Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-05-19, 22:20:09

Lady-club "У Алисы"

Главная страница "Бальзаковский возраст" и другие сериалы - 2006 - Страница 4 - Поговорим... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Лана, Фаина  
Поговорим... » Тематические форумы » Культура » "Бальзаковский возраст" и другие сериалы - 2006
"Бальзаковский возраст" и другие сериалы - 2006
ОликДата: Четверг, 2006-05-11, 12:24:17 | Сообщение # 61
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
А я еще не видела "Живаго", надо будет посмотреть. С Ильдаром согласна в его оценках.

 
ОликДата: Четверг, 2006-05-11, 12:24:41 | Сообщение # 62
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Меньшиков и Хаматова: мистические совпадения с героями «Доктора Живаго»
На этой неделе телезрители канала НТВ начали смотреть первую отечественную экранизацию шедевра Бориса Пастернака «Доктор Живаго»

Доктора, которого Борис Леонидович писал фактически с себя, играет Олег Меньшиков. Его возлюбленную Лару, прототипом которой стала муза поэта Ольга Ивинская, исполняет Чулпан Хаматова. Дочь Ольги Ивинской Ирина Емельянова написала книгу «Пастернак и Ивинская». Рассказ об этой трагической любви впервые издан в России.

Прошлые жизни

До встречи с Пастернаком Ольга Ивинская была замужем дважды. Первый муж - отец Ирины Емельяновой - трагически покончил с собой в 32 года. Он не смог пережить роман жены с редактором журнала «Самолет» Виноградовым, в котором служила Ольга.

Ивинская, проклинаемая не только друзьями покойного мужа, но и своей семьей, вышла замуж за Виноградова. Родила сына Митю и порвала отношения. Открылось страшное: мать Ольги арестовали за «антисоветскую агитацию» по его доносу.

Борис Леонидович в момент знакомства со своей «Ларой» был женат во второй раз. Матерью его первого сына была художница Евгения Лурье. С ней он разошелся. Второй его женой стала Зинаида Нейгауз. Их роман вспыхнул, когда Зинаида Николаевна была замужем за великим музыкантом Генрихом Нейгаузом. «В моем воображении она всегда представала такой женщиной, принесшей и свой темперамент, и талант в жертву мужу, дому...» - пишет Ирина Емельянова.

О встрече Ивинская вспоминала:

« ...Я была просто потрясена предчувствием, пронизавшим меня взглядом моего бога. Это был такой требовательный, оценивающий, мужской взгляд, что ошибиться было невозможно: пришел человек, единственно необходимый мне...

...Он напишет потом об этой первой встрече так: «В мою жизнь вошло это золотое солнце».

...Б. Л. звонил мне в редакцию почти ежедневно и вызывал на площадь. Часто я, боясь и встреч с ним, и пересудов в редакции (там уже смотрели косо: «Интересно, чем кончится эта ваша интрижка с Пастернаком?»), отвечала нерешительно, что не могу, занята, а сама замирала от счастья...

- Я ведь не сказал второй вещи, - взволнованно и глухо говорил Б. Л. - Первое - это было то, что мы должны быть на «ты», а второе, я люблю тебя, я люблю тебя, и сейчас в этом вся моя жизнь...

...Б. Л. ненавидел семейные сцены. Видимо, и за жизнь до меня вдосталь хлебнул их. Поэтому, когда я начинала какой-то серьезный разговор, он заранее настораживался. На мои справедливые упреки начинал гудеть:

- Нет, нет, Олюша! Это уже не мы с тобой! Это уже из плохого романа! Это уже не ты!

А я упрямо твердила:

- Нет, это я, именно я! Я живая женщина, а не выдумка твоя!

Каждый оставался при своем.

Я считала Борю больше, чем мужем. Он вошел в мою жизнь, захватив все ее стороны, не оставив свободным ни одного ее уголочка. Как радовало меня его любовное нежное отношение к моим детям, особенно к повзрослевшей Иринке».

Попытка разрыва

Разумеется, скоро о новой любви своего мужа узнала и Зинаида Николаевна... Поняла, признается она, что «и он очень увлечен». И потребовала решительного разрыва.

...И вот состоялась единственная личная встреча двух женщин, боровшихся за любовь поэта, - это произошло на квартире маминой подруги О. И. Святловской, куда пришла измученная, в слезах, растерзанная, не желавшая верить в разрыв Ольга. ...Зинаида Николаевна вела себя вполне достойно... Она говорила, что Ольга молода, что ей надо выйти замуж, растить детей, что мужа она не уступит... «А материально мы вам поможем». Это «мы» совершенно сразило бедную Ольгу, она рыдала, почти в полубреду кричала то, чего потом стыдилась: «Он сам говорил мне, что вас не любит!» По словам мамы, под конец она потеряла сознание, пришлось вызвать «Скорую» и отвезти ее в больницу...

Испытание

...Надвигался новый террор. Рассыпают уже готовый к печати сборник «Избранного» Б. Л. Но главный удар пришелся на Ольгу. О том роковом дне она напишет: «Шестое октября тысяча девятьсот сорок девятого года... Когда в восемь вечера оборвалась моя жизнь - в комнату вошли чужие люди, чтобы меня увести... я не верила, что такое может произойти со мной. Мне стало больно глотать. За что же, думала я... И уж совсем дикой казалась мысль - за Борю?»

«...Еще идет следствие... Мать беременна, пять месяцев. Об этом срочно сообщается Б. Л., который приходит в отчаянье. Его самого в скором времени вызывают на Лубянку, и он отправляется туда в полной уверенности, что ему выдадут ребенка, - кажется, даже захватывает какое-то одеяльце. Но вместо ребенка на стол кладут кипы его книг, отобранные у матери при обыске, - его подарки ей во время их романа, с нежными подписями, которые он, вернувшись к себе, почему-то вырывает.

Спустя много лет мама пыталась рассказать мне, что все-таки произошло с ней там. По ее словам, следователи все время внушали ей мысль, что Б. Л. тоже арестован, находится в камере на Лубянке, и обещали ей дать с ним свидание. Однажды, сказав, что сейчас она увидит своего Пастернака, надзиратель заставил маму пройти через множество подземных коридоров и подвалов тюрьмы и, когда нервы у нее были уже на пределе, ввел во внутренний морг Лубянки, где на нарах лежали закрытые холстиной трупы, и, ничего не сказав, запер там. Мать пыталась угадать, какой же из мертвецов Б. Л., но поднять холстину не решилась. Там было очень холодно, не на чем сидеть, цементный пол... Она, видимо, потеряла сознание, поскольку не помнила, сколько времени прошло. Очнулась в тюремной больнице, где узнала, что у нее на нервной почве был выкидыш...

Следствие... дает маме «детский» срок - пять лет исправительно-трудовых лагерей».

В марте 1953 года умер Сталин. В апреле была объявлена первая амнистия - Ольга вернулась с этой первой волной освобожденных.

Как ни терзался Б. Л. жалостью к жене, своей виной перед ней, их отношения с Ольгой возобновились.

Хотя помню, как, уронив усталые загрубевшие руки на колени, однажды она сказала каким-то не своим, старым голосом: «Знаешь, я столько пережила! Я не хочу больше его видеть».

Для Зинаиды Николаевны возвращение Ивинской было настоящим ударом. Меры были приняты, и после мучительного объяснения Б. Л. дал слово жене не встречаться с Ольгой. Но слова этого он не сдержал. И ему, ненавидящему всякую ложь, пришлось вести «двойную жизнь». О Зинаиде Николаевне Б. Л. писал в эти годы: «Она мне как дочь, как мой последний ребенок...» «А Ольга - мое жизненное дыхание... И в таком переплете я буду до конца своих дней».

Мама сняла маленькую комнатку в деревне Измалково... В эту комнату он приходил на свидания с ней...»


 
ОликДата: Четверг, 2006-05-11, 12:25:09 | Сообщение # 63
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Лара моей старости

«...В моей молодости не было одной, единственной Лары. Лара моей молодости - это общий опыт. Но Лара моей старости вписана в мое сердце ее кровью и ее тюрьмой...» Так отвечал Пастернак на вопросы журналистов о прототипе героини романа «Доктор Живаго».

В 1955 году он заканчивает этот роман, который считает главной книгой своей жизни. Если в первой его части героиня Лариса Гишар повторяет во многом судьбу Зинаиды Николаевны, то уже в последующих главах она все более приобретает черты Ольги.

Сам Б. Л. открыто говорил об этом: «Во втором послевоенном времени я познакомился с молодой женщиной - Ольгой Всеволодовной Ивинской... Она и есть Лара моего произведения, которое я именно в это время начал писать. Она - олицетворение жизнерадостности и самопожертвования. По ней не заметно, что она в жизни перенесла...» (из письма к Ренате Швейцер, 1958 год).

После смерти Пастернака

Со смертью Б. Л. кончилась наша «охранная грамота». ...Для назидания, я думаю, другим литераторам, решили покарать его близких, но не законных - это опасно все-таки! А беззащитных, то есть нас. На другой день после похорон к нам на квартиру в Потаповском явились сотрудники КГБ...

...В ноябре 1960 года - закрытый суд (даже брата не пустили в зал), жестокий приговор: Ольге Ивинской - восемь лет тюремного заключения, мне - три года.

...Мы хватаем свои мешки и пытаемся тащить их по шпалам. Мать не выдерживает...

- Сволочи, - кричит мама. - Подлецы. Да вы слышали когда-нибудь про Пастернака? «Доктора Живаго» читали? Знаете, кто такая Лара?

- Я сейчас тебе покажу Живагу, - зловеще обещает начальник.

...По иронии судьбы в это же время в раскаленной Каталонии шли съемки фильма Дэвида Лина «Доктор Живаго», получившего пять «Оскаров». ...Ольга, прославленный прототип, в вылинявшей от солнца косынке, полола свеклу в забытой богом Мордовии (в женской колонии. - Прим. ред.).

...«Четыре года не ходи ко мне на могилу в ярком платье», - сказал ей Б. Л., явившись во сне после похорон. Через четыре года она вышла на свободу.

...Насколько я знаю, завещания Пастернак не оставил, но в 1966 году в Инюрколлегии был подписан контракт, в котором Ольга Ивинская была включена в число наследников и получила свою долю - 24 тысячи долларов. Из этих денег была куплена однокомнатная квартирка около Савеловского вокзала, где она прожила последние тридцать лет своей жизни».

Книгу читала Анна ВЕЛИГЖАНИНА.


 
ОликДата: Четверг, 2006-05-11, 12:25:41 | Сообщение # 64
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Меньшиков и Пастернак пережили отказ

В юности Бориса Леонидовича отвергла молодая особа. Ида Высоцкая. В 1912 году писатель едет в Марбург на летний семинар знаменитого профессора Когена. «...Едет влюбленный и в философию, и в свою ученицу, дочь богатого владельца чайных фабрик Иду Высоцкую (он давал ей, как сам напишет впоследствии, «нерегулярные уроки неведомо чего. Вернее, в доме оплачивали мои беседы на самые непредвиденные темы»).

В то время, когда Ольга Ивинская (последняя любовь писателя. - Прим. ред.) познакомилась с Пастернаком, история его первой любви, рассказанная в «Охранной грамоте», выплаканная в гениальных стихах, была уже далеким прошлым. Однако женское сердце злопамятно, и мама не могла простить Иде отказа».

Олег Меньшиков в Щепкинском училище страстно влюбился в студентку Вику Сорокину. Их роман длился около двух лет. Вика, не реализовав творческие амбиции в России, бросила Родину и Олега.

Уехала в Англию. И вышла там замуж. Эту неразделенную любовь Меньшиков переживал очень долго. А много лет спустя они встретились в Лондоне. Олег уже был очень популярным актером, и Вика поняла, что совершила ошибку. Меньшиков рассказал друзьям, что при встрече их забытое чувство начало возрождаться. «Скажи мне только одно слово «останься», и я брошу ради тебя все, уеду с тобой!» - просила Вика. Но ничего не услышала в ответ.

Чулпан и Ольга

Так совпало, что в судьбах Ольги Ивинской, которая и есть Лара, по признанию Пастернака, и прекрасной актрисы Чулпан Хаматовой много общего. Известно, что она не нашла счастья с мужем Иваном Волковым (сыном актрисы Ольги Волковой). Брак распался, и дочку Чулпан воспитывает сама.

Мужчина, которого она полюбила, - немецкий продюсер, намного старше Чулпан. Как и Ольге Ивинской, это чувство стоило актрисе большого мужества, ведь ее любимый, как сообщалось в прессе, несвободен. Он живет в Германии, но регулярно приезжает к Чулпан в Москву.

Ольга Ивинская (прототип Лары) была влюблена в женатого Пастернака, так и не решившегося на развод. Многие осуждали ее за эти отношения. Но чувства были важней мнения окружающих.

Чулпан Хаматова признается, что ей близка роль Лары. Вероятно, сыграть на экране трагическую любовь своей героини ей помогло ощущение собственного переживаемого сложного чувства.

Благодарим издательство «ВАГРИУС» за предоставленные отрывки из книги «Пастернак и Ивинская».

Фото предоставлено каналом НТВ


 
ZanozaДата: Понедельник, 2006-05-15, 11:35:53 | Сообщение # 65
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
На экране Лара-Хаматова выглядит как истеричная эгоистка с придурью.
А Живаго-Меньшиков пока вообще никакой.
Книгу не читала, сравнить не с чем.

Притягивание судеб актеров к судьбам персонажей выглядит полной пошлятиной. Ну надо же и Меньшиков, и Пастернак пережили отказ, а Хаматова как и Ивинская в разводе и с женатым любовником!!! ПровалИться!!! У половины страны оказывается мистические совпадения с романом Пастернака!


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
tygraДата: Понедельник, 2006-05-15, 19:58:25 | Сообщение # 66
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Занозка, а Лара и есть истерическая эгоистка с придурью, а Живаго просто тюня тюней....он не герой, а просто центральный персонаж (персонажик)....там главный герой - это время, эпоха, а все остальные так....мимо проходили

каменный век закончился не потому что закончились камни...
 
ZanozaДата: Среда, 2006-05-17, 17:35:43 | Сообщение # 67
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
Вот, значит актеры хорошо вошли в роль. Антипатия идет не к актерам, а к персонажам. Просто когда читаешь рекламу сериала, интерьвью актеров, то начинаешь думать, что тут Любовь, Страсть, Герои...

Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
ZanozaДата: Понедельник, 2006-05-29, 12:50:25 | Сообщение # 68
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
Сериал "Доктор Живаго" - 8 баллов.
За тем кошмаром, что творился тогда в стране переживания и метания доктора Живаго блекнут. Он неплохой, но слабый человек, его как-то приниженно жалко.


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
alissaДата: Вторник, 2006-07-04, 20:11:06 | Сообщение # 69
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Оченно оказывается приличный сериал -"Волчица" - сначала смотрела изреждка только из-за того что в нем играл Вержбицкий, теперь даже стараюсь не обращать внимания на откровенные ляпы... Может скоро кончится , а то интрига уже развязана...

 
alissaДата: Четверг, 2007-03-22, 21:55:39 | Сообщение # 70
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Опять говори «всегда»!
Мария Порошина и Татьяна Абрамова приступают к съемкам в продолжении суперуспешного сериала канала «Россия»

В мае в Петербурге начнутся съемки четвертого сезона сериала «Всегда говори «всегда». Как только режиссер Алексей Козлов закончит снимать проект «Зимний вестерн», сразу приступит к продолжению любимого телемыла.

– Наши рейтинги побили все рекорды, значит нужно продолжать эту историю, – рассказал режиссер «Телесемь». – Мы перенесем действие в Петербург – во-первых, я хочу проводить больше времени со своей семьей (недавно жена режиссера, актриса Анна Молчанова, родила сына. – Прим. «Телесемь»), а во-вторых, хватит уже гулять по набережным Москвы, пришло время показать всей России красоты Питера. Мы уже говорили и с Машей Порошиной и с Таней Абрамовой, они все приедут сюда. К тому же Таня здесь училась в мастерской Зиновия Корогодского и некоторое время жила, так что для нее этот город почти что родной.

Как рассказали в компании «Феникс-Фильм», в данный момент заканчивается работа над сценарием. Автор истории – Виктория Евсеева, а писательница Татьяна Устинова, работавшая над предыдущими частями, в этот раз участия в жизни героев не принимала. Основной костяк актеров – Мария Порошина, Ярослав Бойко и Татьяна Абрамова – останутся в сюжете. Правда, еще не решено, что же делать с погибшим героем Даниила Страхова.

– Если мы воскресим его героя, это будет выглядеть не очень правдоподобно, – говорит режиссер Алексей Козлов. – Мне кажется, зрителям будет гораздо интереснее, если у Нади (героини Татьяны Абрамовой) появится новый ухажер.

Съемки планируют начать в Санкт-Петербурге.
Телесемь.


 
ОликДата: Четверг, 2007-03-22, 23:36:16 | Сообщение # 71
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
alissa, а что с ним делать (с героем)? Да оживить! surprised Какие проблемы! Ведь рейтинг! smile

 
ZanozaДата: Пятница, 2007-03-23, 11:39:45 | Сообщение # 72
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
Продолжаем жувать жувачку... smile

Никогда не говори никогда.
Всегда говори всегда.
Иногда говори иногда.
Время от времени говори время от времени.
Изредка говори изредка.

Вариантов море...


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
ОликДата: Понедельник, 2007-03-26, 19:37:42 | Сообщение # 73
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Zanoza, браво!

 
alissaДата: Суббота, 2008-04-05, 10:34:05 | Сообщение # 74
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
посмотрела 2 серии Литейный, 4. ну какая тягомотно-вымученная Епопея!
Актеры с такой натугой играют, небрежно-неряшливо- разболтанный Федорцов все время провоцирует партнеров "по спецотделу" на скандал", какой-то хиляк-ботаник с умным видом ноутбук таскает и в бинокль иногда смотрит, попутно передвигаясь на велосипеде - видимо амплуа - клоун-интеллигент.
Мельникова вообще играть перестала - просто текст произносит.
Нилов - одутловатый адвокат-алкоголик и генерал которого никто практическт всерьез не воспринимае6т - непонятно пчему эта кучка тусующихя людей называется спецотделом кот расследует самые сложные дела. Ни динамики в сюжете - ни актерской игры, ни красивых актеров - они уже все постаревшие и сильно потасканные. Даже грим не помогает.
2 балла с натяжкой


 
ZanozaДата: Понедельник, 2008-04-07, 12:03:54 | Сообщение # 75
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
От Мельниковой меня тошнит. Играть ей некогда, она все свои хоромы обустраивает: какой журналец не откроешь - там Мельникова про свои апартаменты рассказывает: где какая лепнина, какое джакузи, как спальня плавно переходит в ванную, да какой у нее на кухне арочный фрагмент - совсем как во дворце князя Меньшикова, да какая у дочери кровать с балдахином (кстати ужасно безвкусная), да сколько у девочки шмоток в шкафу - и не сосчитать! Ну и конечно не обходится без белого рояля! "Рояль стоит у нас в библиотеке". И фота: огромная комната, три полки с пятью книжками от пола до уровня колена и посреди белый рояль и табуретка из слоновой кости. И фоты дочери и племянницы - двух до безобразия раскормленных девочек.
Молчала бы лучше про свою "квартЕрку" - вкуса нет ни на грош. Безумная кровать для ребенка с балдахинами и занавесками из тяжелой золотой материи соседствует с ОБЫЧНОЙ ЧУГУННОЙ БАТАРЕЕЙ центрального отопления, покрашенной в белый цвет. Шикарное сочетание! Все остальное на таком же уровне.
А актрисы Мельниковой на самом деле нет. Если она актриса, то я первый китайский космонавт.


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
Murrr_NataliДата: Понедельник, 2008-04-07, 14:34:25 | Сообщение # 76
Говорун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Статус: Offline
Почитала эту ветку и поняла, что сказать мне по теме нечего. Из большинства обсуждаемых сериалов ничего не видела. Судорожно вспоминаю, что же я смотрела и мне понравилось, И ЗАПОМНИЛОСЬ... В свое время с удовольствием смотрела "Секретные материалы", "Комиссар Коломбо", "Комиссар Рекс", ну, и, "Тайны следствия". А вот фаворит у меня "Мастер и Маргарита" - могу смотреть вечно.
 
lenokДата: Понедельник, 2008-04-07, 16:36:20 | Сообщение # 77
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 711
Статус: Offline
Zanozka.ezhe raz BRAVO!!!!!
Vse zto y dymau pro Melnikovy ti skazala na 100 prozentov tozno.!!
 
ZanozaДата: Вторник, 2008-04-08, 11:17:50 | Сообщение # 78
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
lenok, жму руку smile

Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
lenokДата: Вторник, 2008-04-08, 16:20:32 | Сообщение # 79
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 711
Статус: Offline
smile
 
ZanozaДата: Понедельник, 2008-04-21, 11:15:27 | Сообщение # 80
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
Quote (alissa)
какой-то хиляк-ботаник с умным видом ноутбук таскает и в бинокль иногда смотрит, попутно передвигаясь на велосипеде - видимо амплуа - клоун-интеллигент.

Алисса, признайся, ты знала, что Анвар Либабов, исполнитель этой роли, клоун из театра "Лицедеи"????

Прикрепления: 3969107.jpg (73.2 Kb)


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
Поговорим... » Тематические форумы » Культура » "Бальзаковский возраст" и другие сериалы - 2006
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright Lady-club "У Алисы" © 2006