Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-05-19, 11:36:12

Lady-club "У Алисы"

Главная страница Мисс Картошка! - Поговорим... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Elena  
Поговорим... » Тематические форумы » Кулинария » Мисс Картошка!
Мисс Картошка!
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:12:43 | Сообщение # 1
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Все самое вкусное из картошки!

Сообщение отредактировал Ганна - Воскресенье, 2006-03-05, 03:05:58
 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:14:10 | Сообщение # 2
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Алисса

Салат «Гранатовый браслет»
Отварить одинаковое количество картофеля, моркови, свеклы. Обжарить столько же куриного мяса (можно отварить) с луком. Натереть на крупной терке картофель, выложить на тарелку в форме кольца, промазать майонезом. Затем слоями выложить на картофель морковь, курицу, свеклу все промазывая майонезом. Слои можно повторять пока продукты не закончатся (чем выше салат, тем эффектнее он выглядит). А теперь самое главное. Сверху на салат положить гранатовые зерна, чтобы полностью покрыть майонез.

картофель 500 г.
свекла 500 г.
морковь 500 г.
мясо куриное 400-500 г.
лук репчатый 1-2 шт.
майонез 250-300 г.
гранат 1-2 шт.

Салат «Вязанка хвороста»
Сырой картофель маленькую луковицу и половину небольшого кабачка настрогать на корейской терке (порезать узкими длинными, квадратными в сечении полосками), отжать лишний сок, добавить взбитое вручную яйцо, хорошо посолить, чуть-чуть присыпать мукой и перемешать. Обжарить, выкладывая щепотью в раскаленное растительное масло на чугунную сковороду, с двух сторон. Подавать горячими со сметаной, или холодными с огуречным салатом.
картошка 2-3 шт.
лук репчатый 1 шт.
кабачок 1/2 шт.
яйцо 1 шт.
мука
соль

 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:15:34 | Сообщение # 3
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Алисса

Корейский салат камдича (1)
Берется картофель, шинкуется соломкой (на корейской терке)и варится в соленой воде до почти готового состояния. ( Он должен оставаться слегка твердоватым и почти прозрачным) Мясо так же режется соломкой и обжаривается вместе с мелко порезанным репчатым луком и соевым соусом в растительном масле. Затем мясо смешивается с картофелем и заправляется соевым соусом, небольшим количеством уксуса, чесноком и кинзой. Перец черный и красный по вкусу. Можно добавить порезанный соломкой сладкий перец и маслины.
Подается как в холодном, так и в горячем виде.
картофель - 500 г.
мясо - 300 г.
лук - 2 шт.
соевый соус - 2 ст. л.
остальное - по вкусу
--------------------------
Очистить 2 луковицы, 3-4 крупных картофелины и 2 зубчика
чеснока.

Салат камдича (2 вариант)
Натереть картофель на специальной терке (такой, на которой натирается морковь для изготовления корейской морковки). Лук порезать кольцами обжарить на растительном масле до золотистого цвета, в самом конце добавить к луку истолченный чеснок и жгучий красный перец по вкусу.
Пока жарится лук, натертую картошку промыть холодной водой в дуршлаге (чтобы смыть крахмал), затем прямо с дуршлаком поместить в миску, которая немного больше размеров дуршлака и залить кипятком. В таком виде картошку оставить на 5-10 минут, затем опять промыть картошку холодной водой, чтобы она остыла, выложить в миску, добавить лук с чесноком и перцем, немного (по вкусу) соевого соуса или соли (если нет соевого соуса), все тщательно перемешать и переложить в салатницу.
картофель - 3-4 шт.
лук репчатый - 2 шт.
чеснок - 2 зубчика
перец красный острый - по вкусу
соевый соус - по вкусу
Этот салат делает мой свекр – очень вкусно получается, правда салат довольно острый.

 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:16:20 | Сообщение # 4
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Алисса

Экзотический салат «Черный лес» (Интересно кто-нибудь попробует его пригтоовить??? )
Картошку отварить в мундире. К тому времени как она сварится, уже должна быть готова заправка: мелко нареэанный (или даже смолотый) красный лук смешать с двумя столовыми ложками горчицы, сметаной, двумя ложками винного уксуса, солью. В получившуюся массу медленно влить, помешивая, растительное масло. Картошку очистить, нарезать в эту заправку (горячей!) и дать постоять часок. Потом туда же добавить какое-нибудь сырокопченое мяско (в оригинале предлагается пармская ветчина) и посыпать петрушкой.
картофель (лучше красный) - 5 шт.
сметана - 3 ст. л.
растительное масло - 8 ст. л.
горчица - 2 ст. л.
уксус - 2 ст. л.
луковица красная небольшая - 1 шт.
сырокопченое мясо - 100 г.
соль
петрушка

Картофельное печенье «Байкальское»
Подогреть масло, взбить с солью, сахаром. Взбивая, добавлять яйца по одному, орехи, пропущенный через мясорубку картофель, бруснику. Эту массу выложить слоем 2 см на смазанную форму, выпекать на умеренном огне.
Остудить, нарезать, посыпать сахарной пудрой
3-4 отварных картофелины,
3/4 стакана сахарного песка,
1/3 стакана кедровых орешков,
1 столовая ложка брусники,
150г сливочного масла,
4-5 яиц,
сахарная пудра.

Салат «Вальдорф»
очень красивый если украсить целыми половинками грецких орехов.
5 небольших сваренных в мундине картофелин, 3 кислых яблока, по горсти ядер лесных и грецких орехов, стакан майонеза, сок лимона, перец черный молотый, листья зеленого салата, зелень.
Картофель и яблоки очистить, нарезать кубиками, сбрызнуть соком лимона, подсластить чуточку и посолить, поперчить. Добавить дробленых орехов, заправить майонезом. Украсить зеленью и листьями салата.

P/s/ к теме – если варить очищенный картофель, то можно добавить в воду сок свеклы – когда картошка сварена до полуготовности и доваривать уже со свекольным соком. Тогда отварной картофель получится цветным – как редиска – внутри белым, а снаружи розовым.

 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:17:19 | Сообщение # 5
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Не получается ... wacko через раз выкладываю рецепты! angry

Арина.

Мне кажется, блюдо должно быть забавным.
Есть такое достаточно простое блюдо.

Называется картофельный поросенок
Свинину мелко порезать, посолить, поперчить и обжарить с луком.
Из картофеля сделать пюре, положить масло, затем слегка охладить, добавить яйца и взбить.
Половину картофельной массы выложить тонким слоем на керамическое блюдо. Сверху удлиненной горкой уложить мясную начинку и накрыть оставшейся массой. Вылепить из нее «поросенка»: удлинить мордочку, закончить ее пятачком, сделать ушки и хвостик, глазки из перца. «Поросенка» смазать взбитым яичным желтком и запечь в духовке 30–40 минут.
А можно и с овощной начинкой сделать, тоже получается вкусно.
Подавать «поросенка» на этом же блюде, оформив зеленью и овощами. Можно на кудрявую петрушку из пакетика выдавить пуговки кетчупа, получится, что поросенок "развалился" в "ягодных" кустах, или цветочки из моркови, или ромашки из яиц. Короче, украсить.
И еще по этикету
Деток обязательно надо сразу приучать пользоваться приборами. И если с мясом-рыбой более или менее все верно управляются, то вот с картофелем...
Жареную картошку и фри, едят с помощью ножа и вилки (столовых, конечно). Вилкой, которую держат зубцами вниз, прокалывают картофельную соломку на тарелке, а затем с помощью ножа насаживают ее поглубже, после чего подносят ко рту.
Отварные картофелины по правилам этикета за столом нельзя разрезать ножом на кусочки и тем более давить вилкой, превращая в пюре (это совсем другое блюдо). Такой картофель едят, отламывая по кусочку ребром вилки.
Пюре едят с помощью ножа и вилки. На вилку, повернутую зубцами вверх, ножом накладывают небольшую порцию пюре, после чего подносят ко рту.

Сообщение отредактировал Ганна - Среда, 2006-03-01, 03:21:16
 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:24:21 | Сообщение # 6
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Арина

А это называется "картофельные гнезда"
Картофель очистите, нарежьте тонкой соломкой и обваляйте в крахмале.
Разогрейте масло. Уложите порцию подготовленного картофеля в разливательную ложку, распределяя равномерно по всему объему, сверху прижмите ложкой, опустите в масло и обжаривайте до золотистой корочки. Выньте и посыпьте солью.
Веточки петрушки промойте, хорошо обсушите и обжарьте во фритюре.
Яйца сварите вкрутую, залейте холодной водой и, не давая остыть, очистите от скорлупы. Разрежьте пополам.
На блюдо уложите картофельные гнезда, вложите в них жареные веточки петрушки и половинки вареных яиц. Вокруг разложите свежие или консервированные овощи.

Должна получится следующая картинка, поскольку они жарились как бы между двух ложек, они будут в форме гнезда, и вроде как из "палочек". А внутри лежат половинки варенных яиц.

 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:25:56 | Сообщение # 7
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Алисса

Праздничный картофель
Его можно поставить на стол и в самый знаменательный праздник, так аппетитно он выглядит. А весь секрет в том, что жарю я его... в морковном соке. Две моркови натрите на крупной терке, обжарьте в растительном масле, затем выньте шумовкой, а в оставшееся на сковороде масло, ставшее оранжевым, положите картофель и тушите на маленьком огне под крышкой, время от времени переворачивая с боку на бок. Когда картофель почти готов (снаружи он румяно-оранжевый, "загорелый", а внутри - мягкий, можно проверить тонким ножом), посыпьте его мелко нарезанным чесноком и базиликом. Можно использовать и другую душистую травку, но базилик - самое лучшее. Какой вкусный, красивый и ароматный получается картофель!
Пирожные к чаю
200 г маргарина, лимонная цедра, 150 г сахара, 2 яйца, 150 г муки, 150 г овсяных хлопьев.Маргарин разотрите в пену, добавьте цедру лимона, сахарный песок, яйцо, хлопья и муку. Хорошо вымесите массу и поставьте в холодильник на несколько часов.
Затем сформируйте лепешечки, смажьте верх яйцом и пеките на умеренном жару 25-30 минут в духовке.
Теперь соедините печенье попарно, промазав лепешечки кремом, джемом или взбитыми белками. Растопите несколько долек шоколадной плитки и, добавив немного сметаны, можно украсить печенье глазурью - полосками, клеточками, другими узорами.
Н. МАЛЯКИНА,г. Хвалынск, Саратовская обл

 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:26:45 | Сообщение # 8
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Масик

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С СЫРОМ
Продукты:
Вам потребуется на 4 порции:
4 крупные картофелины (примерно по 200 г),
200 г творожного сыра с зеленью,
100 г сыра рокфор,
можно добавить 100 г вареного постного окорока или ветчины,
1 желток,
1 ч л тмина,
соль,
черный молотый перец

Инструкции:

Картофель вымыть и отварить в кожуре в небольшом количестве воды примерно в течение 35 мин.

Творожный сыр и сыр рокфор положить в миску и взбить ручным миксером. Окорок мелко нарезать и вместе с желтком и тмином добавить в сыр. Посолить и поперчить.

Картофель немного остудить и разрезать вдоль пополам. Из половинок картофелин вынуть чайной ложкой середину, размять вилкой, смешать с сырной массой и наполнить ею картофелины.

Запекать примерно 15 минут при 220° в заранее разогретой духовке.

Приготовила я этот картофель. Очень вкусно. Только вместо окорока я добавила красный болгарский перец и смесь сыров сделала более разнообразную – добавила еще гильбоа и козий лабане со специями ( как эти специи по-русски, уж извиняйте, не знаю).

 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:29:45 | Сообщение # 9
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
СКОРАЯ КУЛИНАРНАЯ ПОМОЩЬ.Илья Лазерсон, Михаил Спичка

6.2. Вопрос: Я люблю делать фаршированный картофель, который готовлю так: варю картошку-«в мундире», чищу ее, разрезаю вдоль пополам, вынимаю из половинок картофелин определенную часть сердцевины, в выемку кладу подготовленный сырой мясной фарш, посыпаю тертым сыром и запекаю в духовке. Но фарш и сыр после запекания получаются у меня очень сухими. В чем моя ошибка? Что бы Вы могли посоветовать?

Ответ: Расскажу о способе, которым я делаю фаршированную картошку, и Вы сами увидите его преимущество. Я точно так же варю картошку «в мундире», как и Вы. Стараюсь при этом выбрать картошку одного размера — тогда я могу положить з каждую из картофелин одинаковое количество фарша и картошка в духовке пропечется одновременно.

Но после варки я не чищу картошку. Можно сказать - это сейчас, в наш рациональный век не обязательно и не модно, что ли. Ведь в кожуре находится очень много полезных веществ, в частности, витаминов. И люди спокойно едят готовую картошку с кожурой и никакот этого не страдают. На мой взгляд, у такой картошки более аппетитный вид. Итак, каждая неочищенная вареная картофелина разрезана вдоль на две половины. Вынимаю внутреннюю часть. Не выбрасываю ее, потому что в наше время так выбрасывать продукты нельзя.Эта внутренняя часть пойдет на приготовление какого-либо салата, либо ее можно прокрутить через мясорубку вместе с мясом и использовать для приготовления фарша, который пойдет для начинки той же картошки. Здесь уж решайте сами, но картошка в фарше совершенно не мешает.

Обратите внимание: половинки каждой разрезанной картошки на столе должны находиться рядом друг с другом, ведь нам их в конечном итоге придется скреплять, и путаница недопустима.

Готовлю фарш: фарш должен быть очень жирным, ибо именно такой фарш сохраняет сочность. В него неплохо даже добавить немного воды для того, чтобы он был сочнее. А что касаетсд других добавок для фарша - это половина обжаренного лука, половина сырого, сольи, конечно же, черный молотый перец. Количественные соотношения примерно таковы: на 1 кг мяса - 300 г сырого лука, половину которого жарят, а половину добавляют в фарш сырым.

Потом я укладываю сырой фарш высокой горкой в одну из половинок картофеля, то есть он уходит в выемку, но возвышается горкой над плоскостью среза картошки. Затем аккуратно смазываю края картошки льезоном, посыпаю мукой и приклеиваю на этот липкий слой измуки и льезона вторую половину так, чтобы картофелина была как бы целой. И это еще не все. Далее я смачиваю «склеенную» картофелину, уже как бы целую, водой, панирую ее в муке, затем смачиваю в льезоне, затем панирую в сухарях.

 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:30:22 | Сообщение # 10
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
И уже совершенно не видно, что эта картофелина состоит из двух половинок. Когда вся картошка таким образом подготовлена, я в толстостенную кастрюлю либо в толстостенную глубокую сковородку наливаю растительное масло и во фритюре или полуфритюре обжариваюэту картошку. Что такое фритюр? Фритюр -такое количество растительного масла, в котором обжариваемый продукт плавает, а полуфритюр- когда продукт обжаривается, погруженный наполовину. Естественно, полуфритюр экономичней, чем фритюр..

Итак, когда картошка обжарена во фритюре и приобрела приятную золотистую корочку, наше .блюдо еще, к сожалению, не готово, поскольку мясо не успевает приготовиться внутри картофеля. Поэтому кладем обжаренную картошку в духовку, там доводим ее до готовности. Но при невысоком нагреве, потому что утолщенная корочка нам не нужна. Я бы рекомендовал держать температуру около 150 градусов.

Фаршированная картошка весьма оригинальна, но все-таки я рекомендовал бы подавать ее с соусом. Например, с соусом, приготовленным на базе майонеза, с добавками зелени и соленых огурчиков (так называемый соус «тартар»).

Разумеется, это яство допускает различные творческие вариации. Можно превратить подобную картошку в главное, основное блюдо, не требующее никакого отдельного гарнира. А можно такую картошку превратить в гарнир, нафаршировав ее не мясом, а, скажем, шпинатом, я думаю, будет очень вкусно и очень оригинально. Шпинат обычно продается уже измельченным в виде замороженных брикетиков. Достаточно брикетики разморозить на воздухе, добавить туда немного размягченного сливочного масла, немножко лимонного сока, соли иперца, и прекрасная начинка для картошки готова. Вот тогда наша картошка превращается уже в гарнир, но в гарнир очень и очень оригинальный.

 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:31:41 | Сообщение # 11
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Ганна

Сегодня фаршированную картошечку делала-не совсем так,как в статье,но взяла карт.в мундире.
Фарш-легче сказать,что я туда НЕ ПОЛОЖИЛА!чем перечислить положенное!:-))))),но делала жидковатым,и просто запекла в духовке.Остатки фарша на ломтики хлеба и тоже в духовку-вышло-это ЧТО-ТО С ЧЕМ-ТО!!!!!
Очень рекомендую!!!!!!!!!!!

Арина

Граттини - очень праздничное блюдо, и готовить легко. Режете картофелины на тонкие ломтики, но держите их вместе, чтобы картофелины казались целыми. Уложите их в форму, в которой будете запекать (я в сковороде запекаю), плотно друг к другу, чтобы не разваливались, придавите, чтобы ломтики раскрылись, посолите, поперчите (лучше белым перцем) и полейте сливочным маслом. В духовку (200С) на 15 мин. Тем временем потрите сыр (120г на 1 кг картошки) и посыпьте им картофелины. Опять же полейте маслом. Можно еще хлебными крошками посыпать. Через 20-30 мин картошка снаружи станет хрустящей, а внутри – нежнейшей. И выглядит блюдо очень красиво

 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:32:27 | Сообщение # 12
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Елена

Тут у нас на днях получилось новое "Картошкино" блюдо.
Просто и быстро.
Попробуйте.
Только нужно иметь сковороду-гриль.
Чистим 5-6 картофелин и трем на крупной терке.
В это время разогреваем сковороду.
Выкладываем картофель на горячую сковороду тонким слоем. Поливаем растит. маслом.
3 - 4 минуты - картофель дал "корочку".
Переворачиваем.
Именно так, как писал Сергей Синельников.
Все сразу переворачиваем, двумя лопатками.
Еще минут 5 - готово.
Я вторую сторону посыпала тертым сыром.
Получилось очень поджаристая корочка и ОЧЕНЬ вкусно!

Байба

Мама по праздникам готовит "праздничный гарнир" в духовке. Трет картофель кружочками, выкладывает на противень, солит, перчит, кладет сверху лук колечками, мажет майонезом и посыпает тертым сыром. И до готовности выпекает.

Ленок

А под такую Байбиной мамы картошку кладу мясо и получается мясо по французски.

Сообщение отредактировал Ганна - Среда, 2006-03-01, 03:33:37
 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:34:04 | Сообщение # 13
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Esmarhov

Рёсти
Рёсти (rösti) — традиционная швейцарская картофельная запеканка. Это блюдо даже дало название границе между франко- и немецкоязычной частями страны. Такая воображаемая линия проходит с севера на юг, отделяя западную часть страны, жители которой говорят по-французски, от востока, населенного преимущественно немецкоязычными швейцарцами. Так вот, газетчики окрестили эту границу "Рёстиграбен" (Röstigraben) — что-то типа "ров жареной картошки". Рёсти весьма любимо жителями Берна, а в остальной Швейцарии считается символом мрачноватого швейцарско-немецкого духа, носители коего кажутся несколько медлительными, но основательными. Считается-то, считается, а все равно едят. Готовят рёсти так:
РЁСТИ
Картофель отварить в мундире, почистить (сразу после варки его надо обдать холодной водой — будет легче чиститься) и натереть на крупной терке. Натертую массу выложить в какую-нибудь круглую форму слоями, чередуя с тертым сыром, свиными шкварками или вареными грибами. Залить все это сметаной, посыпать тертым мускатным орехом, закрыть крышкой и поставить на 20 минут запекаться в духовку. Форму вынуть, вытряхнуть из нее запеканку на блюдо (зажаренная сторона картофеля, естественно, окажется сверху) и подавать, нарезав на порции. Рёсти можно есть и холодным и горячими. Его хорошо полить сметаной, украсить зеленым салатом и подать с ледяным пивом. Вкус холодного и горячего рёсти совершенно разный, но очень интересный и запоминающийся.
Швейцарцы частенько приправляют рёсти взбитыми яйцами и тертым сыром. Некоторые повара не измельчают картофель на терке, а нарезают его на тонкие пластинки и перед запеканием обжаривают до золотистой корочки в топленом масле.

 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:36:00 | Сообщение # 14
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Ленок

Я очень люблю запеченную картошку как здесь делают американцы.
В фольгу заворачиваю чисто вымытую картошку запекаю.
При подаче разрезаю вдоль внутрь кладу немного тертого сыра и сметанки.
Очень вкусно...

МуррНатали

Ленок, запекают картошку в кожуре?

Ильдар
Наташа в кожуре ... ( Ленок сорри если влез вместо тебя )еще я делаю надрез вдоль картофелины и кладу маленькуий кусочек чеснока, в принципе можно положить и кусочек бекона а перед подачей вместо сметаны я поливаю растительным маслом..... Такой картофель очень вкусен как гарнир к шашлыку или рыбе в фольге.....с зеленью
(укропчик с т петрозилиян,)просто отпад.... а можно вечером дома просто приготовить и главное такой картофель очень полезен, в картофеле сохораняется калий который крайне необходим для работы сердца....

Байба

Тоже вспомнила, к шашлыку. Муж, когда делает шашлык, покупает еще на гарнир некрупную картошку и слойку-бекон (свежую и жирную). Потом насаживает на шампур полкартошки+ломтик бекона, опять полкартошки итд. Только очень плотно друг к другу, а, еще присаливает чуть. Очень вкусная картошка получается, мне так иногда вкусней, чем сам шашлык

 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:36:25 | Сообщение # 15
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Ильдар

Вот нашел на Кукине это рецепт, показался интересным…. В принципе такую запеканку делаем моя сестра только без вина…
ПИРОГ ИЗ ГОВЯДИНЫ С ХРУСТЯЩЕЙ КАРТОФЕЛЬНОЙ КОРОЧКОЙ

Тертый картофель дает по-настоящему легкую, воздушную корочку. Она полезнее для любого пирога.

Ингредиенты:
На 4 порции:
1 ст л оливкового масла
500 г говядины, порезанной на кусочки
1 луковица, мелко порезанная
250 г грибов, шампиньонов или вешенок, порезанных
1 ст л томантой пасты
1 ст л муки
100 мл красного вина
200 мл гореячего говяжьего бульона
350 г картофеля, очищенного
25 г сливочного масла, порезанного на маленькие кусочки

Инструкции:
1. Нагреть непригораемую сковороду на высоком огне. Добавить говядину и обжаривать 10 минут до коричневого цвета. Снять с огня. Обжарить луковицу в течение 7 минут до мягкости. Добавить достаточно грибов, затем готовить 3 минуты до золотистого цвета. ДОбавить томатную пасту и муку и готовить еще 1 минуту. Влить вино и бульон, довести до медленного кипения. Вернуть в сковороду говядину и готовить, не накрывая крышкой, на медленном огне около 2х часов, пока мясо не будет мягким. Перелить смесь в форму для духовки вместимостью 2 литра.

2. Нагреть духовку до 190 гр С. Довести до кипения кастрюлю с водой и отвариь картофель в течение 10 минут до полуготовности. Охладить под проточной холодной водой и натереть на крупной терке. Посыпать им говядину и положить кусочками масло. Поставить в духовку и готовить 30 мин, пока корочка не будет хрустящей и золотистой.
__________________

 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:38:05 | Сообщение # 16
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Заноза

А я делаю картофельную запеканку с мясом.

Картофель отваривается до полуготовности, нарезается кружочками, половина укладывается в глубокую сковородку, солится, перчится, смазывается майонезом.
Мясной фарш обжаривается отдельно с луком, морковкой, помидорами (томатной пастой) и выкладывается на картошку. Сверху прикрывается оставшимся картофелем, смазывается майонезом, посыпается сыром - и в духовку.

Ганна

Картофель запеченный.

Картофель запеченный,с чесноком и тимьяном.
12 средних картофелин
6 ст л оливкового масла
2 ст л красного винного уксуса
6 зубчиков чеснока, очищенных и порезанных пополам
веточки тимьяна

Чеснок придает этому блюду ореховым аромат.

Разогреть духовку до 200 гр С/400 F/Gas 6. Разложить картофелины на доске, сделать вертикальные надрезы на расстоянии 1/2 см друг от друга, не дорезая 1 см до основания. Положить в форму для духовки и полить оливковым маслом и уксусом. Добавить зубчик чеснока и веточку тимьяна в каждую картофелину. Запекать в теч. 1 часа
Я недавно сделала аналогичный картофель,но немного по другому.

Картофель "перышками".

1.Очень крупные картофелины очистить,разрезать пополам.Проткнуть картофелину в длину сбоку зубочисткой.Когда вы будете нарезать ее тонкими ломтиками,зубочистка не даст прорезать картофелину насквозь.
2.Положить картошку в форму,сбрызнуть маслом,посыпать солью и перцем.Запекать,поливая маслом,пока картофель не станет хрустящим и не прожарится.

ПОЛУЧИЛОСЬ ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!

Картофель с хрустящей корочкой.

1.Картофель очистить,с одной стороны у каждой картофелины прорезать бороздки в виде решетки.
2.Опустить картофель в кипящую подсоленную воду и варить 6 мин.Воду слить,картофель разложить на противне или подносе,накрыть пищевой пленкой,остудить и поставить в морозилку.Заморозить.
3.В глубокий противень для запекания положить утиный или гусиный жир и разогреть.Выложить замороженный картофель и запекать 30 мин.,посыпать солью и запекать еще до образования румянной корочки.

Для этого рецепта картофель берется средней величины.
Его готовила моя знакомая и очень хвалила!
В двух последних рецептах рекомендуется использовать морскую соль.

 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:38:53 | Сообщение # 17
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
От Elena

ЗАПЕЧЕННЫЙ КАРТОФЕЛЬ

Картофель отварной, крабовые палочки, масло сливочное, сыр, майонез.
Натереть на терке сыр, масло и крабовые палочки (замороженные), смешать с майонезом крабовые палочки.
Готовый картофель надрезать чуть больше середины и перемешать внутренность с маслом и сыром (по вкусу), сверху положить начинку из краб. палочек. Запечь до готовности.

Запеченный картофель-суфле.
На 4 порции:
4 крупные картофелины, примерно по 400 гр каждая
1 перо лука-порея, мелко нашинкованное
2 яйца, разделить желток и белок
140 гр маленьких помидорчиков, порезанных пополам
100 гр тертого сыра чеддер

Очень легкое блюдо - просто добавь начинку по вкусу и все !

1. Разогреть духовку до 200 гр С. Положить картофель на противень, смазать маслом, посыпать солью и запекать 1 - 1 1/4 часа.

2. Обжарить лук с кусочком сливочного масла в течение 5 мин до мягкости. Когда картофель будет мягким, сверху срезать верхушку и выскоблить немного мякоти, оставляя 5 мм оболочку. Размять вилкой и перемешать с парой ложек молока, добавить лук вместе с соком, в котором он готовился. яичные желтки, помидоры и 2/3 сыра.

3. Взбить яичные белки в густую пену и перемешать с начинкой. Наполнить картофельные оболочки начинкой. Положить в огнеупорную форму, поставить в духовку, посыпать оставшимся сыром. Готовить 20-25 мин до золотистой корочки.

 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:39:29 | Сообщение # 18
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Драники белорусские.

На драники почему-то не приглашают в гости, как на суши или фондю. О них не пишут журналы – вероятно, блюдо из картошки, да еще и жаренное в масле, представляется журналистам дважды вредным. А может, и трижды– ведь они вкусные, а все вкусное, как известно, страшно вредит здоровью. Между тем вариантов драников и блюд из них так много, что вы можете смело отбросить ненужную скромность и устроить своим гостям «драниковую» вечеринку.
Однако начнем с истоков. Ведь что есть драник до того, как его безжалостно зажарят? Картофель. Совершенно такой же, как и тот, из которого готовят картошку-фри.

Как все было

Нашим белорусским соседям посчастливилось познакомиться с картофелем на целых 80 лет раньше нас. И есть даже мнение, что картофель всегда рос на плодородной белорусской земле, но оказался востребованным только в XVIII веке. Напоминает, конечно, утверждение «Россия – родина слонов», однако без картофеля белорусскую кухню вообразить и впрямь затруднительно. Настолько, что не вполне ясно, чем же питались белорусы до открытия Америки.

Местные почвы идеально подходят именно для возделывания картофеля. Он вырастает рассыпчатый и в больших количествах. Кроме того, внедрялся новый овощ здесь не методами Петра Алексеевича Романова, известного как Великий и Первый, то есть совместно с вырыванием бород и битьем по морде. Земли Белоруссии, если вы не знаете, были поделены между Польшей, Пруссией, Литвой, Украиной и еще несколькими государствами, которых теперь уже на карте не сыскать. Причем результаты дележа пересматривались, согласно тогдашним европейским традициям, едва ли не каждые десять лет. И отвечал за эту неразбериху, как водится, народ, веками балансировавший на грани выживания. А для выживания лучше картофеля нет сельхозкультуры. Так белорусы выстояли, более того – сохранили добрыйнрав и веру православную. Картошка же осталась главным и любимым продуктом.
Колдуны

Что нужно:
на 1 порцию: 250 г картофельной массы, 100 г свиного фарша, 2 луковицы, растительное масло

Что делать:
Лук очистить, 1 луковицу нарезать мелкими кубиками, а другую – кольцами.
Свиной фарш смешать с луком, нарезанным кубиками. Духовку разогреть до 180?С. На сковороде разогреть 1 ст. л. растительного масла, выложить немного картофельной массы, разровнять ложкой и дать немного схватиться.
Положить в середину лепешки фарш, а сверху опять накрыть картофельной массой. Обжарить до румяности, затем аккуратно перевернуть и немного утрамбовать лопаткой. Когда вторая сторона подрумянится, выложить колдуны в форму или сковороду с толстым дном и поставить в разогретую духовку на 8–10 мин., чтобы дать пропечься мясному фаршу.

Оставшийся лук обжарить отдельно на растительном масле до золотистого цвета и выложить на колдуны перед подачей.

Сообщение отредактировал Ганна - Среда, 2006-03-01, 03:40:03
 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:40:40 | Сообщение # 19
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Виды масс

Мест, где в Москве можно обменять российские рубли на грамотно приготовленные драники, оказалось на удивление мало. Особенно если принять во внимание историческую близость и крепнущие межгосударственные отношения. Собственно, такое место всего одно – ресторан «Белая Русь». 14 января исполнился год с его открытия, и москвичи, надо сказать, по достоинству оценили кухню братьев-славян – ресторан процветает. А в меню его около двадцати блюд имеют то или иное отношение к драникам. Поэтому мы и решили поговорить с шеф-поваром «Белой Руси» Михаилом Жолудем. И вот что мы узнали.

Во-первых, белорусские сорта картофеля содержат больше крахмала, чем российские или европейские. Первоначально в «Белой Руси» предполагалось использовать местный картофель, но он оказался совершенно неподходящим. То есть драники не то чтобы получались невкусными, а не получались вовсе. Поэтому были налажены специальные поставки белорусского картофеля.

Во-вторых, о технологии. Она несложная, но соблюдать ее необходимо. Картошку в белорусской кухне обрабатывают следующими способами. Сырую натирают на мелкой терке, а затем используют вместе с выделившимся соком – такая масса называется «таркованной», – или тщательно, полностью отцеживают в клинке – мешочке конусовидной формы из тонкого полотна или из тройного слоя марли, и это называется «клинкованная масса». Еще картофель варят, а затем толкут. Для приготовления разных блюд используют все эти виды масс –порознь или смешивают их в различных пропорциях.

Так вот, драники готовят из таркованной, то есть сырой массы, в которую иногда добавляют мясной фарш или отжатый творог. Кстати, для приготовления таркованной массы используется мелкая терка или специальная насадка на кухонный комбайн, которая так и называется – «насадка для драников». Лук трется на той же терке одновременно с картофелем и не дает ему потемнеть. Также для этой цели можно использовать кефир. Небольшое его количество наливают в посуду и кладут в нее уже натертую картошку, пока готовится следующая порция.

Даже если вы чувствуете, что масса для драников получается слишком жидкой, не стоит добавлять в нее для густоты муку. Лучше положите немного крахмала – все же родственного картошке продукта. Или соды на кончике ножа и яйцо, но совсем немного – одно яйцо на килограмм картофельной массы.

Приправляют картофельную массу только солью и черным перцем, чтобы не нарушать естественного вкуса. Жарят драники на нагретой сковороде в масле, но так, чтобы они не плавали в нем. Лучше всего подавать их прямо с плиты, а уж к ним на ваше усмотрение – сметану, протертые лесные ягоды, особенно хороша клюква. Можно приготовить «мачанку» – традиционный белорусский соус для драников: мелко порезанные соленые ребрышки, копченую колбасу, окорок и топленое сало складывают в горшочек, заливают сметаной и томят вдуховке 40 минут.

Есть варианты

Уже поджаренные драники можно дополнительно потомить в глиняном горшочке. Там драники приобретают эталонную для белорусской кухни бесформенность, а поставленные на стол, долго остаются горячими. Их укладывают на дно горшочка, затем добавляют нарезанное кусочками мясо или сало, жареный лук, чернослив, ячневую кашу или грибы (не все сразу, конечно), сверху содержимое горшочка накрывается парой драников и поливается сметаной. А дальше это великолепие может до суток томиться в печи.

Разновидность драников с начинкой называется колдунами. В их недра спрятан мясной (чаще всего свиной) фарш или распаренный мак. Традиционно драники с маком подаются к белорусскому новогоднему столу, со сладким сметанным соусом. Но едят их не только на Новый год.

А вообще говоря, драники – они как борщ, у каждого свой рецепт, проверенный поколениями, и у каждого они по-своему вкусны. Поэтому если вы привыкли добавлять в драники муку или яйца, не стоит сталкиваться в битве с соседом, который ваших взглядов не разделяет. Лучше сядьте вместе за стол и насладитесь течением жизни и многолетней традицией, которая таится в обыкновенной тертой картошке. Или все же не такой уж обыкновенной?

 
ГаннаДата: Среда, 2006-03-01, 03:40:59 | Сообщение # 20
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Draniki на иностранный манер

Ближайшими родственниками драников являются литовские цепелины и еврейские латкес. С украинскими дерунами немного странная история: в кулинарных справочниках встречается даже сочетание «белорусские деруны», но при этом указывается, что именно так картофельные оладьи называют украинцы, а в рецептах рекомендуется использовать для картофеля крупную терку.
Цепелины готовятся следующим образом: сырую картошку трут на мелкой терке и отжимают через марлю. Сок отстаивают, после чего осевший на дно крахмал добавляют обратно в массу. Для фарша в равных пропорциях смешивают свинину и говядину, добавляют сырой лук,соль и перец. Можно также добавить немного воды или молока – для сочности. Из фарша лепят лепешки, обваливают их в картофельной массе с обеих сторон и варят в подсоленной воде 10–15 минут. Иногда предварительно обжаривают – чтобы не развалились. Подают кцепелинам классический литовский соус: лук, жаренный со шкварками, смешанный со сметаной.

Еврейские латкес с драниками роднят исходный продукт – картофель и способ его предварительной обработки – измельчение. Но латкес в отличие от драников содержат довольно большое количество яиц. А еще в них добавляют муку из мацы.

Наталья Влодавская

 
Поговорим... » Тематические форумы » Кулинария » Мисс Картошка!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Lady-club "У Алисы" © 2006