Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-05-19, 09:43:44

Lady-club "У Алисы"

Главная страница Театр! ТЕАТР! - Поговорим... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Лана, Фаина  
Поговорим... » Тематические форумы » Культура » Театр! ТЕАТР!
Театр! ТЕАТР!
ЛанаДата: Среда, 2007-03-07, 14:07:54 | Сообщение # 1
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Ура! Я иду на Мастерскую Петра Фоменко! На спектакль "Дом, где разбиваются сердца". Искала тему "Театр" - пересмотрела весь форум и не нашла. Так что пусть будет "Театр 2" smile

Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
ЛанаДата: Четверг, 2007-03-08, 23:19:18 | Сообщение # 2
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Дом, где разбиваются сердца. Мастерская Петра Фоменко. Александр Соколянский
Слишком красиво
Евгений Каменькович поставил «Дом, где разбиваются сердца» Бернарда Шоу. Три года назад в БДТ эту пьесу ставил Темур Чхеидзе, она идет в новосибирском «Старом доме», по ее мотивам в 1986 году сделал фильм Александр Сокуров - словом, из серьезных пьес Шоу («Пигмалион» в счет не идет) «Дом, где разбиваются сердца» в России пользуется наибольшей популярностью. Во многом это объясняется авторским определением жанра: Шоу назвал историю про странный дом капитана Шотовера «фантазией в русском стиле на английские темы».

Понять, что такое «русский стиль» для Шоу, было бы трудно, если бы он сам не объяснил это в неимоверно длинном предисловии к пьесе. «Домом, где разбиваются сердца» (по-английски звучит куда короче и выразительнее: Heartbreak House!) Шоу называет всю культурную Европу начала ХХ века, Европу благовоспитанных, праздных, обреченных на вымирание людей. Он полагает, что первыми о неминуемой гибели этого мира и этих людей заговорили русские: Толстой и Чехов. Первый «смотрел на них как на людей, отравившихся опиумом, когда надо хватать пациентов за шиворот и грубо трясти их, пока они не очухаются». Второй «был более фаталист и не верил, что эти очаровательные люди могут выкарабкаться /.../поэтому он, не стесняясь, подчеркивал их привлекательность и даже льстил им».

Любя и всячески пропагандируя пьесы Чехова у себя на родине, Шоу не понимал в них одной простой вещи: к России и к своим героям Чехов относится как к больным, а на больных не кричат (эту замечательную фразу я нашел в «Записях и выписках» Гаспарова). Сам же Шоу орал на Англию изо всех сил, зычно и неутомимо. На время первой мировой войны он честно сделал перерыв. «Вы не можете вести войну с войной и со своим соседом одновременно. Война не терпит яростного бича комедии. /.../ Говорить правду несовместимо с защитой государства», - пишет он в том же предисловии. Два первых действия «Дома» написаны в 1913 году; третье, самое короткое, - в 1917-м; пьеса опубликована в 1919-м. Вот это и впрямь похоже на «русский стиль», но только это, и ничто больше.

Режиссер Евгений Каменькович прекрасно догадался, что всерьез искать в пьесе Шоу чеховские мотивы и интонации так же бессмысленно, как учить слона опылять цветы. Он нашел связь другого рода: естественную, прямую и очень важную для самого режиссера. Ироничность и жар мысли, любовь к парадоксальным обобщениям, умение строить сюжет как лабиринт с десятком ложных выходов и навязывать зрителю графически четкое, но полностью неверное представление о персонаже, комкать его, заменять другим, третьим и лишь к финалу показывать, кто кем был и чего стоил, - все это оказалось очень знакомо Каменьковичу.

Евгений Каменькович, художник-сценограф Владимир Максимов и превосходный художник по костюмам Светлана Калинина сделали красивый спектакль. Временами, когда разыгрывается воображение Владислава Фролова, художника по свету, «Дом, где разбиваются сердца» становится красив прямо-таки фантастически. Усадьба старого капитана Шотовера, загримированная под корабль (резная фигура с форштевня на первом плане, окно-иллюминатор, штурвал, при помощи которого в капитанскую рубку подаются очередные порции рома), выстроена эффектно и хитроумно. Светлана Калинина всерьез восприняла слова насчет пурпурно-золотых и малиново-изумрудных халатов, вскользь звучащие в третьем действии пьесы, и сочинила нечто этакое, магически-ярмарочное: то ли перед нами сказка из 1001 ночи, то ли буйство безумных павлинов. Все это можно назвать торжеством самодовлеющей декоративности. Не агрессивной, нет, но попросту не допускающей существования чего-либо более серьезного. Однако Шоу, писавший пьесу о крахе европейского социума, отнюдь не красовался собою - он был серьезен до последней степени.

Отблески авторской серьезности можно уловить в актерской игре. На «серьез», как мне кажется, внутренне нацелены Карэн Бадалов, играющий старого капитана Шотовера, Наталия Курдюбова (миссис Гесиона), молодая Наталья Мартынова (Элли Дэн): то, что они делают, содержательно, а игра Курдюбовой - актрисы умной, цепкой, замечательно использующей природную резкость жеста, - попросту превосходна. Стихией спектакля тем не менее остается интеллигентное баловство с чужими проблемами. То есть предчувствие общей гибели, составляющее главный смысл пьесы («Одно из двух: или из тьмы выйдет какое-то новое существо на смену нам, как мы пришли на смену животным, или небосвод с грохотом обрушится и уничтожит нас»), современного человека очень тревожит, но безнадежно устарел способ выражения, которым пользуется Шоу. В этом и проблема: стареют не мысли и чувства, стареют техники. Когда-нибудь устареет и красивая, модная техника интеллигентного баловства - поскорее бы!


Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
ЛанаДата: Четверг, 2007-03-08, 23:39:38 | Сообщение # 3
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline

сцена из спектакля

В центре сцены куча бутылочных пробок. Капитан Шотовер через определенные промежутки времени пьет ром, чтобы не уснуть, а пробки летят на пол. Я сначала подумала, что это морская галька - имитация двора. Потом с ромом прояснилась ситуация. Костюмы спектакля были интересными, а когда все собрались на сцене в белых ночных костюмах, было и прикольно, и красиво. Курдюбова просто блистала.
Костюмы интересные, но больше всего мне понравилась сценография и освещение. Действительно, фантастически красиво. Особенно задний план высвечивался эффектно. Я такого освещения раньше нигде не видела. И оформление сцены в виде корабля со штурвалом и даже резной фигурой на носу очень интересное.
По ходу пьесы грохотали взрывы. Не зря Шоу под влиянием Чехова писал пьесу. Не помню, Чехов сказал или кто другой: "Если на стене висит ружье, то в конце оно должно выстрелить". Капитан Шотовер носился с динамитом и в финале таки грохнул взрыв. Это было впечатляюще.
Я классно провела вечер. Мне понравилась игра актеров - все было на высшем уровне.


Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.


Сообщение отредактировал Лана - Четверг, 2007-03-08, 23:41:38
 
ЛанаДата: Пятница, 2007-03-09, 12:59:41 | Сообщение # 4
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Джордж Бернард Шоу. "Дом, где разбиваются сердца":
"Интерес человека к миру возникает из-за переизбытка интереса к самому себе".

"Сердце разбилось? Так, может быть, вы из числа тех, кто настолько довольствуется самим собой, что только тогда и может быть счастлив, когда судьба лишает его всего, даже надежды?"

"Можно из осмотрительности отдать душу за то, чтобы получить целый мир. Но не забывайте, что ваша душа сама льнет к вам, если вы ею дорожите. А мир - он стремится выскользнуть у вас из рук"...


Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
alissaДата: Вторник, 2007-03-13, 17:40:32 | Сообщение # 5
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Ланочка, поздравляю с отлично проведеным вечером. Хороший спектакль - настоящий праздник. а я не видела никогда этой пьесы, только читала.. Вот наступят каникулы - ... тоже пойждем ...это я размечталась..

 
ЛанаДата: Среда, 2007-03-14, 18:41:00 | Сообщение # 6
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Оль, ты попала в театр?

Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
ОликДата: Четверг, 2007-03-15, 12:36:50 | Сообщение # 7
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Лана, я попала в театр, но мне не очень понравилось(:

 
ЛанаДата: Четверг, 2007-03-22, 17:28:53 | Сообщение # 8
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
27 марта международный день театра. Олик, а что тебе не понравилось в театре? На кого ты ходила?

Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
ОликДата: Четверг, 2007-03-22, 23:41:27 | Сообщение # 9
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
В тот раз я ходила на малую сцену МХАТа, смотрела "Рождественские грезы". С замечательными артистами: Тенякова, Саввина, Киндинов. Но вот была какая-то безысходность, тоска. Не знаю, так мне почувствовалось.
А два дня назад смотрели антрепризный спектакль "Приворотное зелье". Смеялись без остановки!


 
lenokДата: Пятница, 2007-03-23, 15:54:44 | Сообщение # 10
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 711
Статус: Offline
Киндинов стал неузнавем...очень постарел..
Олик а как Савина выглядит?Я ее так давно не видела..она практически не снимается....
 
ОликДата: Пятница, 2007-03-23, 15:57:55 | Сообщение # 11
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
lenok, Саввина, конечно, постарела, но для своего возраста очень даже хорошо выглядит.

 
ОликДата: Пятница, 2007-03-23, 15:58:14 | Сообщение # 12
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
А, еще ходили на "Хануму".

 
alissaДата: Пятница, 2007-03-23, 17:14:31 | Сообщение # 13
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Олик, про Хануму поподробнее плизз -я в БДТ раза три смотрела, не считая по телеку - Макарова-Стржельчик это такая феерия была!!! Кто сейчас играет?
Мне кажется Тенякова была ба хороша в этой роли..
Олик как ваш праздник то прошел, напишщи... интересно


 
ОликДата: Пятница, 2007-03-23, 22:08:14 | Сообщение # 14
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Хануму играла Роксана Бабаян (это мне не очень понравилось), зато ее соперницу играла Рутберг, а бабушку играла Ольга Волкова - вот это была феерия!

 
ЛанаДата: Суббота, 2007-03-24, 17:32:00 | Сообщение # 15
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Ну надо же! Роксана Бабаян в роли Ханумы! Мне кажется, что это должно было бы быть интересно. Рутберг и Волкова - конечно, это высший пилотаж! Хотелось бы посмотреть. Но, в конце-концов, кто такая Бабаян - певица? Психолог? Актриса? Вот об актерской стезе ее как-то не очень много слышно было. Или только потому, что жена Державина?

Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
alissaДата: Суббота, 2007-03-24, 20:19:12 | Сообщение # 16
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Бабаян как-то в интервью говорилоа что петь уже перестала и теперь пробует себя как драматическая актриса - но Ханума для дебюта все же наверное слишком сильная роль.
Тоже хтелось бы посмотреть но увы...


 
ЛанаДата: Воскресенье, 2007-03-25, 12:54:28 | Сообщение # 17
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
alissa, а еще я раньше слышала, что она закончила какой-то универ по психологии. Но играть во МХАТе?... Неужели Бабаян актриса для такого театра? angry

Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
alissaДата: Воскресенье, 2007-03-25, 14:11:47 | Сообщение # 18
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
насчет психологии не в курсе но училась и начала она петь в ташкентском транспортном институте .

 
alissaДата: Воскресенье, 2007-03-25, 17:15:04 | Сообщение # 19
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
а че улет - пол-российской актерской элиты из таша - начиная с папы-мюллера- Броневого, Ледогоровых, и до Вержбицкого. Не говороя уже ою Алле Йошпе и Стахане Рахимове. Недавно по россии сериал Гражданин начальник шел - так потом узнала что режиссер Геннадий Каюмов - сын моей любимой школьной учительницы, в нашей школе на год позже учился, помню его еще пацаном класса пятого,
Гинзбург и режиссер сериала" близнецы" - а скока еще женатых на ташкентках!
Практически весь узбекфильм бывший сейчас в Москве.

Какие знаменитые люди,проживали,родились или воспитывались в Узбекистане -

Александр Керенский
епископ Войно-Ясенецкий
Ташкенте во время гастролей в 1910 году скончалась великая русская актриса Вера Федоровна Коммисаржевская.В старом дворянском собрании она отыиграла свой последний спектакль.

Рина Зеленая
Дмитрий Харатьян
Александр Абдулов - из Ферганы
Маргарита Терехова
Тимур Бекмамбетов
Джаник Файзиев
Фарух Рузиматов, народный артист России, солист Мариинского театра.
Эльдор Уразбаев, режиссер фильмов "Транссибирский экспресс", "Визит к Минотавру"
Иосиф Кобзон
Сергей Минаев
Алина Кабаева
Яна Батыршина
Ирина Винер
Роксана Бабаян,., жена Михаила Боярского. -Лариса Луппиан
Жена Никитина - Татьяна Никитина
Дмитрий Сухарев, на чьи слова Никитины и В.Берковский написали множество замечательных песен.
Знаменитая никитинская "Бричмулла" написана именно на его стихи.
жена Ильи Резника
Дина Рубина - писательница
Эдуард Сагалаев,
Элла Памфилова
Кардиохирург Акчурин - из Андижана
А. Солженицына вылечили от рака в старом ТашМИ
Спартак Мишулин жил какое-то время в Ташкенте
даже Собчак имеет узбекские корни - он сам мз Коканда а брат его с семьей жил в соседнем с моим доме, так когда сам губернатор Питера приезжал к рождственникам в гости - тут весь квартал под охраной был, а потом в течение года все в питер и переехали, племянница потом очень сильно в питере прославилаь..

Игорь Ледогоров, играл в нашем драмтеатре,
Анна Герман, выросшая под Чирчиком
Майя Плисецкая все детство провела здесь,
актеры братья Янковские, Игорь Саруханов - самаркандский,
дочь Сергея Есенина Татьяна
Владимир Рецептер
Роман Ткачук играл в нашем драмтеатре,
Космонавт Джанибеков (правда фамилию потом жены взял)
Лина Черязова
Сын Марины Цветаевой - Георгий Эфрон учился в одбной из ташкентских школ, кажется в 43, ушел на фронт и погиб
Не говоря уже обо все кто был эвакуирован в Тамшкент во время войны - Ахматова, Толсктой,...


 
ЛанаДата: Воскресенье, 2007-03-25, 17:59:48 | Сообщение # 20
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
В который раз убеждаюсь - Ташкент - город хлебный... Я думала, что Бабаян где-то с Кавказа.

Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
Поговорим... » Тематические форумы » Культура » Театр! ТЕАТР!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Lady-club "У Алисы" © 2006