Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-05-19, 09:45:05

Lady-club "У Алисы"

Главная страница Города России - Поговорим... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Лана, lenok  
Поговорим... » Тематические форумы » Моя Земля » Города России
Города России
ОликДата: Вторник, 2006-03-28, 19:21:40 | Сообщение # 1
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Захотелось начать именно с Великого Новгорода, может, потому что недавно узнала, что именно в этом городе находится самый древний кремль.

Новгород основал Рюрик, покорил Добрыня Никитич, прославил Садко и разорил Грозный; это был один из главных мегаполисов средневековой Европы. Сейчас это тишайший и неторопливейший город, по количеству сохранившихся достопримечательностей уступающий разве что Киеву.

Для общего знакомства с местностью хватит двух-трех дней: хоть Новгород — областной центр, основная часть его красот расположена на вполне обозримой территории Cтарого города, а пригородные достопримечательности легкодоступны. К тому же сюда всегда можно вернуться — Москву и Новгород разделяют 524 лесных километра, когда-то остановившие войска Батыя, а ныне преодолеваемые всего за 7 часов (кстати, по причине того, что в эти края не докатилась Орда, здесь обнаруживается огромное количество настоящих, некрашеных блондинок).

Начинать в Новгороде надо с самого главного — с Детинца. Даже если вы не были там, то наверняка имеете о нем представление: фильм «Садко» все смотрели. К Садко Детинец на самом деле имеет отношение, особенно сохранившиеся фундаменты церкви Бориса и Глеба в южной части Детинца. Их построил в XII веке исторический прототип Садко — Сотко Сытиныч.

Центр северной половины и главная городская святыня — София Новгородская (1045 год); древнее храма в Северной Руси нет. На стенах собора сохранились несколько древних фресок, а также много нацарапанных автографов горожан XI-XIII веков, включая и такие, о которых советские путеводители говорили «опубликовать затруднительно». Не пропустите западные двери храма, Сигтунские, они же Магдебурские врата, трофей Ливонской кампании. Врата, состоящие из множества маленьких бронзовых фигурок, — абсолютно сказочные.

На Воеводском дворе расположено здание Исторического музея. Городские краеведческие музеи имеют обыкновение морочить посетителям голову стандартным набором из бивня мамонта, прялки и чучела какой-нибудь окрестной выдры; не то в Новгороде. Нотабене: археологический отдел. Все дело в уникальных особенностях местного грунта, который сохраняет органические материалы нетленными. В музее показывают и образцы ржи, сжатой семь или восемь веков назад, и скоморошьи маски, и тех же времен кожаные ботинки (надевай да ходи), и, конечно, берестяные грамоты: новгородцы выясняют отношения с местными божками (двоеверие держалось здесь до XIV века) и прочими руководящими органами. Еще тут демонстрируют подлинные поганые идолища, коллекцию икон… Бивни мамонта тоже, конечно, имеются.

Кремль обнесен высокими стенами шестивековой давности и глубоким рвом. В одной из стен находится ресторан «Детинец» — там готовят уху, расстегаи, сбитень и варят великолепную медовуху. Стены Кремля давно не ремонтировали, и от этого они постепенно сползают в ров — недавно рухнуло целое прясло южной стены. Его отстроили заново; следующей должна развалиться соседняя башня (не та, где ресторан, другая) — на Пизанскую она еще, пожалуй, не тянет, но уклон виден совершенно явно.

Под аварийными стенами бушует городской пляж с плавучей танцверандой — по счастью, протекающий через город Волхов до сих пор не успел обзавестись набережными. Зимой река каким-то чудом не замерзает. Над водой возвышается монумент воину-освободителю, с некоторых сторон более напоминающий статую кентавра. Рядом высоченный обелиск, в стене которого имеется незапертая, как правило, дверца. Если не полениться и взобраться наверх по узкой железной лесенке, можно увидеть шикарную панораму Старого города.

Заметьте: не следует пренебрегать рестораном «Детинец» — в Старом городе кафе и забегаловки встречаются редко, на Торговой стороне найти обычный продторг или хотя бы палатку — проблема. На видном месте, прямо за воротами, ведущими из Детинца в город, на углу Чудинцевой улицы, есть приятное кафе. Гвоздь программы — дегустация продукции местного комбината «Алкон»: выстраиваешь на столе длинную вереницу маленьких рюмочек и выясняешь принципиальные различия между эликсирами «Новгородское вече», «Садко — богатый гость» и, скажем, «Новгородочкой». В Москву и Питер раритеты не поступают; некоторые московские турагентства предлагают даже специальные дегустационные туры в Новгород, например «Два хмельных дня».

Сайт Кремля http://www.novgorod.ru/city/history/ve/


 
ОликДата: Вторник, 2006-03-28, 19:22:51 | Сообщение # 2
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Новгород за стенами Детинца — это невысокие, после войны налипшие к дореволюционным пережиткам дома. Волхов делит город на Софийскую и Торговую стороны. И там и там разбросано около четырех десятков реальных шедевров древнего зодчества XII-XVII веков — за ними в самом деле стоит поохотиться.
Сразу за западными воротами Детинца обнаруживается пешеходный мост, по которому можно перейти на Торговую сторону. Когда-то на его месте был Великий мост. С него опричники Ивана Грозного охапками метали в Волхов непокорных новгородцев. По другую сторону моста — Ярославово дворище, тоже в своем роде лавка древностей. Самая древняя постройка — та, которая, наоборот, выглядит наиболее свежей, только что отреставрированный Николодворищенский собор 1113 года. На Торговой же стороне стоит храм Спаса на Ильине — там ищите фрески Феофана Грека. А во дворах древней Рогатицы (она же улица Большевиков) можно попробовать найти единственный сохранившийся в городе древний жилой дом. Выглядит он, правда, не слишком привлекательно — одинокий полуразвалившийся свод; однако ж именно тут проживала Марфа-посадница.

На Софийской стороне, в северной ее оконечности, называемой Неревским концом, стоит Зверин монастырь. Зверин 0н потому, что когда-то на месте нынешних вполне центральных кварталов располагались угодья княжеской охоты.

В чистом поле к востоку от города стоит знаменитая русская красавица — церковь Спаса на Нередице (доехать по московской дороге до памятника танку и свернуть направо; в хорошую погоду лучше пешком). Прежде здесь вдоль берега речки Волховец стояли несколько древних храмов; в войну они все оказались ровно на линии фронта. Артиллерийская дуэль, длившаяся два с половиной года, почти полностью уничтожила их. Но два храма — на Нередице и в Ковалеве — подняли-таки из руин: восстановили не только стены, но и фрески — из тысяч крошечных обломков.

Среди полей, подальше от города, расположены еще два монастыря: Хутынский и Вяжищский, 10 и 12 км соответственно (добраться до них можно автобусом). Они также сильно пострадали и от войны, и от советской власти — в постройках второго располагались колхозные школа, гумно и картофельная яма. Но теперь монастыри возвращены РПЦ и выглядят вполне благопристойно. В огромном соборе Хутынского был похоронен проживавший по соседству Державин (после войны могила перенесена в Детинец). Ну а Вяжищи вообще трудно поддаются описанию — петушки-гребешки, расписная шкатулочка, идеальная декорация для экранизации русских сказок.

Во второй половине дня можно съездить в заповедник Витославлицы — на 30 гектарах стоят несколько десятков построек, у которых было мало шансов выжить в новгородской глубинке. При перевозе церквей в заповедник под плинтусом одной из них обнаружили записки о поминовении прихожан «от Литвы на рати убиенных».

Затейники из заповедника предлагают посетителям прогулку по деревенской улице под «звонкую гармошку и задорные частушки», а в дни гуляний 8 и 17 января — катание с горок, колокольный звон и кулачное мордобитие.


 
ОликДата: Вторник, 2006-03-28, 19:25:45 | Сообщение # 3
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Эта информация взята из "Афиши", составил ее Александр Можаев.
Есть хорошие сайты http://www.tourism.velikiynovgorod.ru/index.php?mmm=look
этот посвящен именно туризму, рассказано как добраться, где остановиться, что поесть и т.п.
Еще сайт http://www.velikiy-novgorod.ru/
любопытная информация особенно о магазинах, костюм из полушерсти за 2450!


 
lenokДата: Среда, 2006-03-29, 07:39:24 | Сообщение # 4
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 711
Статус: Offline
После поездки в Питер со старшей..очень хочу взять тур по Золотому Кольцу.
 
ИллюзияДата: Среда, 2006-06-14, 18:32:25 | Сообщение # 5
Говорун
Группа: Продвинутые
Сообщений: 41
Статус: Offline
А про Уфу можно тут почитать-посмотреть. Есть весьма подробная и удобная карта с фотографиями зданий. Можно все посмотреть, "пощелкать". smile А из моего окна церква данная видна. smile

Я знаю только две бесконечные вещи: это Вселенная и Глупость. Причем насчет бесконечности первой я не уверен. (с) Альберт Эйнштейн

Сообщение отредактировал Иллюзия - Среда, 2006-06-14, 18:39:16
 
ЛанаДата: Четверг, 2006-06-15, 16:21:43 | Сообщение # 6
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Иллюзия, Уфа твой город?

Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
ИллюзияДата: Воскресенье, 2006-06-18, 19:35:50 | Сообщение # 7
Говорун
Группа: Продвинутые
Сообщений: 41
Статус: Offline
Лана, (с гордо поднятой головой) да! smile Я действительно очень рада, что родилась именно сдесь. Хотя одно время считала иначе... Но время - великий учитель. =) В Башкирии (в Уфе в часности) сильное смешение народов и культур. И все достаточно спокойно относятся друг к другу. В нашем городе есть и мечети, и церкви - и я достаточно редко встречаю людей которые относились бы к кому-то уж слишком злобно. Это радует. Да и есть примеры, показывающие отношение людей. Зимой к моей подруге приезжал знакомый с Украины. Говорит, что он испытал настоящий культурный шок: приехал он как раз на Уразу (Ураза байрам празнуется в конце мусульманского поста в месяце Рамадан). Гулял по рынкам, где обычно продают свежую баранину и в некоторых местах устраиваются праздники. Проходя мимо очередного прилавка, услышал следующее: мущина славянской внешности подходит к продавцу, торгующему свининой (у нас спокойно продают даже на мусульманские праздники) и говорит:"С праздником!". Продавец-башкир при этом сильно радуется поздравляет в ответ. smile А можно еще и такое мнение в сети увидеть: мнение канадца, побывавшего в Уфе. Правда, он сильно перепутал с названием и историей города... Видимо у него был плохой информатор. smile

Я знаю только две бесконечные вещи: это Вселенная и Глупость. Причем насчет бесконечности первой я не уверен. (с) Альберт Эйнштейн

Сообщение отредактировал Иллюзия - Воскресенье, 2006-06-18, 19:42:37
 
ЛанаДата: Понедельник, 2006-06-19, 12:08:54 | Сообщение # 8
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Иллюзия, ну вот и здорово! В каждом городе можно найти что-то интересное. Что, собственно, и нужно делать. Так интереснее жить.
Мне только не очень понравился сайт. Мне, как просто любопытствующему человеку интересны просто фотки и яркие моменты истории.


Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
tygraДата: Четверг, 2007-03-22, 07:43:08 | Сообщение # 9
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
девочки, я побывала в Иркутске, на своей истроической родине. Буду фотки потихоньку выкладывать. Пока посмотрите на домик в самом центре города. Дом жилой.

Прикрепления: 89293329.jpg (137.8 Kb)


каменный век закончился не потому что закончились камни...
 
alissaДата: Четверг, 2007-03-22, 10:33:34 | Сообщение # 10
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Я такие домики видела в Калинине - Твери в начале 80-х.
А в Москве даже жила недельку в в одном таком старом доме особняке на Верххне-Радищевской улице.


 
ЛанаДата: Четверг, 2007-03-22, 17:18:45 | Сообщение # 11
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
tygra, сколько же этому домику лет? smile

Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
ОликДата: Четверг, 2007-03-22, 23:39:07 | Сообщение # 12
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Домик впечатляет. Интересно, а внутри жить как?

 
tygraДата: Пятница, 2007-03-23, 11:01:09 | Сообщение # 13
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
вот памятник Александру 3
Прикрепления: 98125322.jpg (128.2 Kb)


каменный век закончился не потому что закончились камни...

Сообщение отредактировал alissa - Пятница, 2007-03-23, 12:00:58
 
ZanozaДата: Пятница, 2007-03-23, 11:49:32 | Сообщение # 14
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
Ой, у нас в Рязани таких домиков пруд пруди. Стоит только свернуть за угол центральной улицы. smile
Правда последнее время начали их сносить нещадно.
А я была в Иркутске. Правда давно-давно году так в 1983-84.


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
lenokДата: Пятница, 2007-03-23, 15:51:08 | Сообщение # 15
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 711
Статус: Offline
Дом-СУПЕР!
Ну неужели окна нельзя подремонтировать...такой антик..
Представляете кто там жил сто лет назад..как жили..чем занимались..Интересно с жильцами поговорить..повыпытывать может кто то и знает...
Я обожаю такие дома..иногда мне кажется что я уже когда то жила в таком доме и почему то носила серое платье с большими пуговицами наглухо застегнутое....И жила на последнем этаже и ходила по скрипучей деревянной лестнице......
Вау...
 
ОликДата: Пятница, 2007-03-23, 22:17:43 | Сообщение # 16
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Девочки, посмотрела я на домик Тигры, а сегодня случайно нашла вот такой сайт, туристической деревни. Посмотрите в фотогалерее домики!
http://mandrogi.ru/rus....ubMenu=


 
masikДата: Вторник, 2007-06-19, 19:32:18 | Сообщение # 17
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Дорогая моя столица

В недавно обнародованном списке самых дорогих для иностранцев городов мира Москва заняла первое место. С прошлого года список претерпел немало серьёзных изменений, тем не менее столица России крепко держится на позиции лидера уже второй год подряд.Рейтинг составила британская консалтинговая компания Mercer HR. Цель — помочь работодателям определить необходимую заработную плату для сотрудников, которых отправляют работать за рубеж. Для этого компания рассчитала, сколько тратит специалист, приезжающий на работу в чужой город, на проживание, еду, одежду и т.д. Оказалось, что в Москве ему придётся хуже всего: здесь даже чашка кофе обойдётся в полтора раза дороже, чем в Лондоне, например. А цены на аренду жилья вообще вне конкуренции — они достигают 4 тыс. долл. за квартиру, которая могла бы соответствовать всем требованиям менеджера средней руки (люди именно такого уровня достатка чаще всего едут работать за границу).
Всего для определения самого дорогого города мира специалисты Mercer HR просчитали затраты приезжих по 200 пунктам. В этот список вошли самые популярные товары и услуги, причём именно того уровня, какой востребован иностранными специалистами среднего достатка. В результате в рейтинг вошли 143 города, среди которых Лондон (поднялся с 5-го места на 2-е), Санкт-Петербург (попавший на 12 место и опередивший на одну позицию Париж), Нью-Йорк (самый дорогой в Америке, но в мировом рейтинге занявший только 15-е место), а также Копенгаген, Женева, Цюрих и Осло. Стабильное лидерство Москвы, по мнению экспертов, связано с дороговизной недвижимости в городе, а увеличение количества европейских городов в первой десятке — следствие укрепления евро по сравнению с долларом.

Однако, по мнению собственного корреспондента британской Guardian в Москве Тома Парфитта, лидерство Москвы в рейтинге дороговизны не совсем оправданно. Он считает, что российская столица вовсе не так дорого обходится иностранцу, как это подается в СМИ.

«Может быть, те иностранцы, которые работают в крупных транснациональных корпорациях вроде „Shell“ сталкиваются с дороговизной, но я бы связал это с тем, что сотрудники таких компаний снимают, как правило, самое элитное жилье, и в простой булочной их не встретишь. Мне кажется, обычным иностранным гражданам, у которых есть время разобраться что к чему и обустроиться, жаловаться особо нечего, — говорит Том Парфитт. — К примеру, в Лондоне мне гораздо дороже обходился проезд в метро — 170 $ в месяц. В Москве оно дешевле (около 30$) и к тому же намного удобнее. Аренда квартиры, которая соответствует моим требованиям здесь, обходится приблизительно так же, как если бы я жил в Лондоне. Продукты в Москве дорогие скорее для местных с их зарплатами (по сравнению с тем, какое соотношение зарплат и цен в Лондоне). Единственно, что для меня действительно дорого в Москве, — это хорошая обувь. За ботинками я езжу в Лондон».

Елена Федотова

http://www.aif.ru/articles/article_prmid_dta56237.html


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
ZanozaДата: Пятница, 2007-06-22, 17:00:19 | Сообщение # 18
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
Ильдар прислал фотографии Камы. Начало ледохода.
Прикрепления: 35154408.jpg (296.0 Kb)


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.

Сообщение отредактировал Zanoza - Пятница, 2007-06-22, 17:06:19
 
ZanozaДата: Пятница, 2007-06-22, 17:03:05 | Сообщение # 19
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
вот еще фото
Прикрепления: 53048403.jpg (363.6 Kb)


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.

Сообщение отредактировал Zanoza - Пятница, 2007-06-22, 17:10:48
 
tygraДата: Среда, 2007-08-01, 06:40:55 | Сообщение # 20
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
а мы вчера попутешествовали немного...познакомились в поселке Мирный со старцем Юрием Щетинкиным, он последователь Порфирия Иванова....честно говоря, я во всём этом не очень разбираюсь, но дедок колоритный
Прикрепления: 75368692.jpg (95.6 Kb)


каменный век закончился не потому что закончились камни...

Сообщение отредактировал tygra - Среда, 2007-08-01, 06:41:22
 
Поговорим... » Тематические форумы » Моя Земля » Города России
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright Lady-club "У Алисы" © 2006