Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-05-19, 23:55:48

Lady-club "У Алисы"

Главная страница Разные браки - Поговорим... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Zanoza  
Поговорим... » Тематические форумы » Мужчина и Женщина » Разные браки
Разные браки
ОликДата: Вторник, 2006-03-14, 14:18:44 | Сообщение # 1
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Дедовщина по любви
Старик-инвалид завел двоих детей от своей внучки


Люциан Паспортов свою жену вырастил.
Нет, не в моральном, а в самом прямом смысле. Видел, как мать будущей супруги ходит с животом. Играл с крохотной Маринкой в прятки. Помогал ей завязывать шнурки. Паспортов и представить не мог, что когда-нибудь эта девчушка с надутыми щечками и глазами-плошками родит ему двух симпатичных дочурок.
А она?
Счастливо ли жизнь сложилась, если Марина в свои 23 года вдруг взяла и вышла замуж за… собственного дедушку?
Психологи считают, что в России браки между родственниками уже приобретают характер демографической катастрофы.

Порядка в этом доме нет: все квартиры без номеров. У кого уточнить адрес? А, вот какая-то баба. Голова, как у шахидки, замотана черным платком по самые глаза — из-за уральского мороза. В руке странное дополнение к наряду. Третий по счету сапог. Подняла каблуком от себя и долбит что есть мочи…
— А? Живут здесь такие, — отозвалась на вопрос репортера. — Семья у них непростая…
Да уж, думаю. Узелок родственных связей. Без ста граммов не развязать.
— …Непростая, но дружная, — мои сомнения были разбиты о варварскую примитивность. — В бедноте, да не в обиде. Вот, работу им подкидываю. Люциан у нас, что называется, сапожник без сапог…
Почему, становится понятно, когда к нам выползает хозяин. Сухой седовласый старик различим за порогом лишь наполовину. Он сидит на полу, завязав тонкие, будто ватные, ноги по-турецки.
— Называй меня Люсик! — фамильярно представляется герой-любовник, принимая обувь на починку. В комнату продвигается, отталкиваясь руками от линолеума.
Молодая жена суетится над заварным чайником. Из одного угла комнаты в другой перелетают озорные девчата в шерстяных колготах. Белесая да чернявая.
— На мою жизнь пришлось два неравных брака, — рассуждает дед, прислонившись спиной к ножке табурета. — Почти сорок лет прожил я в этой квартире с первой женой, которая была на 15 годков меня старше. А потом девять — с ее внучкой, которая моложе меня на 40 лет. Мы с Мариной вроде тоже как родные. Хоть и не по крови… — и проявляет изощренную логику. — Так что детей мы завели. А гостей на свадьбу звать побоялись.
Большая жена маленького мужа
Странная пара посетила скучающий загс городка Верхняя Тура. Такого здесь еще не видали. Сначала — тяжелые шаги крупной широкобедрой брюнетки. Под белым платком красивое лицо с редкими штрихами морщин. За ней — чернокудрый юноша в инвалидном кресле. Ноги висят, как две макаронины… Жалко его. Но о чем жалеет молодость? Во взгляде светится щенячий восторг.
Они жених и невеста. А теперь уже законные супруги…
— До Гали я с женщинами близко не общался. Это, — Люциан кладет руку на гуттаперчевую ногу, — у меня с раннего детства. Осложнение после гриппа. Трое братьев нормальные — я их даже нянчил. Потом встречал из школы и провожал из холостяков. А сам до 29 лет жил с матерью…
Три юные снохи звали его Люсиком и при случае целовали в лоб, как ребенка. И Люсик старался надолго сохранить в памяти каждое из волнующих влажных прикосновений. Свою же молодость он проводил под задумчивыми яблонями, на скамейке возле отчего дома. Знал наперечет всех женщин, чей маршрут до работы лежал через улицу Машиностроителей. Те отвечали взаимностью — они тоже знали Люсика Паспортова.
— Галя переехала к нам из Новосибирска и лет пять ходила мимо меня с кулакастым мужичком. Под руку — то с трезвым, то с пьяным. Но всегда с тем же. А потом вдруг начала курсировать до своего ЖЭКа в одиночку. Да со мной иногда беседовать. Я все думал: “Нечем заняться красивой бабе? Чего меня будоражит?”
А однажды Галя пришла сама не своя. В общем, тоже подшофе. Ее крепкие ноги в ажурных колготках подкосились, усадив хозяйку рядом с инвалидом. “Боятся меня мужики… Характер такой… Слабых не выношу, с сильными не уживаюсь. Я и умная. Я и красивая. Почему несчастная?” И тут незрелый Люциан выпалил формулу на все времена: “Выходи за меня замуж!”.
— Думал, она протрезвеет и больше не подойдет. А она на следующий день явилась с паспортом: “Пошли”, — говорит. Я: “Куда?”…
Галина была для Люциана Паспортова и знойной женщиной, и властной мамочкой, которая взяла его жизнь в свои руки. “Ты почему не работаешь? Я одна нас двоих не прокормлю!” — ее слова подтолкнули 30-летнего Паспортова найти первую работу: “Устроился бы подмастерьем… да хоть к башмачнику!”
…Во время беседы Люциан с Мариной перебазировались на кухню, где оба взяли в руки по валенку — подшивать: — Бабушкина идея помогла нам обрести семейное ремесло…
Семь сыночков и лапочка-дочка
— Галина до сих пор остается для меня тайной. Да ну ее! Характер все же… — машет рукой Люциан. А Марина освещается загадочной бабушкиной улыбкой. — Она многое от меня скрывала: “Что тебе знать не положено, того не выведаешь”, — не особо мудро сообщала мне… Но я все-таки вычислил один из ее секретов.
…Две девчонки в шерстяных колготках влетают к нам на кухню, выбивают у Люциана из рук обувь и суют вместо нее белую резинку: “Папа, держи! Будем прыгать!”. Какое-то время дед исправно держит, забыв о сапоге. Хотя разговаривать в тесном помещении становится невозможно… Да разве это важно? Может, эта сцена с Машкой и Катькой всю жизнь снилась Паспортову?
Галя не беременела, сколько ни упрашивал ее молодой супруг. То отшутится злая женщина, а то и прямо заявит: “Я для детей не создана”. После пяти лет такой жизни Люциан почувствовал, что следа в виде потомства на этой земле ему оставить не суждено. И запил по-черному. К тому же подозревал, что есть у жены кто-то другой. Галя чуть ли не каждый месяц моталась в Новосибирск якобы к родителям. Но Люциана с собой не звала. Он даже не был знаком с тещей.
— Я ее подкалывал по этому поводу, но, когда она уезжала, сам уходил. В запой, — продолжает старик. — Однажды придумал месть: она зазевалась, оставила на столе авиабилет, а я спрятал. Галя рассвирепела: “Ах ты обрубок! Больше меня не увидишь!” — все в доме перевернула. А я достал билет из носка и швырнул в лицо: “Катись!”.
Галина ушла, хлопнув дверью. А Люциан стал отчаянно искать улики, чтобы разгадать двойную жизнь упертой женщины. Со второй попытки взобрался на стол и оттуда дотянулся до верхней полки с личными тряпками Галины. В кипе бюстгальтеров и белья что-то зашуршало. Дрожащими руками достал большой набитый бумагой конверт: “Ну все, стерва…” — рванул внутренность. По комнате запорхали пестрые бабочки. Поймал одну за чернильное крыло, развернул пожелтевший тетрадный лист. Каракули еле разобрать: “Да-ра-га-я… (с безграмотным изменяет?)… ма-мач-ка!”.


 
ОликДата: Вторник, 2006-03-14, 14:18:53 | Сообщение # 2
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Когда Галина вернулась, Люциан спросил с порога: “Сколько дочке-то лет?”. Жена бросила ответ куда-то в угол, вслед за чемоданом: “Уже шестнадцать!”.
— “Так долго скрывала потому, что нашей личной жизни моя дочка не касается”, — так она мне заявила, — говорит Паспортов. — Она и про меня родителям долго ничего не сообщала. Стеснялась моего недостатка… А потом дочка ее, тоже Галей зовут, сама написала: “Приезжайте вдвоем”.
Когда пожилые родители его супруги открыли дверь и увидели, что из-за спортивной сумки выглядывает только голова Люсика, потеряли дар речи. Так они и смотрели весь день поверх зятя. А потом свекор сказал как припечатал: “Ну, живите дальше…” Юная Галя, чаявшая увидеть отчима, который обрек ее на сиротство при живой матери, в слезах бросилась в комнату и уткнулась в подушку…
— Но потом смирилась. А через два года выскочила замуж. В отличие от своей матери рожала каждый год. Так что у Марины семеро братьев. Но рождения первенца — моей нынешней супруги — я почему-то ждал с большим нетерпением…


 
ОликДата: Вторник, 2006-03-14, 14:19:09 | Сообщение # 3
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Маленькая жена большого мужа
Странная пара посетила скучающий загс городка Верхняя Тура. Что-то подобное здесь уже было. Сначала — легкие шаги юной девушки. Под белым платком робкое лицо. За ней — среброкудрый дед в инвалидном кресле. Ноги висят, как две макаронины… Жалко ее. Но о чем жалеет молодость? Во взгляде светится щенячий восторг.
Они жених и невеста. А теперь уже законные супруги…
— Хотя дочка Гали и звала меня по отчеству, она все же позволяла приникнуть ухом к округлому животу. Внучка здоровалась со мной толчком в щеку, — делится Люциан воспоминаниями счастливого дедушки. — Я помогал нянчить малышку, поскольку имел опыт выращивания младших братьев…
Люциан говорит о второй супруге и своей внучке как о разных людях. Видимо, такое же разделение уживается в Марининой голове касательно Паспортова. Был дед — стал муж. Ну и что?
— Мы часто играли в прятки в бревенчатом доме. Дедушка же маленький, искать его было трудно и интересно, — улыбается женщина, устраивая детей этого самого дедушки на коленях. — Помню, как родители привезли меня, пятилетнюю, в эту квартиру. Как он кричал, когда я сгрызла ноготь на большом пальце руки до основания. Прижигал перекисью и наматывал бинт.
Бабушку Галю Марина недолюбливала. Та с ней практически не общалась. Сейчас она с плохо скрываемой ревностью рассказывает, как Люциан на шестнадцатилетие отвел внучку в сторону и вручил ей лично от себя 25 рублей:
— А бабушка выросла как из-под земли. И примазалась к подарку!
Тогда дед и внучка не могли предположить, как скоро спиралью крутанет их судьбы. И кто же это стоит у руля, выбирая курс?
А случилось так, что в доме Паспортовых появилось горе. Первая супруга уже несколько лет страдала диабетом и вот однажды утром не смогла встать с кровати, застыв в параличе. У мужа-инвалида не хватало сил ухаживать за ней в одиночку.
— После школы я устроилась работать нянечкой в садик, — говорит Марина. — И на это время как раз выпал мой первый отпуск. Так что я вылетела на помощь Люсику.
Так 23-летняя девушка разделила тяжелое бремя немощного старика: сообща ворочали грузную женщину, мыли ее, меняли простыни… Из однокомнатной квартиры не выветривался горьковато-приторный запах болезни. Какая любовь может родиться в такой обстановке?
— Первый месяц я воспринимал ее как ребенка, все думал, что буду делать потом… когда останусь один, — говорит Люциан. — И вскоре поймал себя на мысли, что наблюдаю за Мариной как за интересной молодой девушкой. Прикинул родственные связи…
Паспортов начал с туманных намеков: делал комплименты и как бы невзначай задевал плечом ее ногу, когда проползал мимо. Расспрашивал о личной жизни — Марина была так невинна…
— До Люсика у меня был только один парень. Бухал он, вот мы и расстались… А больше ни с кем не получилось. Чего с молодых взять? Работать не хотят, наркотиками колются. Жен в те же дела затягивают. Подруга у меня умерла вместе с парнем из-за героина… Всех нормальных ребят давно расхватали, а родители считали меня в 23 года старой девой: мол, упустила свое замужество. Я из-за этого переживала, конечно…
— Есть данные, что так называемые родственные браки в последнее время стали заключать чаще, чем в былые времена, — говорит психотерапевт Диля Еникеева. — Известно множество случаев, когда женятся отчим и падчерица, кузен и кузина, теща и свекор… Если это не кровное родство, то почему бы и нет? Другое дело - союз родных отца и дочери, брата и сестры… Это уже нездоровые отношения. Наше общество деградирует: молодежь низкого социального статуса не хочет развиваться и работать, вместо этого сидит на игле и пьют водку, удар приходится именно по мужскому населению. Некоторые сходятся с родственниками, не видя в своем окружении других кандидатов для семейного союза и не имея задатков, чтобы бороться с подобной действительностью.
Сначала Марина отшучивалась от странных намеков. Хотя слова восхищения льстили не избалованной мужским вниманием девушке. А произошло все спонтанно. Той ночью Паспортов, не спрашивая разрешения, переполз со своей кровати на Маринину… Она толкнула его в грудь, но, борясь со стыдом, вскоре сдалась 67-летнему Казанове…
Бабушка лежала в той же комнате бездушным предметом:
— Она ничего не понимала и не видела, — уверены супруги Паспортовы. — Дело в том, что она последнее время бредила. И в тот раз шептала себе под нос: “Прощайте, солдаты!”. Наверное, войну вспоминала…
Дочки-правнучки
— Герои материала из категории примитивных личностей, они просто плывут по течению своей серой жизни, — продолжает Диля Еникеева. — Труднее всего понять Марину: у нее явно заниженная самооценка, раз молодая девушка видит себя в паре со стариком, да еще инвалидом. Может, конечно, жалеет его и не в силах дать отпор. Но любовью их отношения не назовешь — просто столкнула жизнь, они и поженились. А то, что дед и внучка вступили в половой контакт на глазах умирающей бабушки, находится за гранью морали и нравственности. Утверждая, что та ничего не понимала, они на самом деле стараются оправдать свое недостойное поведение.
После той ночи любовники целыми днями просиживали на кухне. В комнату заходили только по необходимости — для ухода за Галиной. Все делали молча, стараясь не смотреть больной в лицо. Будто она уже умерла.
— Иногда мне казалось, что в ее взгляде — ненависть. Тогда я думала собрать вещи и улететь домой, — говорит Марина. — Но Люсик уговаривал не бросать его…
Потом Марина захворала. А врач взял и поставил диагноз: “Беременна”. Смерть Галины принесла только облегчение.
— Мы выдержали траур месяца три, а потом пошли в загс. Когда младшая Галя все про нас узнала, она отреклась от Маришки. Выходит, второй раз я украл у нее близкого человека… Сначала родную мать, потом — дочь. Но узнав, что Марина ждет ребенка, все-таки смирилась. Может, это кощунство, но мое горе от потери вытеснило жгучее счастье: у меня будет свой ребенок! — радуется старик. — Когда родилась Катька, я понял, что жил только ради нее. А буквально через полгода после ее появления на свет мы узнали, что ждем Машку. И решили оставить второго ребенка.
Через девять лет совместной жизни с Люцианом Марина осознает, что когда-то ей придется остаться одиночкой при двух детях:
— Люциан просит почаще поминать его, чтоб дочери не забывали. И мы решили не скрывать от девочек обстоятельства нашего союза…
Две симпатичные девчушки, белесая и чернявая, наматывают бессмысленные, как дура-судьба, круги по комнате.
Интересно, какими они вырастут?

АНЕКДОТ ДНЯ
Студентка-первокурсница строит глазки пожилому профессору и томно шепчет ему:
— Иван Иванович, если вы поставите мне зачет, я дам вам то, о чем вы мечтаете...
— Правда?!
У вас есть пиво и бутерброды?

Московский Комсомолец
от 14.03.2006
Мария ЧЕРНИЦЫНА, Свердловская обл. — Москва.


 
ZanozaДата: Среда, 2006-03-15, 13:08:41 | Сообщение # 4
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
Жуткая история.

Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
ОликДата: Четверг, 2006-03-16, 15:49:48 | Сообщение # 5
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Zanoza, как фильм ужасов!

 
ОликДата: Четверг, 2006-03-16, 16:16:45 | Сообщение # 6
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Унесенные островом
Он нашел землю обетованную, чтобы подарить ее своей любимой


За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Сильных мужчин, способных забыть обо всем ради главного дела своей жизни. И преданных женщин, готовых продолжить дело своего избранника даже после его смерти. За мной, за тысячу километров от Москвы, на русский Север, в Вологодчину, на маленький клочок суши, со всех сторон окруженный беспокойной водой. На остров Спас-Каменный, что меньше километра в длину. Камни, глыбы, хрупкая земная твердь, в которой отпечатаны семь веков истории, и тени тех, кто когда-то бывал здесь, и останки древнего, взорванного монастыря. Но он живой, этот остров. Я знаю точно, я видела женщину, которая его хранит.

Машину закрутило на льду, отбросило в сугроб, где она, поурчав скорее от обиды, чем от желания завестись, заглохла. Вместе с закатом на Кубенское озеро пал туман, и дорогу назад, в деревню, было уже не разобрать.
Проваливаясь по колено в снежную целину, я двигалась меж камышей на единственный ориентир в непроницаемой тьме — мерцающий золотом крест, будто прибитый к небу.
Беспутица закончилась верст через восемь, когда в воздухе — меж облаками и снегом — повисли серые силуэты строений. Колокольни в строительных “лесах”. Часовенки возле могильного холма. И странноприимного дома, монастырской гостиницы, которую построили полтора столетия назад для паломников, и теперь в нее изредка забредают рыбаки, хулиганы и продрогшие искатели приключений вроде меня.
Дверь в гостиницу отворила женщина, еще не пожилая, но уже пожившая; увидев незнакомого человека, она ничуть не удивилась.
— Чай пить будете? — спросила просто. — Вода в колодце замерзла, на дворе -30, но мы сейчас растопим снег. Не бойтесь, он на Спасе-Каменном девственный…
Через полчаса, выпив кипятку из талых снежинок, я сидела на крошечной кухне, укутавшись в одеяло. В гостинице все же было теплее, чем на морозе, — целых +10.
Хозяйку острова звали Надеждой Александровной Плигиной. В прежней своей жизни она была учительницей французского. В ту ночь она рассказала мне, что делает сейчас в этом безлюдном месте, на отрезанном от жилья острове, где нет ни тепла, ни воды, ни удобств. Ничего, кроме груды маленьких и больших камней. И недостроенной колокольни.
И единственный свет, кроме лунного, освещавший нас во время беседы, был от тоненькой церковной свечки на столе.
К замку фата-морганы
— Муж мой, Александр Плигин, первый раз побывал на Спасе-Каменном мальчишкой, лет в четырнадцать, — начала Надежда Александровна. — Они с приятелями решили поехать за 120 километров от Вологды на рыбалку на велосипедах. Но дорогу не выдержали и несолоно хлебавши вернулись домой…
Уже на родном крыльце Шурка задремал от усталости. И приснился ему чудный сон, будто, когда мчался с друзьями по берегу реки, увидал он среди высоких трав боковым зрением, как посреди озера возвышается шпиль древней колокольни. Плавает в июльском знойном небе, словно призрачный замок фата-морганы.
Никто из местных и слыхом не слыхивал про ту колокольню. Но упрямый Шурка свой сон решил проверить. Для этого ему пришлось ждать зимы — добраться до центра озера можно было только по глубокому снегу.
Мальчишка был из того первого поколения послевоенных пацанов, детей неизвестных отцов и матерей-одиночек, обитателей коммуналок в деревянных бараках, мечтателей и фантазеров. Которые всего в этой жизни потом добились сами — прежде всего потому, что верили в свою мечту. И вера эта в итоге оказалась сильнее самых убедительных аргументов против.
Первый раз Шурка дошел до острова Спас-Каменный в пургу. Удостоверился, что колокольня существует на клочке суши посреди замерзшей воды, неухоженном, ничейном. Заброшенной тоской повеяло от припорошенных снегом камней вокруг остатков взорванного храма. И влюбился Шурка в это место с первого взгляда. Он решил, что когда-нибудь обязательно вернется сюда. Чтобы восстановить то, что было разрушено.
А может, сам остров, разбуженный нежданным его прикосновением, выбрал его тогда в свои вечные хранители?! Кто знает…
После армии Александр Плигин приехал на Спас вместе с женой, в их медовый месяц.
Надя была студенткой иняза, “француженка”, девочка из интеллигентной семьи. Плигин — рабочий паренек, без образования, без связей, но с мастеровитыми руками, толковой головой и восторгом в сияющих глазах.
Наде ничего от него не было надо. Лишь бы рядом быть. Все равно где. “Такая любовь у меня была к нему нечеловеческая, как сумасшествие, как тяжелая болезнь. А я была для него как пустой чемодан с ручкой: что он в него положит, то я и понесу, — вспоминает сейчас Надежда Александровна. — Я физически не могла долго находиться вдали от него. А он все время шел на полшага впереди, не мог оставаться на месте”.
Губы их пахли дикой малиной, что поспела в то лето на Спасе-Каменном. И тела — в волдырях от крапивы, которая вольно росла на острове.
Медовый месяц, проведенный в палатке, дикарями, под звездным небом. Все построенное когда-то прежними хозяевами, монахами, растерзано. Голые стены — в ожогах, как в ранах. Что здесь был за пожар, на острове? Кто его устроил? Этого влюбленные тогда не знали. И ведь не они это сотворили, а стыдно было, грызло, сосало под ложечкой необъяснимое чувство вины.
— Как-то Саша позвал меня посмотреть на мир с разрушенной колокольни, — вспоминает Надежда. — Мы не боялись высоты. Оба заядлые парашютисты. У него тысяча прыжков. И у меня три сотни. Он лез по старым камням вверх, прокладывая дорогу, а я карабкалась вслед за ним, немного обижаясь на то, что он назад, на меня, даже не оглядывался...
Сквозь проемы для звонниц било малиновое солнце. Был закат. И тишина как в первый день творения. Как в раю. Он — Адам. Она — Ева. Два силуэта в узких каменных проемах. И больше никого на всей земле.
— Этот остров стал его свадебным подарком мне. Мы ведь оба были бедные, ничего за душой. Мы думали, что все самое хорошее настанет потом. Но сейчас, по прошествии стольких лет, я понимаю, что тот вечер, та минута наверху вдвоем и были самыми счастливыми в моей жизни, — Надежда Александровна подбрасывает сухие дрова в остывшую печку.


 
ОликДата: Четверг, 2006-03-16, 16:17:05 | Сообщение # 7
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Уроки французского
Рождались дети — один, два, три. Почти подряд. Девочка и два мальчика. Даже выспаться в перерывах между декретами Надежда не успевала. “Это был лично мой выбор, моя ноша, и поэтому занималась малышами одна я, чтобы прокормить семью, Саша вынужден был много работать, — говорит Надежда Александровна. — А у меня такая ломка наступала, когда он утром уходил. Я продышаться без него не могла. Дороже мужа и детей у меня ничего не свете не было”.
Продвижения по служебной лестнице. Сначала маленькие, незаметные. Потом, наконец, к сорока годам дорос до начальника — стал директором вентиляционного завода, причем выбрали его сами рабочие. Жить бы да радоваться. Вкушать плоды труда. Но Плигин не смог.
— Помнишь, остров, где мы с тобой отдыхали? — прибежал вечером взбудораженный. — Хотят восстановить монастырь, предполагается государственное финансирование проекта. Я дал согласие, что тоже участвую. На Спасе требуется реставратор, чтобы постоянно жить там, следить за строителями. Ты рада за меня?..
Ахнула. Села на стул. Перехватило в горле. Как тогда, на отвесной стене колокольни, когда он лез на самый верх, не оглядываясь на жену.
Конечно, Саша, я за тебя очень рада! — улыбаясь, пошла собирать вещи. В конце концов, не за тысячу километров он едет — проживет она с детьми как-нибудь, зато деньги не лишние.
Они еще не знали, что это были последние месяцы существования Советского Союза и обещанная щедрая государственная поддержка восстановления монастыря окажется в итоге тоненьким ручейком, который быстро иссякнет.
Наемные строители, так и не дождавшись зарплаты, уплыли со Спаса-Каменного, оставив Плигина в одиночестве. Поломали и утопили на рабочем месте все, что только смогли.
Но в древний монастырь уже был вбит первый гвоздь и куплены первые кирпичи для колокольни, поэтому бросить все и тоже податься домой, проигравшим, Александр не смог. Он остался на Спасе добровольно и бесплатно. На долгую зиму.
— Так надо, — объяснил он своей верной жене. — Я сам продолжу строительство. Всего 500 000 штук кирпичей и требуется, чтобы достроить колокольню. А еще гвозди. Я не буду ни у кого и ничего просить, унижаться, мы станем покупать материалы сами, по мере возможности, понимаешь?
И Надя понимала. Он выбрал остров. Не ее. Не детей. Кусочек бесплодной суши, с четырех сторон окаймленной темной водой.
Чего же тут непонятного?
— Средний сын, Алешка, прятал с вечера от старших кусочки черного хлеба на шкаф, чтобы не уходить в школу голодным. Мы перебивались на одну стипендию дочери Ани. И для нее было счастье, когда от этих денег оставалось несколько мятых десяток, чтобы купить колготки. Меня сократили из Дома пионеров, где я вела кружок французского языка, и, чтобы не умереть с детьми с голоду, в 93-м году я пошла торговать сникерсами. Ездила с детьми в Москву, спали на вокзале, сын привязывал коробки с товаром на веревочку к ноге, чтобы не украли!”
“Же не манж па сис жур!” — “Господа, я не ел три дня!” Первые уроки их французского.
Но только на нашем, родном языке можно было объяснить, зачем, урывая крохи из домашнего бюджета, она приходила в хозяйственный магазин, чтобы купить мужу на остров те самые жизненно необходимые гвозди.
Приобрели два радиопередатчика, мобильных телефонов еще и в помине не было. Вечерами садились — он на Спасе, она — в городской квартире — разделенные сотней километров и толщей воды, произносили заветные позывные: “Спас-Каменный, ответьте Вологде!”
Зачем это самоотречение? Кому оно нужно? Он что, святой? Или давший обет схимник? Можно было ругаться с мужем, скандалить, напирать на то, что их детям нечего есть, что семья с трудом выживает, но все в итоге было бесполезно — Плигин неизменно возвращался на свой Спас, туда, где, как он считал, был нужней.
Любовь к острову и понимание того, что Александр поселился на нем не зря, пришли к Надежде не сразу. Мне кажется, что сначала это было как бы отсветом ее безграничной любви к мужу, отсветом его веры.
Надежда пошла в библиотеку, чтобы узнать все про Спас-Каменный, и толщи веков упали на нее с пожелтевших страниц. В 1260 году, за семь столетий до того, как они родились, князь Глеб Василькович плыл на Кубенском озере вместе со своей дружиной. Начался шторм, корабль утонул, оставшихся в живых вместе с князем выбросило на каменистый берег неведомой земли.
И дал тогда обет князь, что возведет он здесь, среди камней, мужской монастырь, землю обетованную. И выполнил он свою клятву. Семь веков стоял тот монастырь.
Молились в кельях о заблудших душах бесчисленные поколения монахов. Каялись в содеянных грехах те, несгибаемые в своей вере люди в кожанках, что в середине тридцатых годов двумя прицельными взрывами уничтожили навсегда храм и стащили с колокольни колокола… Курили самокрутки стаи беспризорных мальчишек, малолетних преступников, что привезли на остров власти после изгнания оттуда безгрешных иноков. В опустевших кельях монастыря открыли детскую тюрьму. Но прожили маленькие заключенные на Спасе всего месяца два, а потом на острове случился пожар и выгорело все, что только могло там выгореть.
Остались лишь камни и вера.


 
ОликДата: Четверг, 2006-03-16, 16:17:24 | Сообщение # 8
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Ты его никогда не забудешь
— Когда Саша рассказывал про остров, у него светились глаза. До самого последнего дня. Он был счастлив тем, что ему, кроме восстановления монастыря, ничего от жизни не надо. А я хотела быть счастлива его счастьем, — вздыхает Надежда.
Она знала, конечно, что сердце мужа не камень. И бесследно не проходит ничего. Ни нервотрепки, ни хождения по кабинетам в поисках спонсорской помощи, когда надежды на восстановление острова своими силами не осталось.
Высокий, седовласый, белобородый, похожий на канонического святого или очарованного странника. Постепенно он заразил ее своей мечтой и верой. И она, с детства атеистка, на Спасе пришла к Богу. Подсмотрев на рассвете, ранней осенью, как замерзают прибрежные волны озера, на бегу превращаясь в лед. Это было настоящее чудо. Она написала об этом в своем островном дневнике.
Звонили друзья, отдыхавшие за границей. Она выслушивала их впечатления о Риме, об Италии, о заморских диковинках. Господи, как все это далеко от нее, от них, как странно, будто на другой планете…
Три окна в монастырской келье. Работа от зари до зари. Помогает Саше, полощет в озере белье, дела простые, каждодневные, чинит паруса на их маленькой яхте, на которой можно было доплыть до большой земли, встречает толпы паломников и экскурсантов, которые вдруг — сквозь десятилетия забвения — зачастили на обновленный Спас-Каменный. Про странное самоотречение Александра Плигина узнавали многие. Год от года росла ввысь на острове колокольня. Еще совсем немного, еще чуть-чуть… “Я никогда не уйду отсюда!” — кричал ей муж сверху вниз, с неба на землю, укладывая очередной камень.
— Я до последнего думала, что Саша бессмертен. Нет, знала, конечно, что у него слабое сердце, и врачи меня предупреждали, но я не верила, — переживает Надежда Александровна. — Последний раз муж вышел ко мне из больничной палаты, уже в Вологде, в серебристом джемпере, в тон которому его глаза серебрились. Не от мира сего… Вы знаете, я даже спросить у него не успела: где бы он хотел лежать, после жизни…
Александр Плигин умер 27 января 2004 года. В крещенские морозы. Бесконечно звонили люди и все спрашивали об одном: как добраться до Спаса, где наверняка и состоятся похороны.
“Почему на острове? На каком острове?” — путались мысли. В монастырях, пусть даже и бывших, простых людей ведь не хоронят.
Но с Надеждой связался вологодский владыка и строго так наказал: что же ты, матушка, а где же ему, кроме как на Спасе, лежать? Он ведь сам это место для себя выбрал.
Гроб на остров доставляли на вертолете. Машины сквозь снега не прошли. А люди шли толпами. Могилу в тверди два дня долбил МЧС, но так ничего и не выдолбил, позвали деревенских мужиков, и они, простыми лопатами, проложили Плигину путь в камни.
В тех местах теперь говорят, что рано или поздно хранителя острова могут даже причислить к лику святых. Но только должно пройти время...
— А ангелы ушли за ним, оставив меня одну, — говорит Надежда Александровна. — Но я верю, твердо верю, что где-то там, наверху, он по-прежнему меня ждет. Ждет, когда я доберусь до него, докарабкаюсь... Саше было проще, он любил не смертного человека, а эту землю, камни, которые у него никто не мог отнять. Как отняли теперь его у меня.
Выросли давно дети, закаленные бытовыми трудностями, не сломались, занялись серьезным бизнесом. И нет больше бессонных ночей, безденежья, отчаяния, что душили ее когда-то. Надежда побывала за границей, в любимом Париже, и в Риме, кстати, тоже. Но везде, где бы ни была, ее тянуло обратно, на Спас.
А недавно старший сын, предприниматель, позвонил с Мальдивских островов. “Знаешь, мама, говорят, здесь рай на земле, а у нас на острове все равно лучше!”
…Догорает свеча в обрамлении морозной зари. Гаснут талые звезды, такие низкие здесь, на острове, что дотянешься рукой.
— Мне больше некуда отсюда спешить, — улыбается Надежда Александровна. — Остров это мой дом. А я — маленький гвоздик в его основании, так завещал мой Саша. Не будь его веры, сюда, на Спас, к восстановленному почти до конца храму, не шли бы со всех сторон люди…
…А ночью, во сне, она снова ползет вверх по разрушенной колокольне. Молодая, влюбленная, в самый счастливый день своей жизни. И солнце сквозь звонницы слепит глаза, и Сашка, упрямо карабкающийся на полшага впереди, опять не оглядывается на нее.
Только теперь, с высоты прожитых лет, она уже не обижается на мужа, понимая, почему он не протягивает руку помощи.
Он хочет, чтобы она сама добралась до вершины.

Московский Комсомолец
от 15.03.2006
Екатерина САЖНЕВА, Вологодская область—Москва


 
masikДата: Среда, 2006-05-10, 00:46:18 | Сообщение # 9
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Пожилой муж видит в своей жене не любовницу, а дочь?..
Как складываются отношения в браках, где он старше?

Среди российских политиков и бизнесменов появилось модное поветрие - жениться на молодых. Между тем моду на юных жен ввели не политики, а люди творческих профессий. Молодые жены были у писателя Юрия Трифонова, композитора Микаэла Таривердиева, актера Евгения Евстигнеева. Можно припомнить массу примеров, когда дети от первых браков оказывались старше своей мачехи. О плюсах и минусах неравных браков мы хотим рассказать.

http://www.kp.ru/daily/23702/52798/


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
alissaДата: Суббота, 2006-07-29, 09:00:48 | Сообщение # 10
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
В России эпидемия многоженства
Вирус многоженства, занесенный в Россию горячими восточными ветрами, стал активнее вируса птичьего гриппа «Девочек у нас хватает, нам бы мальчика!»

Посмотрите, что творится! Политические партии уже «круглые столы» собирают по поводу введения многоженства в России. А там уважаемые депутаты Госдумы, социологи и представители культурной общественности большинством голосуют «за».

И ведь не только словом, но и делом.

Вот Борис Немцов отчего, думаете, все время улыбается? А потому что у него и в общественной, и в личной жизни все впорядке. Несколько лет назад, помимо законной жены Раисы и взрослой дочери Жанны, Борис Ефимович обзавелся еще одной подругой жизни - журналисткой Катей Одинцовой, и с ней у Немцова появились дети. Спустя некоторое время лидер правых сил нашел еще одну зазнобу, Ирину Королеву, которая родила ему еще одного ребенка. Всех своих детей Борис Ефимович окружает заботой и вниманием, вывозит по очереди на курорты, провожает в первый класс... И ни перед кем не скрывает, что у него три семьи. Надо заметить, рейтинг при этом у Бориса Ефимовича не падает.

В интервью «Комсомолке» Немцов заявил без обиняков:

- Миллионы мужчин у нас имеют несколько жен. Жены гражданские, ведь юридически их нельзя оформить. Назрел вопрос: мы готовы узаконить то, что уже есть? Либо китайцы будут жить в России лет через 50, либо будет узаконено многоженство. Если выбор между китайцами и многоженством, я выбираю многоженство.

В годы советской власти за подобные разговорчики его бы сразу лишили партбилета. А сейчас сильный пол за него горой встанет. Иметь служебный роман стало чуть ли не признаком твоей профпригодности. Закрутил любовную интрижку, вдруг стал понимать: а чего это я и к той, и к другой привязываюсь. Что в итоге? Две бабы на руках - и обе неплохие.

В 63 года у актера Валерия Золотухина родился третий сын, Иван. Мама ребенка - молодая актриса Ирина Линдт, возлюбленная Золотухина. Обожаемый народом Бумбараш живет на два дома, не таясь.

«Да, я женат, - поясняет всем любопытным Варварам Валерий Сергеевич. - В браке с Тамарой Владимировной около тридцати лет. И у меня есть любимая женщина, которая родила мне сына». Актер, разумеется, от себя в восторге: «В моем возрасте родить ребенка - это совершенно особые ощущения. А сколько плюсов! Пока я работаю, могу всех обеспечить и прокормить, я живу так, как считаю возможным и нужным».


 
alissaДата: Суббота, 2006-07-29, 09:05:17 | Сообщение # 11
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
А сколько открытий чудных выявила перепись населения 2002 года! По ней в России женатых мужчин меньше, чем замужних женщин (на 67 тысяч). На каждого мужчину приходится «чуть больше» одной жены. Демографы и социологи в затылках чешут, пытаясь разгадать этот ребус. Но, может быть, ответ заключается в том, что некоторые мужья действительно считают себя женатыми не на одной женщине. Если учесть мусульманские традиции на южных окраинах нашей родины, наверное, так оно и есть.

В 99-м году отличился президент Ингушетии Руслан Аушев. При поддержке местного парламента узаконил в республике право мужчин иметь до четырех браков. В тот же год более 15 горячих кавказских мужчин зарегистрировали в загсах союзы со второй и третьей женой.

Решением Верховного суда Ингушетии мужчин снова лишили прав на многоженство. Ваха Исакович Богатырев, член партии ЛДПР, ничуть по этому поводу не унывает:

- А мы и без этого закона хорошо живем. Мать моя была восьмой женой моего отца. У меня самого одна жена, зато у младшего брата - три. Он имеет девять дочерей и одного сына. Для мужчины грех, если он не сможет их содержать. У нас можно и три, и четыре жены иметь. Главное, чтобы здоровья на всех хватило, тогда все жены мужа всегда будут радостно ждать.

Вот мы тут и думаем: если найдется такой, который со всей ответственностью брал бы на себя заботу о благосостоянии своих жен, позовите - порадуемся за ваше счастье. А может, и попросимся «младшей Гюльчатай»?!

МНЕНИЕ ПОЛИТИКОВ

Рамзан КАДЫРОВ, вице-премьер Чечни:

В начале этого года он выступил за введение в республике многоженства:

- У нас женщин больше, чем мужчин, мы должны их обустраивать, чтобы у них была семья и замужем все были. Если бы была моя воля, я попросил бы каждого состоятельного человека, чтобы у каждого из них было по три-четыре жены.

Кирсан ИЛЮМЖИНОВ, президент Калмыкии:

- Что касается многоженства в нашей республике. Моя супруга с юмором отнеслась к этой ситуации: сказала, что, если вдруг я решусь взять еще несколько жен, она будет «старшей по кадрам».


 
alissaДата: Суббота, 2006-07-29, 09:08:48 | Сообщение # 12
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

«Ну и пусть он ходит к ней - ты же будешь здоровей!»

Елена МОИСЕЕВА, кандидат психологических наук:

- То, что нормально и приемлемо для мужчины, недопустимо для женщины. Большинство женщин хочет, чтобы ее муж был только ее мужем, а не чьим-то еще. Но от этого мужчина счастливее не будет, если у него существует потребность жить в двух семьях. И это надо принять как данность. Тем более что жизнь с двумя людьми, как ни странно, удобна. Во-первых, нет ничего более полезного для психического и физического здоровья мужчины, чем хороший роман (кстати, то же самое относится к женщинам). Роман на стороне повышает самооценку. Во-вторых, сравнение собственной жены с новой подругой, как ни странно, поднимает рейтинг жены. В большинстве случаев мужские романы приносят женам лишь пользу.

А кто еще «засветился»?

Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов (он был крестным младшего сына Валерия Золотухина - Ванечки) тоже попался на похожей истории. У Евдокимова был страстный роман с московской моделью Инной Беловой. Два года назад любовница родила ему сына, которого он признал.

Еще более неожиданный любовный кульбит совершил образцовый семьянин актер Евгений Жариков, который больше 30 лет состоит в законном браке с актрисой Натальей Гвоздиковой. Они считались идеальной парой до тех пор, пока не разоткровенничалась журналистка Татьяна Секридова. Татьяна утверждала, что она долгие годы была возлюбленной Жарикова и родила от него двоих детей.

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД

ЗА

«Больше одной женщины в одни руки выдавать!»

Вот что говорит наука: в России «на 10 девчонок» три алкоголика, два сексуально бессильных, один наркоман и один с нетрадиционной ориентацией. Что остается? С учетом того, что женщин у нас и так больше, - почти ничего. А президент демографического роста требует! А женщины рожать хотят!.. Как удовлетворить все эти потребности? Выход на поверхности.

Ну скажите, почему нет?! В мудрой книге Коран, как мне кажется, правильно написано: если другие жены не против, если деньги на содержание есть, если всех ублажить способен - флаг в руки и новый груз на шею. В противном случае калым остается в доме невесты и позор на весь аул.

Но мы - собаки на сене - не отдадим наших женщин! Пусть сидят рядом и ждут, когда же мы наконец обратим на них внимание или помрем от цирроза! Выпьем за это, мужики, не чокаясь!

Сергей ЧЕРНЫХ

ПРОТИВ

«Многоженство - удовольствие для «быков» с золотыми цепями»

Иван ОХЛОБЫСТИН, режиссер, сценарист, православный священник, отец шестерых детей:

- Мне сложно представить русскую бабу, которая придет и скажет: «Давай вторую по хозяйству возьмем». Кто из русских может себе позволить многоженство? «Быки» с золотыми цепями. Завтра их убьют. Возьмут они 10 проституток себе, секретарш - у них будет 10 жен. Для нас это неестественно, мы другие, у нас другой менталитет.

Анастасия ПЛЕШАКОВА nastia@kp.ru


 
ZanozaДата: Понедельник, 2006-07-31, 10:53:57 | Сообщение # 13
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
Какую только научную подоплеку мужики не придумают лишь бы свое "б...о" оправдать.
Я не женщина Востока, нет у нас таких "многоженских" традиций. Не представляю, как можно добровольно согласиться на то, что муж приведет еще одну жену?
Даже после войны, когда мужчин было намного меньше чем сейчас, таких разговоров не шло.
Quote (alissa)
В большинстве случаев мужские романы приносят женам лишь пользу.
Неужели? А примерчик можно?


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
ZanozaДата: Вторник, 2006-10-03, 11:29:54 | Сообщение # 14
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
Однолюб двенадцати жен

Секс в СССР был, и еще какой!


— Пойми ты наконец, я не донжуан! — отчаянно уговаривает он меня. — Я вообще женщинам не слишком нравлюсь...
Несмотря на это, Игорь Дудинский — человек семейный, женатый. Причем в 12-й раз!
— Женщины мне говорили: “Чего ты на всех женишься, а на мне нет?” Вот и приходилось жениться — чтобы не обидеть.
Сколько же всего покоренных дам, помимо законных жен, на счету “примерного семьянина”?
— Да разве я считал? — удивляется он вопросу. — Ну-у-у, пара сотен, наверно, есть. Но я никогда не стремился побить какой-то рекорд, я просто искренне влюблялся.

У 59-летнего Игоря Дудинского внешность “на любителя”. Высокий, немного нескладный, обожает свои ярко-красные штаны. Абсолютно лысый. И уши оттопырены под разными углами. Похож на Кису Воробьянинова. Точно не ловелас!
А то, что такой влюбчивый, — это уж на роду написано. Игорь называет себя простенько и скромно: “Король богемы 60-х”. В то время среди представителей андеграунда — писателей, художников, поэтов — молодой журналист никого своими похождениями не удивлял. Неказистая внешность не мешала: давно известно, что женщины любят ушами, а говорить Игорь мастак.
У него имелась записная книжка (“тысяч пять телефонов девчонок, не меньше!”). Собираясь навестить друга-художника в мастерской или друга-писателя на даче, Дудинский брал с собой пяток подружек. Сам Игорь рассуждал так: “Одна, значит, стабильно остается на ночь с художником, вторая — со мной, и еще три в запасе…”
При всем при том распутный Игорь называет себя однолюбом.
— Вступая в брак, я всегда любил только одну женщину — жену. А то, что это длилось недолго, не моя вина. Сердцу не прикажешь. Лицемерить, по-моему, куда хуже.
Кто же они, 12 жен “однолюба” Дудинского?
1-я жена — Наташа.
Целомудренная девочка
“Мы познакомились на Соловках, когда мне было 19 лет. Я, только что отчисленный с экономического факультета МГУ, скрывался от армии, а Наташа с группой юных художниц рисовала церкви. В Москву мы с Наташей вернулись вместе, но невинности я лишил ее уже в столице. Поэтому ее родители настаивали на немедленной свадьбе. Мне было наплевать на их приказы, однако у меня была своя проблема — моя матушка, женщина тогда еще в самом соку, то и дело приглашала домой поклонников. А тут объявился я, да еще с Наташей. Мама была недовольна: “Водишь девчонок!” Вот я и расписался: против законной жены она ведь ничего не скажет.
Эта любовь угасла быстро — я стал ей изменять, причем очень цинично и некрасиво. Например, мы ехали отдыхать большой компанией. Я проводил ночь в гостиничном номере с любовницей, а она — одна, в слезах. Когда мы через два года расстались, я решил стать чище. Первый брак научил меня изменять красиво и по возможности женщину щадить.
Наташа, кстати, так и не вышла замуж, хотя у нее полжизни был очень богатый любовник-француз. Сейчас она уже умерла”.
2-я жена — Светлана.
Хиппи по прозвищу Офелия
“Безбашенная, отвязная девчонка, с которой мы познакомились на журфаке МГУ, куда я поступил в 68-м году. Я, честно говоря, не помню, как это вышло, — но факт в том, что мы расписались. Мы прожили с ней угарно, я даже сам стал хиппи, но понарошку: играл в это, а Светлана относилась серьезно.
Развелись мы скоро и по той же причине — угасла любовь. Светлана быстро вышла замуж за другого, но не успела закончить учебу. Ее посадили в тюрьму за наркотики.
Потом я узнал, что Свету убили. Но спустя годы ее муж рассказал, что она сама разыграла собственную смерть, чтобы под другим именем эмигрировать в Америку. Все ее друзья-хиппи уехали в Штаты, неплохо там устроились, а она не могла получить визу из-за судимости…”
3-я жена — Маша.
Девушка из высшего общества
“Мы с ней на картошке познакомились. Очень гламурная, по-настоящему красивая девчонка с высокопоставленными родителями и квартирой на Гончарной набережной. Маша изучала болгарский язык и ездила на стажировки в Болгарию. Я влюбился, мы поженились.
Но настал 72-й год — и мне пришла пора расплачиваться за “грехи”: за богему, за связь с иностранцами… Короче, меня сослали в Магадан. А Машу родители перевели в Софийский университет. У нее был выбор: или за границу, или в ссылку. Она развела руками: “Пойми, я не декабристка”. В Софии Маша наняла адвокатов, и вскоре в Магадан пришли документы, необходимые для заочного развода.
Сейчас она занимает солидную должность в российском посольстве в Болгарии”.


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
ZanozaДата: Вторник, 2006-10-03, 11:30:15 | Сообщение # 15
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
4-я жена — Люша.
Натурщица
“Абсолютная красавица. Памятник Крупской на Сретенском бульваре лепили с нее. Я, когда прохожу мимо, говорю, что это — моя жена.
В нашем андеграунде считалось, что иметь любовницу-натурщицу — это высший пилотаж. Но она мне любовницей никогда не была, сразу женой. Мне друг написал письмо в ссылку: слушай, мол, Дудинский, надо бы Люшу в хорошие руки пристроить. А то все наши разъезжаются: кто в Европу, кто в Штаты. Давай мы ее тебе в Магадан пришлем?
Все вышло чин-чином: первая брачная ночь только после загса. Поехали с другом встречать ее в аэропорт, оттуда — прямиком в загс, затем в общежитие, где я жил в комнате вместе с одним алкашом. Вытащили кровать со спящим соседом прямо в коридор и объявили коменданту: вот паспорт, вот штамп, вот жена — значит, отдельная комната положена.
Люша живет сейчас во Франции, вышла там замуж”.
5-я жена — Рубина.
Яркая звезда
“Королева московской богемы. У нее до меня было тысячи две мужчин, это точно. А первый муж покончил жизнь самоубийством, когда его пришли арестовывать за наркотики.
Мы хотели создавать вместе разные проекты, чтобы всколыхнуть Москву: “квартирные” выставки, запрещенные литературные вечера.
Рубина понимала, что старовата для меня (я моложе ее на шесть лет), и закрывала глаза на мои измены. Да и сама гуляла: ездила на юг, заводила там любовников.
Но во время очередного моего загула она не выдержала. Устроила скандал, чего я не выношу. Наши совместные проекты полетели к черту... Она решила уехать в Европу, и знакомые нашли ей кого-то в попутчики и женихи. Они сошлись и уехали в Мюнхен. Я у нее бывал.
Мужа Рубина похоронила и после этого стала пить. Но все обошлось, она выкарабкалась. Мои друзья недавно у нее гостили, говорят: завязала, помолодела, хорошо выглядит”.
6-я жена — Ольга.
Серая мышка
“Она была администратором гостиницы, где останавливались иностранцы, и держала в любовниках француза. Однажды, когда у Ольги было туго с финансами, она решила продать дубленку с плеча своего француза. Я пришел покупать — так мы с ней оказались в койке.
Она не очень красивая, но, что называется, “моя”. Очень не хотелось покидать ее постель, и я застрял в ней надолго. Однажды она сказала мне: “А чего ты на всех женишься, а на мне — нет?” Господи, Оля, да нет проблем — пошли поженимся! Вот и расписались”.
7-я жена — Наташа-2.
Страшный сон
“Были праздники, и я загулял в цирке на Цветном бульваре. Буквально поселился в гримерке, где мы с клоунами с утра до ночи керосинили. Наташа тоже там тусовалась.
Брак с ней — самый страшный загул в моей жизни. Мы заказали самогонный аппарат, и у нас каждый день был дома пир горой. Под это дело она тихо-тихо отвела меня в загс. Это единственная свадьба, которой я вообще не помню.
Когда решили разводиться, Наташа попросила несколько дней, чтобы собрать вещи. Когда я после ее сборов туда вернулся, чуть не упал в обморок. Входной двери не было вообще, коллекции картин, которую мы собрали с Рубинкой, тоже. Окна выбиты, унитаз разбит молотком, вся электропроводка наружу.
Было очень досадно, и я попросил Наташу развестись со мной по-человечески, без сюрпризов. Заполнили все документы в загсе (благо не впервой), и тут Наташа сует приемщице какую-то бумажку. Оказалось, справка о беременности. То есть разводиться можно не сейчас, а после рождения ребенка. С выплатой алиментов.
Наташа несколько лет жила припеваючи, продавая мои картины. У нее родилась дочка, которая впоследствии стала видной кинодеятельницей. Я общаюсь с ней только в “живом журнале”, да и то редко. Она такая оторва: все отрицает, со всеми спит... В папочку, что ли, пошла?”
8-я жена — Нина.
Актриса-травести
“Любовь моей юности. Мне было плохо после пережитого, и мы снова сошлись с ней. Более того, мне хотелось чего-то светлого, и я потащил Нинку в церковь — венчаться. Мы прожили душа в душу пять лет.
Но Нина начала пить по-страшному — она была уже в возрасте, роли в театре давать перестали... Мне пришлось спасать свою шкуру, потому что я стал спиваться с ней на пару.
И тут, очень кстати, мы отправились в речной круиз на Валаам. Нина напивалась на теплоходе каждый вечер и уходила спать в свою каюту, а мне подвернулась девчонка Ольга. Я переселился в ее каюту.
Нина до сих пор пьет по-черному и никак не помрет, хотя уже перенесла инсульт”.
9-я жена — Ольга-2.
Наркоманка
“Сказала мне ту же фразу, что и остальные: если на всех женишься, то и на мне женись. Я ответил как обычно: нет проблем. С Ольгой сыграли неплохую свадьбу. Я даже удочерил ее дочку от первого брака.
Но проблема оказалась в том, что у меня к тому времени началась новая жизнь. Более спокойная, более респектабельная, что ли. В Москве был расцвет бульварной журналистики, и меня назначили главным редактором одной популярной газеты. К тому же уже 50 лет стукнуло, и разгульное богемное существование было уже не по мне. Ольга же другой жизни не хотела и не представляла, вдобавок стала крепкой наркоманкой.
Насколько мне известно, потом она все-таки “соскочила”, ударилась в религию, стала активисткой какого-то движения”.


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
ZanozaДата: Вторник, 2006-10-03, 11:30:41 | Сообщение # 16
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
10-я жена — Татьяна.
Роковая женщина
“Ее на одну презентацию привела наша общая знакомая. Мы увидели друг друга и тут же прямо при всех начали целоваться и кричать, что не можем друг без друга.
Первыми словами, которые она мне сказала, были: “Ты не боишься со мной? Я проживу еще всего два года. Столько мне отпущено”. Я ответил Татьяне, что никуда ее не отпущу, и мы стали жить вместе.
Татьяна была супер. Я дал себе слово не изменять ей и больше ни на ком не жениться.
Через два роковых года я все-таки первый и единственный раз изменил ей — сходил с одной девчонкой в сауну. Спустя пять дней Татьяна умерла. Мы вернулись с тусовки, где было много девчонок, кокетничавших со мной. Татьяна стала метаться по квартире, а потом выбросилась из окна. Она не была сумасшедшей, просто это — ее отношение к жизни.
А у меня начались страшные дни. Огромное количество девушек, водки... Поминки по Татьяне получились своеобразными. Мы ехали с другом по улице, вдоль которой рядком стояли проститутки. Я подошел к “мамке” и купил весь “подряд” — около 20 человек. Мы на неделю с приятелями и девками закрылись у меня дома... Я чуть не умер — сердце подкачало”.
11-я жена — Ира.
Прекрасная якутка
“Часто вспоминал молодость, Магадан — ах, какие у меня там чукчи в любовницах были! И тут друзья познакомили меня с молоденькой и хорошенькой якуткой. Не раздумывая долго, я на ней женился.
Я уже всерьез подумывал о том, что пора остепениться и загнать себя в рамки нормальной семейной жизни. Но — не получилось. Что поделаешь, якутка есть якутка. Она была очень молчаливая и хотела, чтобы я все время сидел с ней дома. Мне с ней было просто скучно.
Ира даже не подозревала, что я могу ей изменять. Но все тайное всегда становится явным, и когда мои похождения ей открылись, началось такое… Жена стала бить меня, кидаться туфлями... Короче, сбежал я. А она ухитрилась оттяпать у меня квартиру”.
12-я жена — Наташа-3.
Последняя
“Начинал с Наташи, пострадал больше всего от Наташи и закончу свой век, видно, тоже с Наташей.
Наташа работала со мной в редакции. С ней я стал изменять якутке.
Сейчас мы женаты шесть лет. Пылких чувств, конечно, уже нет, но от Наташи я никуда не уйду. У нас ведь сын родился. Мой первенец — если не считать дочери, которую я почти не знал. Оказывается, ребенок — это настоящий подвох. Я к нему слишком сильно привязан. Думаю, если бы ребенка не было, Наташа рано или поздно сама от меня бы ушла. Я для нее уже слишком стар...”
Да-а-а, подумала я после разговора с многоженцем-однолюбом, это не хобби, не стиль жизни — это революция. Столь легкий переход Дудинского с рук на руки перевертывает сознание — все люди не только братья, а мужья и жены. Но почему бы и нет?!

Московский Комсомолец
от 13.09.2006
Ксения МАКСИМОВА


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
ОликДата: Вторник, 2006-10-03, 13:22:49 | Сообщение # 17
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Гигант!

 
ОликДата: Понедельник, 2007-02-26, 13:01:14 | Сообщение # 18
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Меня удивила эта история. Мне она показалась очень светлой.

http://www.mk.ru/numbers/2611/article92269.htm


 
ФаинаДата: Понедельник, 2007-02-26, 21:23:40 | Сообщение # 19
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 643
Статус: Offline
Олик, потрясающая история. Но меня не столько потрясли отношения Максима и Ханы, сколько любовь и мужество его матери. Таким матерям надо памятники при жизни ставить...

Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
 
ОликДата: Понедельник, 2007-02-26, 21:43:51 | Сообщение # 20
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Фаина, мать - это великая женщина. Для которой важна была не жалость самой себя или детей, а их жизнь.

 
Поговорим... » Тематические форумы » Мужчина и Женщина » Разные браки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Lady-club "У Алисы" © 2006