкой, поперчить, заправить майнезом... можно добавить немного кукурузы деликатной....

-------------------------------- ------------------------------------------------

i ggeld17.09.2004, 16:01
Торт " КРОТИНАЯ НОРКА"
Делаем тесто как для "ПРАГИ" выпекаем корж, как только готов аккуратно вырезаем сверху норку, банана нарезаем кружочками, укладываем внутрь бисквита, сверху взбытые сливки, посыпаем бисквитной крошкой и в холодильник..... на1 -2 часа....вот и все...

---------------------------------------- ----------------------------------------

Irena1 7.09.2004, 17:49
Наташа, вдогонку ещё рецепт салата с морковью и чипсами.
Морквь нужно настругать тонкими полосками ножом для чистки овощей, получается такая длинная лапша, делаешь маринад из 4 ст.л. апельсин.сока, 1ч.л. сахара ,1 ч.л. олив.масла. маринуется 30 мин.
Потом туда 3 ст.л. изюма (помытого и в воде слегка разбухшего), соль, 1ч.л. уксуса, 1 ч.л. семян тмина (раздавленных), все перемешать, а перед подачей на стол слегка раздавить в салат чипсы.
Количество ингридиентов можно варьировать, но сам принцип.... smile

-------------------------------------------- ------------------------------------

Фаина17.09 .2004, 21:55
А я еще вся в раздумьях. Свой стол представляю пока только фрагментарно. Буду мучиться до тех пор, пока перед мысленным взором не возникнет цельная картина - сервированный стол с расставленными блюдами.
Твердо определилась с тортами - на сладкое мой фирменный "Наполеон" и два закусочных - печеночный и "Ассорти".
Из салатов - "Голливуд", второй без названия из курицы, чернослива и грибов. Мало!
Из овощей - баклажанные рулетики, фаршированные помидоры , фаршированный перец.
Обязательно буженина и заливной язык. Не решила, буду ли делать мясные пирожные - как бы пройденный этап. Ну, и всякая колбасная нарезка.
Любимое всеми "Блюдо слез" - печень трески с сырым луком и яйцами.
Заливная рыба. Копченая рыбная нарезка – семга, форель, кефаль.
Из маринадов - маринованные сливы и все остальное.
На десерт фруктовый салат и, конечно, свежие фрукты. Есть идея прикола с ананасом из серии "пошутить над гостями". Срезаете у ананаса попку и верхушку с листьями. Из образовавшегося цилиндра аккуратно вырезаете мякоть, ставите полый цилиндр в середину блюда, накрываете срезанной верхушкой, у подножия раскладываете разрезанный на дольки ананас. Гость, съев ананасные дольки, желает еще, берется за верхушку и она, естественно, остается в руке.В этом месте все должны смеяться…:) smile
Для полноты праздничного меню не хватает еще 2-3 салата и горячего. Предложили столько новых идей! - надо поразмыслить. Очень заинтересовалась "рафаэллками"(подкупают простотой и оригинальностью!) и свининой в пиве. Сразу вопрос - готовить надо перед подачей на стол, или можно разогреть в микроволновке?

 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:17:40 | Сообщение # 6
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
Фаина17.09.2004, 22:14
Из фаршированных овощей мы делаем еще фаршированный перец. Надо взять 3 штуки разного цвета болг.перца и вставить внутрь яйцо. Вокруг этого яйца плотно уложить (практически забить) такую смесь: сыр на терку, чуть масло сливочное, морковь на терку, чеснок и зелень). Потом в холодильник и потом нарезать кольцами, это смотрится достаточно интересно, внутри яйцо, потом слегка розовато-зеленая масса, и потом уже сам перец.Ариша, как я понимаю, перец и прочие овощные ингридиенты - в сыром виде?

----------------------------------------- ---------------------------------------

Делия18 .09.2004, 01:35
Я могу добавить французский салат. Очень вкусный! Мне нравится, что быстрый и необычный. Не люблю в салатах фрукты, но этот сделала и теперь он мой любимый. Неглубокую салатницу выложить листьями салата или китайской капусты. (Я делаю с кит. капустой). На нее положить мелконарезанное зеленое яблоко, полить его соком 1 лимона. Потом положить обжаренную куриную или утиную печень. (Куриную режу напополам). Сверху - красный лук. нарезанный тонкими кольцами. Посыпать все кедровыми орехами(2-3 горсти). Полить заправкой 1:1 фрукт. уксус+олив. масло.(Я беру по 3 ст. л.) Соль и перец в заправку по вкусу.Салат перемешивать не надо.

----------------------------------------- ---------------------------------------

arina18 .09.2004, 08:25
Тааак, куча вопросов:)
Во-первых, Фаине, что за мясной торт Ассорти? А мясные пироженые? Голливуд (салатик) и Блюдо слез тоже не знакомо... Фаина, колитесь!:) А, насчет, перца, все сырок, кроме яйца.
А, Делии спасибо, этого рецептика я не знала, наверное, очень вкусный. Я не очень-то люблю салаты с майонезом, но гости все любят, должно же что-то и для меня быть? Мне самое-то, все любимые продукты! Спасибо!

 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:18:36 | Сообщение # 7
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
Фаина18.09.2004, 11:55
Отвечаю.
Салат «Голливуд»
На широкой тарелке выложить листья салата, чередуя их с зеленым луком и зеленью петрушки. На этом основании собираем салат.
1слой – салатный лук кольцами (можно, предварительно, залить лук кипятком)
2слой – киви - 2-3 штуки порезать кольцами
3слой – яблоки - 2 штуки (крупные) очистить, удалить сердцевину, порезать кольцами
4слой – яйца – 2 штуки, порезать мелко
5слой – свежие помидоры порезать кольцами, слегка посолить
6слой – апельсины -2 штуки (крупные) порезать кольцами
Слои 1-5 слегка сдабриваем майонезом, 6 слой – обильно.
7слой – яблоком, натертым на крупной терке, укрыть предыдущий слой, сбрызнуть соком апельсина
8слой – украшение из помидор, петрушки и пр. зелени
Перед раздачей разрезать на треугольники. Легкий и вкусный.

«Блюдо слез» - домашнее название салата из печени трески, туда идет 2 средних луковицы, которые надо нарезать очень-очень мелко (отсюда и слезы!), вареные яйца, печень трески.
Пропорции: на стандартную баночку трески (250г) – 4 яйца, 2 луковицы. Печень разминаем вилкой, смешиваем с луком, мелко нарезанными яйцами, поливаем маслом, в котором эта самая печень плавала в консервной банке. Думаю, салат известный, только название новое.
Закусочный торт «Ассорти»
Выпекаем 4 коржа из слоеного теста. Я делаю тесто как на коржи для «Наполеона», только раскатываю чуть-чуть толще. Каждый корж смазываем слегка майонезом, затем выкладываем начинку.
1корж – тертый плавленый сыр с чесноком и майонезом+ мелко нарезанный зеленый лук
2корж – консервированная «Горбуша в собственном соку» - горбушу размять, сок не используем (можно и сардины)
3корж – яйца, натертые на мелкой терке, смешать с майонезом и зеленью
4корж – твердый сыр, натертый на крупной терке, сверху слегка сдобрить майонезом, украсить тонкими ломтиками помидоров, уложенными по кругу, затем ряд тонких ломтиков свежих огурцов, все это перемежать веточками зелени, в середине – горка зелени. В украшении – простор для фантазии, главное яркие цвета. Выглядит на столе очень эффектно. И вкусно.
По-моему, у Васи прозвучало, что все салаты с майонезом на столе считаются за один салат. Это удручает....
На остальные вопросы отвечу вечером. Ариша, я еще спрашивала про свинину в пиве - можно ли приготовить заранее?

-------------------------------------- ------------------------------------------
arina1 9.09.2004, 09:04
УХ, ты как здорово-то!
А свинину заранее приготовить к сожалению нельзя:( Ну, максимум часа за 3. А потом можно в микроволновке все разогреть. Но больше времени на нее уже несколько гибительно действует:(

 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:19:22 | Сообщение # 8
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
alissa20.09.2004, 16:06
Праздничное застолье –
Ох, опередили вы меня. Я как раз хотела после своего дня рождения тему открыть «гвоздь стола», да пока собиралась, меня опередили. И это радует. Потому что приятно когда собираются действительно едино-мышленники.
А застолье праздничное у меня было не сильно богатое, а традиционное:
Непременный салат «оливье» - у меня все его любят, а так как оливье все готовят по-разному, и вкусы в каждом доме оригинальны и двух салатов практически не найдешь. Мой оливье с отварной курицей, свежим зеленым горошком, который ярко-изумрудным цветом оживляет общую гамму, (а для придания ему вкуса я его 2 минуты держу в маринаде –соль+сахар), и заправляю его пополам сырным майонезом и свежезаквашенным кислым молоком. Непременно в салат свежемолотый перец. Рядом с оливье может стоять мимоза или селедка под шубой или треска – правда я в тресковый салат тоже довольно много перца кладу – он тогда острее, а лук беру мелкий – не такой едкий. Еще в этот раз делала паштет из печенки – и насыпала в него мологого имбиря – оч-чень интересный эффект образовался… Тонкое научное наблюдение подтвердило, что имбирь усиливает послевкусие от спиртных напитков. Еще иногда делаю паштет в желе, галантин, буженину…. Очень люблю когда на праздничном столе фаршированная рыба или красная рыба в томате – только без всяких кетчупов – а свежими помидорами залитая.
Закусочный торт Ассорти – идея интересная. Я правда пекла из слоеного теста много маленьких круглых валованов. Можно и других геометрических форм, а потом намазать каждый кружочек или паштетом, или форшмаком из селедки, или сырным салатом, в общем чем разнообразнее, тем интересней. Украшательство ограничивается только фантазией автора и содержимым холодильника. А на большом лягане такие разноцветные бутербродики выглядят очень нарядно.
На горячее – традиционно или манты или плов. К мантам - свежеприготовленный томатный сок, сметана. К плову – легкие овощные салаты или маринады или соленья. .
К чаю – один торт – «сказка, мишка, наполеон, птичье молоко» - в общем что-то большое и красивое. И обязательно что-то сладкое штучное – или орешки из песочного теста со сливочным кремом двух цветов, или слоеные трубочки с разноцветным кремом – тогда выложенные на блюдо они выглядят как букет цветов.
Если застолье очень сытное, тогда на десерт фрукты и дыня или арбуз.

Арина, ежели у вас сейчас винограда море – можно сделать красивый, легкий и оригинальный тортик - основа может быть любая, например бисквит, промазанный в середине кремом, а верх залить желе на основе виноградно-яблочного сока – оноь будет прозрачным – и выложить аккуратно виноградины разных цветов – кишмиш белый и черный, дамские пальчики зеленые и желто-янтарные, еще у нас есть «чораз» и «крымский» - они розовые и лиловые. Если виноградины крупные можно разрезать пополам.

 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:20:33 | Сообщение # 9
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
alissa

Экзотический десерт
Несколько лет назад я на свой день рожденья приносила в наш дружный молодежный программистский коллектив необычную дыню. Готовится достаточно просто а вкусовой успех и красота в похвалах не нуждаются.
Взять большую узбекскую дыню килограммов на восемь-десять (чтобы в холодильник стоя поместилась. Срезать верхушку и длинной ложкой выбрать сердцевину с семенами. Тщательно вычистить внутренность дыни от семян. Теперь в дыню закладываются слоями или вперемешку любые фрукты и ягоды, которые есть под рукой – ломтики яблок и груш, половинки персиков, половинки слив, смородина и малина, ягоды винограда….. Периодически в процессе укладывания фруктов все это великолепие сбрызгиваем любимым ликером. Закрываем срезанной ранее крышкой и ставим на ночь в холодильник. На следующий день дыня разрезается вдоль и получается дынная чаша с фруктами, замаринованными в ликере. Успех был при применении финского клюквенного ликера, еще раз более острый и резкий вкус при применении «амаретто». В общем простор для фантазии….

 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:21:26 | Сообщение # 10
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
Фаина20.09.2004, 22:26
Обещанные мясные пирожные.
Нужны готовые вафельные листы, 0, 5 кг мяса (любого, но не очень жирного), 4- 5 головок лука. Приготовить фарш. Лук мелко порезать, смешать с фаршем, посолить, поперчить. На вафельный лист положить фарш, распределить по листу, накрыть следующим листом, на который также положить фарш и т.д. Используется обычно 4 листа. Верхний лист без фарша. Нарезаем листы на пирожные произвольной формы – прямоугольные, квадратные и пр. Взбить яйцо с молоком, посолить, поперчить. Нарезанные пирожные обмакнуть в яично-молочную смесь и обжарить на сильно разогретом подсолнечном масле.
Есть еще рецепт мясных пирожных . Используются маленькие готовые сушки-бараночки. Их замачивают в молоке, пока они не разбухнут. Затем в середину кладут шарик мясного фарша – и в духовку. Получаются маленькие, на «один жевок» мясные пирожные, уходят как семечки. Приятного аппетита!
 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:23:18 | Сообщение # 11
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
Олик_С21.09.2004, 20:53
Сорбе из дыни
Спелая дыня весом 1,5 – 2 кг, 6 ст. ложек сахара, 1 лимон, 50 г фисташек, 200 мл сливок жирностью 33, 2 яичных белка.
Дыню вымыть, разрезать пополам. Удалить семена. Разрезать каждую половинку на 4 части.
Мякоть дыни аккуратно срезать ножом. Дынные корки уложить, придав им форму плода, в круглую посуду соответствующего размера. Поставить в морозильную камеру.
Одну треть мякоти нарезать небольшими кубиками. Фисташки очистить, нарубить ножом.
Оставшуюся мякоть дыни поместить в блендер, добавить лимонный сок и сахар, измельчить. Переложить получившиеся пюре в миску и поставить в морозильную камеру на 3 часа.
Взбить миксером сливки. Добавить нарезанные кусочки дыни и фисташки. Перемешать легкими движениями.
Взбить миксером яичные белки в пышную пену.
Дынное пюре вынуть из холодильника, переложить его в блендер и как следует взбить. Переложить пюре в миску, добавить взбитые сливки с кусочками дыни и орехами и взбитый белок. Перемешать до однородной массы.
Разделить пюре на 2 части, половину убрать в холодильник. Круглую форму застелить изнутри пищевой пленкой так, чтобы края пленки свисали наружу. Поместить внутрь 4 замороженные дынные корки, придав им форму половинки дыни. Положить дынное пюре, разровнять и убрать в морозильную камеру.
Через 1 час достать форму, аккуратно вынуть из нее сорбе и вновь поставить его в морозильную камеру. В освободившуюся форму таким же образом уложить оставшееся незамороженное сорбе. Замораживать 3 часа
 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:24:22 | Сообщение # 12
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
Dedra22.09.2004, 16:48
Я наверное уже везде опоздала,но уж очень хочется поделиться коронкой.
За которые гости уже корону отливают smile
Рулет из говядины с черносливом.
Говядина-пласт размером где-то 20-25 см с косыми длинными волокнами (не знаю какая часть туши)
Обмазать смесью 5-ти перцев и замочить в вине Мадера на ночь.
Начинка: Чернослив 20 шт (вымочить, вытащить косточки) перемолола в блендере на мелкие кусочки
0.7 стакана молотого грецкого ореха.
Перемешать со взбитым белком.
Лук порей( тонкий стебель)
На мясо выложить начинку в центр порей скатать рулет, завязать нитью.
Рулет поместила в рукав для запекания, влив остатки маринада . В духовку на 160 гр.и забываем о нем на 1 час.
Подала нарезанным на порционные кусочки с соусом Бешамель.
Или такой соус
Уварить мясной бульон до упора, процедить, заправить вином - и опять до упора, в конце - соль, сахар, перец, мускат, и вбить холодного сливочного масла - получилась бы хорошая эмульсия.

Второй вариант проще - сливы есть?
Так вот - свежие сливы уварить с пряностями, солью, сахаром, вином и пробить через сито. (зелень, чеснок, кр. перец)
Втоой вариант видится мне в этом раскладе более подходящим.
===================================== ==============
И еще баранья нога.
Конечно вариантов море, этот тоже рукомендую
Самим своим существованием жаркое из бараньей ноги доказывает, что истинное совершенство всегда по-дзенски лаконично. Короче, берем ногу. Вес 2 - 2.5 кг. Лучше не мороженную, хотя не страшно. Очень хорошо, если с жирком миллиметров на 8 - 12.
Духовку сразу на 220 - 230. Пока она греется, ножом сделать по жиру насечку в виде решетки - квадраты со стороной 1.5 см. Жир должен быть прорезан до самого мяса.
Я натираю ногу кашицей (уделяя особое внимание втиранию в надрезы) из 5 - 7 зубцов чеснока, 20ти растолченых горошин черного перца, 10ти можжевеловых ягод, ровной чайной ложки сухого розмарина или тимьяна, 2 - 3 столовых ложек соли и 2 - 3 столовых ложек растительного масла. Можно здесь поиграть - например, заменить можжевельник зирой, кориандром или тмином, черный перец - красным или сычуанским, а тимьян и розмарин - СВЕЖИМ шалфеем.
Стараемся кашецу запихать во все щели. И забываем о ней на пару часов.

Главный трюк - не класть ногу прямо на лист. Я пользуюсь противенем с высоким бортиком, внутри которого устанавливается эдакая проволочная решеточка - подставочка, на которую и укладыватся мясо. на дно противеня, под мясо, я наливаю воду (иногда в смеси с белым вином), так, чтобы вода не касалась мяса. Суть этого трюка в том, что когда с ноги закапает сок и жир, он не будет падать на раскаленный лист и гореть. Одновременно, вода и вино будут испаряться, создавая в печи повышенную влажность и не давая ноге пересыхать. Так что, если у вас в доме есть фольга - спрячьте ее подальше, она вам не понадобится.

Если печь разогрелась до 220ти - смело пихайте туда ногу (баранью) ))), на среднюю полку, выпуклой стороной вниз. Через десять минут ее надо перевернуть. Если ворочать горячую ногу желания нет - сразу кладите выпуклой стороной наверх и дело с концом.
При 220ти нога жарится 15 - 20 минут. Убираем температуру до 170 - 180 и считаем. На каждый килограмм сырого первоначального веса нужно от 30 до 50 минут (плюс первые 15 - 20) ,постоянно поливая жидкостью с противня, в зависимости от персональных преференций в плане " с кровью - без крови" . Я не люблю с кровью и на обычную ноугу у меня ухлдит 2ч . Если время еще не вышло, а мясо (жир)начинает конкретно обугливаться, я тонко режу лимон и покрываю ломтиками обгорающую поверхность.

Мясо после духовки не режьте еще как минимум минут 25. жидкость из противеня слейте в кастрюльку, добавьте чашкой воды и поварите. Потом охладите -и в холодильник. Жир сверху можно выкинуть, а желе снизу использовать в супы и на соусы.
Приятного праздника

 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:25:34 | Сообщение # 13
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
arina23.09.2004, 11:23
Я тоже хочу предложить вариант мяса с черносливом. Уж очень сочетание это удачное:)
Рулетики из говядины с черносливом
нарезаем кусочки размером с женскую ладошку, отбиваем, кладем на каждый пластик мяса по половинке или целой(как нравится) черносливине без косточки, солим, перчим, заворачиваем рулетиком. Так со всеми кусочками.
Берем казан, на дно казана кладем слой репчатого лука(чтобы рулетики не прилипли ко дну), сверху лука укладываем 1 слой рулетиков, плотно друг к другу, сверху обильно обмазываем майонезом, потом 2 слой рулетиков, опять майонез и т.д., пока рулетики не закончатся. Последний слой майонез.
Теперь очень важный момент(небольшое отступление): это блюдо хорошо тем, что можно сделать заранее, то есть когда все рулетики будут помещены в казан и залиты майонезом, накрыть казан крышкой и поставить в холодильник до следующего дня. Мясо пропитается майонезом, будет еще вкуснее, нежнее.
Короче, когда все готово, ставим казан на средний огонь и следим, как только "зафурчит", уменьшаем огонь до минимума, накрываем крышкой и забываем на 2-3 часа(в зависимости от мяса). Иногда посматриваем, что там творится:)
Готовые рулетики очень мягкие, очень вкусные и очень красивые.
Примечание: я делала всегда из индюшатины, всем очень нравится. Пробовала прослаивать грибами или баклажанами, всегда вкусно получается
 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:39:59 | Сообщение # 14
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
iggeld06.10.2004, 07:42
СВИНИНА МАРИНОВАННАЯ В ЛУКОВОМ СУПЕ ФАРШИРОВАННАЯ ГРИБАМИ

Я писал уже этот рецепт на форуме ЕД а на нашем форуме его нет….
Готовить надо за сутки до застолья
С вечера готовим традиционный луковый суп, рецепт его приводить не буду у каждого он свой……
Половину супа можно съесть а вторую половину остужаем. Должно быть не меньше 0,5 литра. Свиную вырезку нарезаем н куски толщиной максимум 0,5 см и слегка отбиваем.
Сушенные грибы замачиваем горячей водой на ночь, если свежие есть или замороженные , то достанем их на следующий день.
В глубокой кастрюле смешиваем остуженный луковый суп с 0,5 л 20% сливками , добавляем немного перца и опускаем куски свинины, чтобы маринад полностью покрывал куски и в холодильник на ночь.
Утром замоченные грибы достаем заливаем процеженным отваром и провариваем 20-25 минут, откидываем на дуршлаг, остужаем, и мелко шинкуем. Мясо достаем из маринада фаршируем грибами и сворачиваем рулетиками, закрепляем зубочисткой, чтоб они не развалились, укладываем в сковородку с высокими бортами, заливаем опять маринадом, накрываем фольгой и в ней вилкой делаем аккуратно несколько отверстий и ставим в холодную духовку,. Включаем духовку, нагреваем ее до 220 градусов , и тушим при данной температуре 0,5 часа, затем снижаем газ и тушим еще около 40-45 минут., за 10 –15 минут до готовности убираем фольгу и посыпаем каждый рулетик тертым сыром, желательно твердых сортов, я в основном покупаю или МААСДАМ или ТИЛЬЗНЕР.
Из грибного отвара готовим соус, с любым загустителем., можно добавить чуточку приправ, на ваш вкус.
На гарнир обычно я подаю драники., но можно любой другой гарнир, очень вкусно если подавать с тушенной в молоке цветной капустой или отварной крупной лапшой сбрызнутой маслом и отварной (приготовленной на пару) брокколи.
На прогретую тарелку кладем свиные рулетики, гарнир и поливаем соусосом.
Вот и все.
P.s. Если используете свежие грибы то их отвариваете минут 25 и остальное тоже самое
Если замороженные , то им надо дать оттаять и слегка обжарить в ложке сливочного масла, а соус готовить из маринада с добавлением небольшого количества грибов

---------------------------------------- ----------------------------------------

iggeld 06.10.2004, 12:02
БАРАНИНА МАРИНОВАННАЯ В ВИСКИ и ТУШЕННАЯ В ПИВЕ С ОВОЩАМИ

Баранью ногу тщательно моем, обтираем бумажным полотенцем, натираем солью и перцем, и посыпаем розмарином, но не обильно.
Бумажное полотенце смачиваем в виски и обматываем вокруг бараньей ноги и заворачиваем в полиэтиленовую пленку и ставим в холодное место на ночь, если не лезет в холодильник, я кладу в тазик ,а его ставлю в таз побольше наполненный холодной водой.
На следующий день отвариваем в мундире картошку, остужаем, снимаем кожицу.
Достаем баранью ногу, снимаем бумполотенце и аккуратно отделяем мясо от костей, на порционные куски, если есть возможность можно просто разрубить поперек, на куски толщиной 0,5-1 см.
Овощи: цветная капуста, спаржевая фасоль, перец болгарский, можно брокколи, или качанчики брюссельской капусты. Капусту и фасоль слегка бланшируем в подсоленной кипящей воде, буквально 2 минуты у перец очищаем и обжариваем в небольшом количестве масла.
В глубокой сковородке на сильно разогретом сливочном масле обжариваем до угольков 2 головки репчатого лука, убираем угольки и обжариваем баранину , каждую сторону по 2-3 минуты не более, кладем овощи и заливаем пивом , накрываем фольгой в которой вилкой сделаны несколько дырочек.
Ставим в сильно разогретую духовку, и тушим при минимальном огне около 45 минут -1 часа.
Отварную картошку смазываем растительным масло выкладываем на лист и в духовку где тушится баранина.
Когда баранина готова, на большое блюдо выкладываем в центре мясо, затем овощи а по краю румяную картошку, сбрызгиваем виски и поджигаем, в гостинной выключить на минутку свет, эффектно и куски мяса успевают получить свою долю аромата виски.
Есть вариант приготовленния этого же блюда на природе.
Замоченную баранину ставим на вертел и грилим поливая небольшими порциями пивом.
Можно баранину разрубить и положить в фольгу сверху слегка бланшированные овощи капнув немного пива, завернуть и в угли…..
P.s.
Если нет под рукой овощей смело можите использовать свежезамороженные смеси, кому какие нравится, главное условие,чтоб там не было картофеля и свеклы..... естественно отваривать их не надо кладите сразу в сковородку....

 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:42:01 | Сообщение # 15
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
alissa09.10.2004, 15:36
Пирожки «Мартин»
Тесто слоеное 500 гр. Начинка: куриную печень 200 гр. пожарить с луком на растительном масле. Яблоки очистить и нарезать ломтиками. Тесто разрезать на квадраты, смазать маслом, положить печень и 2 дольки яблока. Защепить в форме треугольника, сверху смазать яйцом, запечь в духовке.
Австралийский салат.
2 соленых огурца, 4 отварные картофелины, 4 вареных яйца, 200 гр. Вареного мяса, 1 банка майонеза (250 гр.), 2 головки репчатого лука, обжаренного на растительном масле, 0,5 стакана мелко нарезанных и слегка обжаренных орехов. Мясо нарезать кубиками, а картофель, огурцы и яйца натереть на крупной терке. Уложить слоями: 1-ый слой - картофель, смазать майонезом 2-ой слой - лук 3-ий слой - огурцы, смазать майонезом 4-ый слой - мясо, смазать майонезом 5-ый слой - яйца, смазать майонезом Сверху обсыпать грецкими орехами.
«Крабы»
Филе свинины или говядины разрезать продолговатыми кусками размером с пол-ладони. Отбить, как следует, посолить, поперчить и на каждый кусок положить по 4-5 спагетти, так, чтобы их длина была больше ширины отбивных на 6-8 см. Мясо свернуть рулетиком, спагетти при этом выступают с обеих сторон, обернуть и перевязать ниткой и слегка обжарить в горячем растительном масле на сковородке с обеих сторон. Обжаренные рулетики сложить в кастрюлю, добавит также обжаренный отдельно лук и морковь, подлить воды или бульона и тушить на медленном огне около часа. Готовые «крабы» выложит на блюдо, удалив нитки и посыпать зеленью.
Интересные рецепты из «Конкурса Крестьянки»
 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:44:22 | Сообщение # 16
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
ZanoZa11.10.2004, 11:56
Рыбный торт-салат.
Выигрышно сморится на праздничном столе, да и по вкусу неплохо.

Уложить на плоское блюдо соленые квадратные крекеры (крекеры с луком) 3х3, затем слой поджаренного лука, залить майонезом, снова слой крекеров, слой сырно-яично-чесночно-майонезной массы, снова слой крекеров, слой рыбных консервов (лосось в собственном соку), майонез, слой крекеров. Верхний слой смазывается майонезом, украшается тертым яйцом, маслинами. Ставится в холодильник на 8-12 часов.
Приятного аппетита.

------------------------------------- -------------------------------------------

igg eld25.10.2004, 16:04
Нашел это рецепт на Куке , мне понравился своей простотой и неприхотливостью....

КУРИЦА, ЗАПЕЧЕННАЯ В ТЕСТЕ

Курица, приготовленная таким способом, получается очень сочная и нежная.

Ингредиенты:
На 4 порции:
целая подготовленная курица весом 1.2 - 1.8 кг
1 веточка розмарина
2 зубчика чеснока
1 кг муки
1 кг крупной морской соли

Инструкции:
1. Разогреть духовку до 180 гр С. Снять упаковку с курицы у положить чеснок и розмарин внутрь. Смешать муку и соль в миске и добавить 6-8 ст л холодной воды. Замесить крутое тесто.

2. На поверхности, посыпанной мукой, раскатать тесто в круг, достаточно большой, чтобы обернуть курицу целиком. Положить приправленную перцем курицу в середину и завернуть в тесто; защипить края.

3. Положить в форму для запекания и запекать от 1/2 до 1 3/4 часа. Перед тем как подавать на стол, снять соленую корку.

Подавать с картофелем-фри.
Толькоя бы использовал не розмарин а майоран..... ИМХО

 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:46:27 | Сообщение # 17
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
juzanka15.02.2005, 23:01
Есть идея прикола с ананасом из серии "пошутить над гостями". Срезаете у ананаса попку и верхушку с листьями. Из образовавшегося цилиндра аккуратно вырезаете мякоть, ставите полый цилиндр в середину блюда, накрываете срезанной верхушкой, у подножия раскладываете разрезанный на дольки ананас. Гость, съев ананасные дольки, желает еще, берется за верхушку и она, естественно, остается в руке.В этом месте все должны смеяться…:) smile

Экзотика
С ананасом я делаю так. Так же срезается попка и верхушка с листьями, аккуратно вырезается мякоть бочоночком. По боковой окружности цилиндра вырезаю или выдавливаю ч/з равные промежутки несколько ячеек, из которых состоит кожура. Беру большое круглое блюдо, выкладываю нарезанный ананас, киви, апельсины и любые другие тропические фрукты.
В центр ставлю маленькую свечку, накрываю ее цилиндром из ананаса, закрываю верхушкой.
Тушим свет, зажигаем свечку и вносим гостям хижину туземца со светящимися окошками!!!
Дети пищат, врослые тоже довольны. Фрукты съедаются немедленно - интересно же.

 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:48:49 | Сообщение # 18
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
arina18.03.2005, 19:28
Стейк из семги. Олик, проще уже не придумать! И кс., ни разу не подводил
Сливочное масло перемалывается с укропом, в блендере удобнее всего, это заворачивается в фольгу и кладется в холодильник.
Филе семги режется на стейки толщиной чуть меньше сантиметра (чтобы легче резалось, можно положить его на 5-10 минут в морозилку) и жарится на сковороде или гриле до образования легкой корочки. Главное - не пересушить, лучше пусть будет сыроватой.
Cтейки поперчить, положить дольку лимона или лучше лайма, а сверху - укропное масло.
А еще если у тебя есть пароварка, то проще всего приготовить семгу в ней. Какая она получается вкусная и красивая!!! Выглядит и вкусно так же как в хорошей ресторации! Тоже нарезать красивые порцайки, сбрызнуть лимончиком, приперчить, посолить лучше после, и в пароварку. А извратится можно с соусом, хотя рыба по этому рецепту и без ничего настолько хороша. Нежная, розоватая, сочная – ммм…. Короче, можешь потренироваться завтра на ужин

А вот еще мои недавние открытия по десертам
Есть такой тортик:
Привожу рецептик по Хорошей кухне и свои комментарии
Тесто: 4 яйца, 4 ст.л. муки, 4 ст.л. сахара.
Приготовить форму для выпекания (26 см), выложив только дно пекарской бумагой. Маслом не смазывать - лучше поднимется, цепляясь за борта формы, и не имея возможности опасть. Духовку разогреть до 180-200 градусов С. Охлажденные яйца взбить миксером с сахаром, пока масса не увеличиться в 2-3 раза, аккуратно добавить просеянную через сито муку, медленно размешать ложкой, вылить в форму и сразу отправить в духовку на 40 мин. Готовность определяется спичкой. Дать остыть в духовке. Разрезать бисквит на 2 коржа.
Так, только бисквит, он и в Африке бисквит, поэтому если что-то не успеваем, пошли и купили в магазине Венские или еще какие-нить. Шоколадные тоже пойдут

Крем: 250 гр. Останкинского творога (0% жирности), 1 ст.л. желатина, 1 ст.л. сахара, кусочки фруктов как в украшении. Всё перемешать и выложить на первый корж, накрыв вторым. Можно использовать кусочки фруктов для выравнивания высоты торта.

Украшение: любые фрукты, заливное желе для торта.
На торт красиво выложить порезанные фрукты и залить желе по рецепту на упаковке. Последний раз делала с фруктами по сезону, т.е. шайбы ананасовые, киви, домашняя мороженная клубника. В дырочки у ананасов я вставила виноградинки темно-синие, вид прикольный, вкусный, и от него не толстеешь.
Да, главное забыла, делать его лучше в разъемной форме, т.е. он должен немного схватится, в креме тоже желатин есть, и чтобы срезы потом были очень красивыми и профессиональными.

И десертик, в мгновение ока делающийся: пироженые Черная жемчужина
Все просто: из зефира вынимается серединка, верхняя зефиринка надрезается под уголком, а внутрь выдавливается взбитые сливки. Прикрывается верхней крышечкой, но так чтобы получилась форма полуоткрытой ракушки. А в самой этой ракушке и расположить черную жемчужину, в нашем случае это будет черный виноград. Делается моментом, выглядит красиво, и вкус приятный кисло-сладкий. Приторно не получается, потому что серединка у зефира вынута, взбитые сливки + виноград и придают такой вкус.

 
ElenaДата: Четверг, 2006-03-02, 14:50:03 | Сообщение # 19
Большой говорун
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
arina18.03.2005, 19:33
А еще рыбку можно приготовить по принципу мяса по французски. Т.е. внизу картошка, морковь, рыба, лук кольцами, майонез, сыр.

А вот рецептик с Кукинга: http://kuking.net/my....tart=15
Larisa Гурман "я очень люблю и часто делаю рыбу, запечёную в фольге. Готовится очень просто, можно варьировать сочность/запечёность по вкусу + рыба и гарнир готовятся одновременно:
рыба (желательно, конечно, морская и свежая, а не мороженая, но... можно использовать то, что доступно) смазывается майонезом, посыпается смесью специй для рыбы (мне нравиться Santa Maria, бывает в стекляной баночке или в пакетике, практически в любом супермаркете есть) и пропитывается всем этим за то время, пока готовиться гарнир: очищенный картофель нарезать не толстыми кружками, перемешать в мисочке с солью, луковицу (побольше, она аромат хороший придаст!) нарезать кольцами, грибы свежие ( можно шампиньоны) порезать на пластины вдоль. Рыбу выложить на большой кусок фольги (на бочок), под брюшко ей выложить слоями в такой последовательности: картофельные кружки, сверху лучок, грибы. Всё плотно завернуть в фольгу, завернув сверху, и в предварительно разогретую духовку (не очень высокая t). заглянуть минут ч/з 30-40 (запах пряностей уже будет вовсю слышен!). Если картошка практически готова ( рыба точно готова), тогда по желанию можно поставить верхний нагрев и раскрыть верх фольги, чтобы получилась запечёная корочка, если есть любители (можно немного тёртым сыром присыпать), а если кто любит посочнее, то прямо на тарелку вместе с фольгой (в реторанах блюда, запечёные в фольге тоже вместе с ней подают). Можно посыпать перед подачей мелко нарезаной зеленью (укроп+петрушка). Все мои знакомы, даже те, кто не очень-то рыбку уважает, в отличие от меня, топят это блюдо, как за себя кидают!"

 
JuneДата: Суббота, 2006-09-02, 08:04:08 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Юзеры
Сообщений: 16
Статус: Offline
Очень прошу принять меня в Леди!!!
А я всех поздравляю с прошедшим праздником Днем Независимости!
По этому поводу у нас дома был маленький праздничный обед:
манты,
огуречный салат с овечьим сыром и райхоном
и десерт на американский манер - яблочный пирог с мороженым,
вот с таким.
 
Поговорим... » Тематические форумы » Кулинария » Праздничный стол
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright Lady-club "У Алисы" © 2006