Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-05-19, 13:05:55

Lady-club "У Алисы"

Главная страница наше подсознание - Поговорим... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поговорим... » Тематические форумы » Здоровье » наше подсознание
наше подсознание
ЛанаДата: Пятница, 2006-04-07, 13:40:12 | Сообщение # 1
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Нашла интересную книгу. Джон Кехо "Подсознание может все".
http://hotmix.narod.ru/books_rus/names/allpos.html


Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
ЛанаДата: Пятница, 2006-04-07, 13:50:15 | Сообщение # 2
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Луиза Хей «Как исцелить свою жизнь»

http://narmed.ru/articles/gipnoz/hey01/?mode_printable=ok

Или здесь:
http://book.ariom.ru/index.php?id=319&t=reviews&having=1758


Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
ГаннаДата: Суббота, 2006-04-08, 16:28:32 | Сообщение # 3
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Ланочка,спасибо большое!Скачала себе обе книги..читаю понемножку..
 
ЛанаДата: Суббота, 2006-04-08, 22:14:37 | Сообщение # 4
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Ганнуль, поделишься мыслями. Я тоже начала читать Луизу Хей.

Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
ГаннаДата: Воскресенье, 2006-04-09, 02:13:40 | Сообщение # 5
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
Обязательно.У меня их полно. tongue
 
ЛанаДата: Воскресенье, 2006-04-09, 10:56:02 | Сообщение # 6
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Мыслев? tongue

Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
ГаннаДата: Воскресенье, 2006-04-09, 17:28:53 | Сообщение # 7
Болтун в квадрате
Группа: Юзеры
Сообщений: 501
Статус: Offline
онех самоих! tongue
 
ZanozaДата: Понедельник, 2006-04-10, 11:09:24 | Сообщение # 8
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
Я тоже скачала... Щаз как начитаюсь!!!

Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
ЛанаДата: Понедельник, 2006-04-10, 21:23:03 | Сообщение # 9
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Фаина, я пока не отвечаю, потому что читаю. Вероятно, спорные моменты есть, я уже вижу. Но думаю, что в спорных вопросах каждый волен для себя найти свою точку зрения и она будет единственно верной, потому что будет опираться на личностную систему ценностей. А значит, будет действенной. Философия Луизы хороша в целом, потому что имеет позитивный настрой. Хотя я вижу, что в книге есть сотня повторений и основ Фэн-Шуя, и книг Правдиной, и еще с десяток авторов можно привести. Это если считать методику Луизы авторской.

Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
masikДата: Четверг, 2006-10-05, 01:19:06 | Сообщение # 10
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
КЛЮЧИ ОТ СЧАСТЬЯ

Хочешь быть счастливым? Будь им!
Козьма Прутков

Наша жизнь – это лишь отражение наших мыслей о ней. Если мы думаем о ней плохо, это «плохо» имеет обыкновение сбываться. Подобное притягивает подобное. Таков закон невидимых космических взаимодействий. Вы никогда не замечали, как тесно связаны с нашим состоянием в данный момент все происходящие с нами события? Мы отражаемся в них как в зеркале, даже не подозревая, что сами породили их все без исключения: и плохие, и хорошие.

Например, едем мы утром на работу, в троллейбусе, автобусе, метро, как обычно, вливаемся в тесную толпу спешащих куда-то людей, озабоченных, закрытых. Каждый в своей скорлупе, каждый погружен в свои мысли, заботы, наполнен своим настроением. У кого-то оно безмятежно радостное, бодрое, у кого-то тоскливое, подавленное, а кто-то зол на весь мир, раздражен. Напряжение, которым он напитан, невольно передается окружающим по тончащим каналам всеобщей связи и притягивает себе подобных.

Вот кто-то случайно его толкнул, и с треском лопается защитная скорлупа, выплескивая наружу долго бродившее негативное содержание. Оно разбрызгивается вокруг, и в радиус его воздействия попадают случайные люди. Но это только на первый взгляд они случайны: те, кто вовлечен в одну негативную цепь «подобных», обязательно ответит на грубость, вмешается, даже если стоит в другом конце вагона: он почувствовал энергию притяжения и откликнулся.

А другой и внимания не обратит на мелкий инцидент, потому что он на своей волне. И волна эта наполнена совершенно иным составом - она светлая, и распространяет вокруг себя радостное ощущение доброты. Человек улыбается, и ему навстречу улыбаются люди. Он хмурится, и все вокруг окрашивается в мрачные тона безнадежности. Я думаю, что все это вы прекрасно знаете из собственного опыта. Но скажите, часто ли пользовались в жизни этим знанием?

Есть такая удивительная категория людей, которые смотрят на мир глазами, затуманенными вечной безнадегой, и во всем видят проблемы, чего бы это ни касалось.

Моя подруга Светлана относилась когда-то именно к таким людям. Мы виделись с ней редко, но метко, что называется. За несколько часов нашей встречи она успевала нагрузить меня таким количеством негативной информации о своей жизни, что мне казалось, что ей уже давно пора купить веревку и мыло и повеситься на первом попавшемся телеграфном столбе. Потому что жить в условиях, в каких существовала она, человеку просто невозможно. А так как Светка была моей школьной подругой, то я, соответственно, ее жалела, сочувственно вздыхала, сокрушенно качала головой, что еще больше подливало масла в огонь ее выдуманных страстей и заставляло вспоминать новые и новые подробности многострадальной жизни.

После института, в котором не было ни одного нормального преподавателя, «сплошные дебилы», Света устроилась работать в школу учителем химии. И хотя школа была вполне обычная, но ей почему-то достался класс «скрытых олигофренов», «сумасшедшая директриса» и просто отвратные коллеги, которые ее постоянно подсиживали, подставляли и подводили. И с мужем ей не повезло. Да, Игорь был красавцем, высоким, стройным кареглазым брюнетом, перспективным и подающим надежды бизнесмен, но оказался бабником.

Постоянно пропадал на работе, все домашние дела скинул на Светку, забывая дарить ей цветы на годовщину знакомства и вообще, его сальные шуточки ей надоели уже на первой неделе постмедового месяца. Он ушел от нее к своей «нахальной» секретарше, которая умела готовить кофе по какому-то особому рецепту («вот кобель»), и оставил Светку с двумя детьми и кучей проблем, начиная с автосервиса, куда приходилось ездить, чтобы привести в порядок подаренную им машину, до сантехника, которого тоже нужно было вызывать самостоятельно. Вместо Египта ей теперь приходилось проводить отпуск в Коктебеле - «помойной яме» с чудовищно низким уровнем сервиса.

Да, жизнь Светкина не заладилась. То ли потому что уродилась она такая несчастливая, то ли просто не везло почему-то. Трудно сказать... Она выглядела, на самом деле, все хуже и хуже. Потолстела от переживаний, краситься стала как-то небрежно и слишком вызывающе, и вся была похожа на сжатую пружину, которая вот-вот сорвется с блокировки и больно ударит всех окружающих накопившимися за долгие годы стенаний обидами, горестями и прочей нечистью душевных переживаний.

Мне было ее жаль, но одновременно что-то внутри противилось ее горячечным рассказам о нелегкой доле, словно резало слух. Что-то казалось выдуманным для красного словца, что-то для пущей важности, а что-то просто высосано из пальца в качестве неопровержимых доказательств ее несчастий.

Мы встретились со Светой через три года. Как-то разбросала нас судьба, я уехала на стажировку за границу, нарушились старые связи. Потом, когда вернулась, долго не доводилось встретиться. И вот наши пути случайно пересеклись - мы столкнулись в парикмахерской. Когда-то давно стриглись у одного и того же мастера. И вот... Как тесен мир! После бурной первой минуты радостного узнавания друг друга, я с удовольствием всматриваюсь в изменившиеся черты лица, новый облик своей подруги.

Она стала совершенно иной. Словно сползла с нее ржавая шелуха пустоты и глупости, и обнажилась сочная сердцевина яркого спелого цвета. Даже голос, казалось, изменился, стал каким-то глубоким и спокойным. Я была заинтригована и поскорее хотела узнать причину столь разительных перемен.

Оказалось, история Светкиной жизни дала фантастический виток, который и привел ее к совершенно иным жизненным ценностям и заставил поменять в жизни все.


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
masikДата: Четверг, 2006-10-05, 01:19:26 | Сообщение # 11
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Оставшись без мужа с двумя детьми на руках, она еще по привычке хорохорилась и накручивала свою пружину, то есть делала то, что привыкла делать все эти годы. Но однажды, на самом пике своего негатива, ехала на своем авто и случайно сбила ребенка. Он вырулил на велосипеде на проезжую часть. А Светка, разозленная препирательствами со своим новым начальником (бывший муж устроил ее в фирму по продаже элитной мебели), мчалась под девяносто, не видя ничего на своем пути.

Затем оглушительный удар, как в замедленном кино выхваченный кадр застрявшего в мозгу страшного столкновения, который преследует ее до сих пор. Словно вспышка, мощное небесное откровение, ударившее обухом по голове. Потом скорая, милиция, следственный изолятор, в котором Света провела двое суток.

Ребенок, слава Богу, выжил. Отделался обмороком, легким испугом и несколькими ушибами. Игорь дал родителям мальчика денег, предварительно предупредив Свету, что помогает ей в последний раз. Родители не стали давать ход делу, и Светку выпустили.

Но эти двое суток, проведенные в совершенно ином мире, на другом уровне настоящих страданий и боли, стали для нее такой мощной встряской сознания, что вернуться к себе прежней Света просто не могла. Она вдруг поняла, насколько кукольными и надуманными были все ее прошлые проблемы по сравнению с тем, что могут переживать и чувствовать люди на самом деле. А еще ощутила, что Игорь, действительно, больше не станет ей помогать, и придется все решать самостоятельно.

Глядя на распластавшееся на обочине маленькое тельце сбитого ею мальчишки, она вдруг со всей глубиной боли поняла, что на его месте мог оказаться ее собственный ребенок. Поняла и словно открылись ее глаза, словно спала с них мутная пелена, мешавшая видеть истинный смысл жизни.

Когда она вернулась домой после всех этих волнительных и по-настоящему тревожных дней, все вдруг окрасилось совсем в иные краски. Стало дорого и как-то по-новому значимо. Каждой минутой, каждым словом, каждым невидимым движением души. Теперь она смотрела на все новыми глазами благодарной радости и наслаждалась вновь обретенным счастьем свободы. И, что удивительно, жизнь простила ее и повернулась к ней другой стороной. Той, которую она так настойчиво пыталась не видеть все эти годы. Света улыбнулась жизни, и та ответила ей взаимностью.


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
masikДата: Четверг, 2006-10-05, 01:19:58 | Сообщение # 12
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Сейчас она собирается замуж за очень хорошего человека. Он не бизнесмен, а простой ландшафтный дизайнер, но у него золотые руки и доброе сердце, а это главное. Света помирилась с начальником, и тот предложил ей место руководителя отдела. Она продала свою машину и ездит на работу в метро, ничуть об этом не жалея, потому что это дает ей возможность ежедневно наблюдать огромное количество счастливых людей, которые улыбаются в ответ на ее улыбку.

Я с удовольствием наблюдала за теплым ореолом радости, окружавшим мою подругу, и напитывалась энергией ее счастья, думая, с каким замечательным человеком мне посчастливилось сдружиться.

Почему нам так нравятся трагические роли? Что мы находим в них? Неужели мы становимся счастливее, когда томно закатываем глаза и тяжко вздыхаем? Когда хмурим брови и напрягаемся от душевной боли... Не кажется ли вам, что таким образом мы привлекаем в свою жизнь боль и горечь? Зачем мы это делаем?

Мне кажется, ответ лежит на поверхности. Мы делаем это, потому что рассчитываем на сочувствие, хотим вызвать жалость, а значит, получить толику внимания и заботы, которых нам не хватает и в которых нуждается каждый человек.

Но почему-то не многие спешат раскошелиться на сострадание. И мы прозябаем в своем одиночестве, многократно увеличивая его благодаря своим собственным усилиям по созданию имиджа угрюмого страдальца. Нам кажется, что все вокруг бегут от нас, закрываются в свои скорлупки, раковины, тайные комнаты, открывать которые и не собираются. Так оно и есть, кому же захочется добавлять себе горя, когда и своих проблем достаточно!

Получается парадоксальная ситуация. Мы угрюмы, потому что нам не хватает радости и участия, мы хмуримся, подсознательно надеясь, что кто-то пожалеет нас и одарит своим теплом. Но получаем обратное, мир в ответ не торопится восполнить недостающие наши потребности, а напротив, посылает все новые и новые испытания и изолирует нас от радостных людей и радостных моментов жизни. Как вы думаете, почему он это делает? Что ему жалко, что ли, поделиться с нами счастьем?

Не жалко! Просто он не верит в то, что мы можем эту радость принять, не превратив ее прежде в несчастье. Он не согласен с нашим негативным мировосприятием, потому что знает совершенно точно, что жизнь прекрасна! И не желает нам помогать, пока мы не перестанем на кого-то надеяться и не изменим свой взгляд на нее, пока не станем самостоятельными и способными брать ответственность за все, что с нами происходит, на себя.

Да, трудно поверить в это, ведь мы привыкли во всех наших бедах и неприятностях обвинять обстоятельства и судьбу, родственников и знакомых, кого угодно, только не самих себя. И нам невдомек, что стоит только поменять полярность своего взгляда на мир, как мир тут же сменит «гнев» на «милость» и повернется к нам самой выигрышной своей стороной.

Всего лишь изменить взгляд! И волшебные ключи от счастья у нас руках!

Ирина ВЛАСЕНКО

http://www.passion.ru/s.php/4758.htm


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
ZanozaДата: Понедельник, 2006-11-20, 12:18:28 | Сообщение # 13
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
Когда одолевает тоска: методы избавления от депрессии

20.11.2006 Источник: Женское здоровье URL: http://www.pravda.ru/health/prophylaxis/psychotherapy/204293-toska-0

Если вас начали беспокоить приступы внезапной грусти-тоски, то отложите в сторону все свои дела и немедленно займитесь поисками причин. Рассказывает психолог Елена Юрьевна Волкова.

- Когда следует обратить серьезное внимание на свою хандру?

- Когда она грозит перерасти в депрессию. Если женщина очень плохо чувствует себя по утрам, ее настроение улучшается лишь ближе к вечеру, да и то ненадолго. Если она мечтает лишь о том, чтобы все оставили ее в покое. Когда не хочется работать, все валится из рук и неудержимо тянет на сладкое - вот тогда и следует задуматься о том, что же могло привести к такому состоянию. В отличие от мужчин мы более склонны к депрессивным расстройствам. И, как правило, они возникают на фоне общей неудовлетворенности жизнью.

- Почему?

- Потому что настроение женщин часто зависит от окружающих ее людей, семьи. Она как бы перекладывает ответственность за свою судьбу и счастье на плечи мужчины, эмоционально зависит от него. Слабому полу свойственны также необоснованные надежды, излишняя требовательность к партнеру, придавание излишнего значения мелочам. Вы говорите: "Как я могу стать счастливой, когда у меня столько проблем!" - и встаете на путь, ведущий прямо в болото депрессии и уныния.

- Как отличить тоску от простой усталости?

- Снизить нагрузку. Взять на работе отгулы, детей отправить к бабушке, два-три дня не позаниматься хозяйством - попросту отдохнуть. И все равно вы чувствуете тоскливость, угнетенность и подавленность? Значит, все гораздо серьезнее. Если только это не реакция на стресс. Ведь бывают такие ситуации, когда заторможенность и период покоя нужны нам для того, чтобы приспособиться к новым условиям, найти решение, свыкнуться с тем, что есть. Когда женщина знает, по какому поводу она тоскует, есть конкретная проблема, то это - здоровая тоска, нормальное горевание, часть нашей жизни. Нездоровое состояние начинается там, где женщина не видит причин своей тоски, избегает осознания того, что произошло, не хочет знать, отчего она угнетена. И в этом случае депрессия уже становится злокачественной. Невроз - это попытка избежать законного страдания, - говорил известный философ и мыслитель Юнг. Депрессия - это бегство от проблем.

- А если эти проблемы возникают оттого, что близкие люди просто сбрасывают на нее свои отрицательные эмоции?

- Женщина очень часто становится удобным "приемником" негативной информации для своего мужа и детей. Ведь она вообще принимающая сторона. Чтобы не пропитаться насквозь этим потоком негативной энергии, надо уметь держать свои границы, восстанавливать их, если они нарушены. Не следует женщине жить только интересами супруга, пусть даже самого любимого. Надо защищать свою душевную территорию и не терпеть ничего оскорбительного в свой адрес.

-


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
ZanozaДата: Понедельник, 2006-11-20, 12:18:37 | Сообщение # 14
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
Вредна ли тоска?

- Если она нездоровая, то безусловно - да. Со временем приступы ее будут учащаться, а периоды ремиссии станут короче. Качество жизни заметно ухудшится. Вам с большим трудом будут даваться даже самые простые решения - что сейчас сделать, с чего начать день. Наступит растерянность, эмоциональная и психическая слабость. Если такие состояния не лечить, то могут наступить ухудшения и в здоровье. От невозможности что-либо изменить во внешнем мире женщина начнет ненавидеть себя, перестанет обращаться к врачам. Не зря ведь подмечено, что одним из косвенных признаков депрессии являются нелеченые зубы. Тяжело с такой женщиной и ее близким, особенно мужу. Он чувствует рядом с ней неуверенность, некую неполноценность своего присутствия, ненужность, несостоятельность. Что, безусловно, не укрепляет семейных отношений.

- И как же справиться с этим? Может быть, уехать?

- Не факт, что это поможет. Вы можете тосковать точно так же и сменив обстановку. Путешествие пойдет на пользу, только если вы там найдете решение своей проблемы. Нужно набраться мужества и смелости и посмотреть, что происходит с вашей жизнью. Но делать это желательно с помощью психолога, чтобы не увязнуть в этом состоянии еще глубже. Попробуйте на несколько дней "впасть в кому". Усильте свою депрессию. Пусть близкий человек, ни о чем не спрашивая, поухаживает за вами, как хорошая сиделка. Три дня абсолютного бездействия - физического и умственного - особенно хорошо помогают, когда депрессия накладывается на усталость. А вот что однозначно вредно в такой ситуации, так это постоянное ношение маски. Вы на людях изображаете другую эмоцию, тратите на это энергию, а депрессия тем временем только усиливается. По возможности нужно ограничить общение, часть работы взять на дом. Обедать ходите одна, а не в компании сослуживцев. И снимайте свою маску в моменты, когда вас никто не видит.

Как справиться с тоской

1. Осознать причину
Постарайтесь выяснить, что происходит с вами и вашей жизнью. Весь мир рушится вокруг, потому что вас оставил любимый? Может быть, вас мучит само по себе одиночество. А не то, что ушел малозначимый в общем-то для вашей жизни человек. Возможно, вы его слишком идеализировали, только бы не остаться одной. И этот факт нужно принять и пережить, а не изгонять из сознания. Тоска всегда имеет конкретные причины. Их только нужно увидеть, а не обвинять весь мир в несправедливости к себе. И тогда в безнадежности появится просвет.

2. Взять ответственность на себя
Каждый из нас обладает способностью стать счастливым. Потому что судьба - это на самом деле не то, что с вами случается. Судьба - это выбор, наш выбор. Мы сами выбираем жизнь, которую ведем. А теперь предположим, что, выйдя замуж, вы часть ответственности за себя, свое настроение и состояние отдали мужчине. И если что-то не так, то виноват он, а в депрессию впадаете вы. Но разве только муж должен отвечать за то, чтобы вы были счастливы? Верните эту часть ответственности и сделайте что-то хорошее для себя сами. Такая эмоциональная независимость помогает решить многие проблемы семейной жизни.

3. Обрести контроль над ситуацией
Приступы тоски могут отнять у нас уверенность в себе. Возьмите под контроль свои чувства, добейтесь непринужденности жестов, легкости в теле. Попробуйте видеть хорошее даже в плохом.

4. Полюбить себя
Депрессивную женщину трудно заставить что-то сделать. С ней надо договариваться. Скажите себе: милая моя, я тебя так люблю. Давай-ка мы сейчас встанем, умоемся и уберемся в этом шкафу. Мы сделаем все, чтобы сегодня тебе было хорошо. И сами себя похвалим. А потом, несмотря ни на что, начнем заниматься собой. Вне зависимости от того, в каком настроении пришел муж и какие сейчас отношения с ним. Это прежде всего ваша жизнь, и она у вас одна. Идите и занимайтесь спортом, встречайтесь с подругой, которую сто лет не видели. Начинайте заботиться о себе. Любые общеукрепляющие процедуры - контрастный душ, плавание, бег - также должны проходить в русле любви к себе. А спортом заниматься надо обязательно, потому что при движении организм сам начинает вырабатывать вещества - антидепрессанты. Ну, а лучшей профилактикой подобных состояний является здоровая печаль по поводу тех вещей, которые уже случились.

© 1999-2005 «Правда.Ру». При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Правда.Ру» обязательна.
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции.


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
ОликДата: Понедельник, 2006-11-20, 12:31:11 | Сообщение # 15
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Не знаю, мне не помогает понимание причины. Поэтому и общение с психотерапевтами меня раздражают: я сама знаю причину своего настроения, но не могу найти выхода из ситуации (так было, несколько лет назад), поэтому мое общение с психологами и психотерапевтами было непродуктивно.
Очень помогло НЛП! В том, что касается полюбить себя, контроль над ситуацией. Гениальная вещь, особенно, если помогает настоящий профи.


 
ZanozaДата: Понедельник, 2007-01-15, 11:21:55 | Сообщение # 16
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
Недавно в руки попала книга по неврологии, учебное пособие для медиков. Столько интересного и прикольного я там нарыла! Самое забавное , что действительно существует ЛОЖНАЯ ИСТЕРИЧЕСКАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ!!! Я-то думала что это просто прикол такой, ан нет, есть такая партия!
На почве истерии у женщины прекращаются месячные, раздувается живот вплоть до размеров 7-8 месяцев, выделяется молозиво из груди, она чувствует шевеления... Доходило дело до родовых схваток!
Правда с развитием УЗИ такие фишки не проходят. Я честное слово была потрясена.
Врачи же говорят, что истерия, это такое заболевание, которое может выдать клинику любой болезни. Причем пациент не притворяется, а ощущает все на самом деле.
Во как!


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
alissaДата: Понедельник, 2007-01-15, 19:19:51 | Сообщение # 17
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Я чмтала когда-то давно о какой-то то ли принцесе, то ли королеве - в общем все в царстве-государстве очень ждали наследника, а она бедная на почве всеобщего ожидания и стала ощущать эту самую ложныю беременность - вплоть до схваток. дело кажется потом монатырем кончилось. Вполне может что об это у Дрюона читала.

 
аринаДата: Понедельник, 2007-01-15, 20:27:29 | Сообщение # 18
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 999
Статус: Offline
По поводу депрессий. Мне очень помогает солярий в таких случаях, тоску снимает.

За прекрасных дам и других мифических персонажей!
 
lenokДата: Понедельник, 2007-01-15, 21:10:32 | Сообщение # 19
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 711
Статус: Offline
А мне фитнесс...
 
ФаинаДата: Понедельник, 2007-01-15, 22:47:15 | Сообщение # 20
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 643
Статус: Offline
Год бессознательного

Мы на пороге новой эпохи: человек вот-вот поймет, как работает его подсознание. Возможно, это не темное скопище фрейдистских комплексов, а совершенный инструмент, незаменимый в принятии сложных решений

Михаил Попов
Ведомости-Пятница, 29.12.2006

Выбор апартаментов — любимый пример профессора психологии Апа Дейкстергюйса из Амстердамского университета. “Представьте, что вы присматриваете новое жилье. От предложений риелторов голова идет кругом. Один дом побольше, но дорогой. Рядом с другим отличный сад. Третий на тихой и уютной улице. А у четвертого — агент сказал про него в самом конце — три ванные комнаты, причем одна отделана каррарским мрамором”. Во время психологических экспериментов Дейкстергюйс заставляет добровольцев выбирать дома по характеристикам. Несколько лет назад ему самому пришлось помучиться над решением подобной задачи в реальной жизни, когда он получил приглашение в Амстердамский университет и должен был перебраться в столицу.

Лет тридцать назад казалось, что осталось совсем чуть-чуть: еще одно усилие кибернетиков — и наступит эпоха искусственного интеллекта. Какими наивными сейчас кажутся эти прогнозы. Правда, тем временем наступила эпоха информационных технологий — небольших подпорок под естественный интеллект. Интернет позволяет извлечь добавленную стоимость из наших умов, которым теперь легче получить доступ к ресурсам друг друга.

Но вот парадокс: мы и сами толком не представляем, как работает наш собственный разум. “Если бы наш мозг был настолько прост, чтобы его можно было понять, мы сами оказались бы настолько просты, что не поняли бы”, — зациклил парадокс биолог Лайалл Уотсон.

В 2006 году в этом замкнутом круге наметился разрыв. Информационные технологии стагнируют? Ничего, недолго осталось. Доступ к ресурсам сознания будет значить больше, чем к земным недрам. Добро пожаловать в мозг 2.0.

Внутренний голос

Чем сложнее выбор, тем меньше нужно ломать над ним голову. Логика хороша для решения простых вопросов, а со сложными лучше справляется бессознательное мышление. Защищая этот парадоксальный вывод, Дейкстергюйс нажил себе немало убежденных противников. “Я решительно не согласен с тем, что в человеке есть мудрые бессознательные сущности, к которым нужно обращаться за советом. Такой функции у бессознательного нет. Ногами оно управляет хорошо. Желудком — замечательно. А вот думать нужно головой, сознательно”, —

горячится психолог и автор двух десятков популярных книг Николай Козлов. “Выводы Дейкстергюйса и коллег неприменимы к реальному контексту”, — негодует Хиллари Беккер, психолог-бихевиорист из Университета Лидса (Великобритания). И чего шумят коллеги?

В мире полно околоэзотерических теорий “доступа к глубинам” и практик “латерального мышления”. Но они существуют в мире, параллельном официальной науке. Заслуга Дейкстергюйса и его коллеги Лорена Нордгрена в том, что они в простых экспериментах показали: наше бессознательное не темное скопище фрейдистских комплексов, а совершенный инструмент, незаменимый в принятии сложных решений.

Их результаты были настолько прочны и наглядны, что статью опубликовал не какой-нибудь маргинальный вестник прикладной парапсихологии, а в один из самых авторитетных научных журналов — Science.

Добровольцы в экспериментах Дейкстергюйса выбирают себе один из четырех домов по 12 критериям. Дома подобраны так, что один из них явно лучше остальных. Но распознать его не так просто: второстепенные детали заслоняют главное. Участники из первой группы должны определиться с выбором сразу после того, как прочитают описания. Вторая группа может несколько минут подумать, прикинуть “за” и “против”. У третьей группы тоже есть тайм-аут, только воспользоваться им толком не удастся: несколько минут испытуемых заставляют решать головоломки. А потом внезапно требуют ответа. Но все это время, объясняет Дейкстергюйс, “за закрытыми дверями” шел недоступный сознанию, но напряженный мыслительный процесс. И вот результат: в первой и второй группах лучший дом угадывают примерно 25% участников. С тем же успехом можно было бы кинуть кубик. Участникам из третьей группы, которых во время тайм-аута отвлекали головоломками, ничего не оставалось, как “выбирать сердцем”. И вот результат — 60% правильных ответов.

Тяжелая техника

Дейкстергюйс неоднократно повторял эксперимент в разных вариантах. Вместо квартир он предлагал выбирать автомобили. Или картины авангардистов, которые потом пытался выкупить обратно за настоящие деньги, смотрел, кто больше ценит свой выбор. Опрашивал покупателей галантереи в амстердамском универмаге Bijenkorf и посетителей IKEA. Результат один и тот же: в ситуациях сложного выбора выигрывает тот, кто собрал всю информацию, затем отвлекся на посторонние дела, а потом доверил решение интуиции.

В простых ситуациях — например машину нужно выбрать только по четырем признакам — лучше работает как раз логическое мышление, показывает в своих опытах Дейкстергюйс. Те, кто сознательно взвешивал, что важнее — высокий рейтинг безопасности или красивые подстаканники, дают правильный ответ в 58% случаев. А методика “бессознательного размышления”, столь успешная при многофакторном выборе, дает только 40% правильных ответов. Кажется, подсознание — слишком мощный инструмент, чтобы включать его по пустякам. Помогает, только если задача не укладывается в тот ограниченный объем памяти, которая доступна для сознательной обработки.

Тигран Арутюнян, профессор Института бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при правительстве РФ, уверен, что интуиция — незаменимый инструмент для сложных задач: “Как консультант я постоянно имею дело с логическим анализом информации. Но и по себе, и по своим предпринимателям-клиентам знаю, что наиболее прорывные и сложные решения принимаются интуитивно. С уверенностью, которую аналитически можно объяснить разве что постфактум”.

У нашего мышления есть еще одна интересная особенность, которую наглядно и математически точно продемонстрировал Дейкстергюйс: если информации слишком много, сознание пытается ее структурировать с помощью стереотипов — известного средства экономии ресурсов. Вот, например, характеристика вымышленного “Господина Хамунди из Марокко”: половина качеств укладывается в стереотип марокканского иммигранта, половина решительно ему не соответствует. Те, кто рассудочно анализировал образ Хамунди, напрочь выбрасывают из памяти нестереотипные черты. Те, кто “размышлял бессознательно”, будучи отвлечен посторонней задачей, вспоминают марокканца более объективно.


Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
 
Поговорим... » Тематические форумы » Здоровье » наше подсознание
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Lady-club "У Алисы" © 2006