Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-05-19, 10:20:41

Lady-club "У Алисы"

Главная страница Звездные рецепты - Страница 2 - Поговорим... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Elena  
Поговорим... » Тематические форумы » Кулинария » Звездные рецепты
Звездные рецепты
alissaДата: Среда, 2006-08-23, 12:35:11 | Сообщение # 21
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Пока выкладывала на "Охотниках" рецепты к яблочному Спасу, наткнулась на вот такие пирогт от того же Джейми Оливера -
Пирожки с яблоками (на четверых)

Упаковка замороженного теста (из магазина), 4 яблока, 5 ст. ложек ванильного сахара, корица, горсть любых сухофруктов, 100 г сливочного масла
Для начинки: яблочный сок (остается после отжима яблок), 6 ст. ложек сахара, сок 1 апельсина

Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину и натереть на крупной терке. Полученную массу поместить в дуршлаг и отжать (полученный сок нам понадобится в дальнейшем). Добавить щепотку корицы, 5 ст. ложек ванильного сахара, горсть любых сухофруктов и все перемешать прямо в дуршлаге. Оставить на какое-то время. Отжать смесь еще раз, т.к. от сахара яблоки дадут сок.

Тесто разделить на несколько частей, тонко раскатать. Растопить примерно 100г сливочного масла. Первый лист теста смазать маслом и выложить на середину немного яблочной массы, следить, чтобы края оставались свободными от начинки. Затем накрыть следующим листом, смазать маслом и выложить начинку. Затем следующим и т.д. Слоев может быть несколько, обычно 4 — 5.

Взять тесто за свободные края и завернуть наверх, как подарок. Выложить на противень приготовленные подобным образом пирожки. Выпекать 20 мин. при температуре 190 градусов.

Приготовление соуса: в отжатый при приготовлении начинки яблочный сок добавляем 6 ст. ложек сахара и сок 1 апельсина, ставим на огонь и варим, помешивая, в течение 10 — 15 мин. Приготовленные пирожки выкладываем на тарелку и поливаем соусом. Подавать лучше с шариком мороженого или со сливками
» Если яблоки посыпать сахаром, они выделят намного больше сока, чем обычно» [img]http://www.ren-tv.com/files/1790552684444cdf99a4ed0/apple%20sekret%20.jpg[/img]


 
alissaДата: Среда, 2006-08-23, 12:36:33 | Сообщение # 22
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Очень сложный рецепти, ну никак без кулинарного шоу не разобраться! Только Иностранному повару такое под силу!.

 
ОликДата: Пятница, 2006-11-10, 15:22:14 | Сообщение # 23
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Что ели-пили на приемах цари, генсеки и президенты?

Корреспонденты «КП» заглянули в меню российских вождей
Людей всегда интересует: а что едят обитатели Кремля, небожители, люди, облеченные властью? Интерес этот далеко не праздный. «Гастрономический срез» - не столько характеристика вкусов и пристрастий, сколько отражение социального и иерархического устройства общества. Для русского человека понятие «власть» всегда было синонимом «кормушки».

«Послы упились пьяны и пошли из палаты беспамятно»

Судя по историческим свидетельствам, заморские путешественники бывали буквально ошарашены обильностью и длительностью русских застолий. Пировали и по шесть, и по девять часов кряду. Случалось, слабые европейцы и не выдерживали.

Так, в 1656 году постиг конфуз послов цесаря Римского Фердинанда. Русский царь так и не смог вручить им в подарок соболей, поскольку за обедом послы «упились пьяны и пошли из палаты беспамятно».

Пиры проходили обычно в Грановитой палате. Вот как описывает обед у царя русский историк Иван Забелин в книге «Домашний быт русских царей ХVI и ХVII столетий»:

«В столовой кушанье подавали для Великого государя: тетерев жареный, подкрашенный сливой, жаркое из рябчиков, окрашенное под лимон, лоб свиной, голова баранья, плечо баранье жаркое, лебедь, жаренный с крыльями и т. д. Сверх этого были поданы: 2 лебедя жареных, тетерев, жаренный в сливах, 60 кур жареных, 20 гусей жареных, 10 пар буженины, 40 кур в шафрановой ухе, 20 потрохов гусиных, 30 кур на вертеле, 30 кур в лапше, 6 кур в каше, 15 кур в растворе, 60 сковород мантов...»

«Напитки: водка анисовая, водка, настоянная на корице, водка боярская, ромейские (итальянские), рейнские, французские вина. А также вина церковные, дворянские, меды вишневые, малиновые, белые...»

А первые продуктовые «спецраспределители» появились еще во времена Ивана Грозного и Алексея Михайловича - уже тогда было принято раздавать еду с царского стола придворным.

«В соответствии с местом за столом, которое уже было определено по старшинству и по чину, государь оказывал им честь в виде царской подачи. Либо он собственноручно жаловал гостю хлеб-соль, кубок или кушанье, либо кравчие от его имени подносили хлеб, вино, целые блюда или куски. Это и была царская подача».

При помощи «подачи» каждому указывалось его место. Если ничего не дали, это означало, что бедняга впал в немилость.


 
ОликДата: Пятница, 2006-11-10, 15:23:01 | Сообщение # 24
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Цюрупа от голода в обморок не падал?

При советской власти обычай кормления с властного стола трансформировался в систему пайков «для номенклатуры». Уже 14 июня 1920 года Совнарком установил ежемесячные пайки для «особо ответственных и совершенно незаменимых работников».

Списки привилегированных пайков начинались с имени Ленина, единственного щедро наделяемого (3,2 кг сахара и 1,6 кг масла). За ним следовали фамилии секретарей и служащих канцелярий, которые получали 500 г сахара и 100 г масла.

Много легенд и мифов о невероятном аскетизме вождей революции, якобы голодавших вместе со страной. В качестве примера редкостного самопожертвования приводили случай с наркомом продовольствия А. Д. Цюрупой, в 1918 году прямо на рабочем месте во время заседания Совнаркома упавшем в обморок от хронического недоедания.

Однако исторические документы говорят о том, что причиной обморока было сердечное недомогание, уже случавшееся с Цюрупой ранее. Просто вызванный к наркому врач решил: в стране голод, вот и комиссар пострадал по этой причине.

Приемы и пиршества власти и приближенных к ней происходили в Кремле и за его стенами в самые тяжелые времена. Вот воспоминания (1930 год) Галины Кравченко, невестки Л. Б. Каменева, видного большевика и соратника Ленина, о походах за едой в кремлевскую столовую: «Обеды были на двоих, на Льва Борисовича и Ольгу Давыдовну, но девять человек были сыты этими обедами - вот так.

В «кремлевке» к обедам давалось всегда полкило масла и полкило икры. Зернистой. Вместе с обедом или вместо него можно было взять так называемый «сухой паек» - гастрономию, бакалею, сладости. Вот такие рыбины!»

Писатель Исаак Бабель вспоминал случай, который произошел с ответработником из наркомнаца, неизвестно чем провинившимся. Бедолагу вызвал к себе Сталин и сообщил, что Политбюро отзывает его из наркомата и предлагает исключить из партии. Сталин отобрал пропуска и удостоверения и сурово приказал выйти из кабинета. И когда человек, испуганный и жалкий, уже был около двери, вождь произнес самое страшное: «Верните мне ваши талоны в «кремлевку».

Польский дипломат Ксаверий Прушинский рассказывает о приеме в Кремле в октябре 1941 года (немцы стояли практически под Москвой!): «Стол сервирован был с изысканной простотой - на великолепных скатертях голландского полотна я заметил сервиз петроградского императорского фарфорового завода.

Любой из гостей имел собственную тарелку с закусками и бутылки с различными алкогольными напитками. Настал наиболее благоприятный момент для осмотра зала между подачей первой и второй партий икры... После супов пришла очередь мясных блюд, дичи, рыбы - все в широком выборе...»

Члены ЦК КПСС жили на острове коммунизма

Когда к власти пришел Никита Хрущев, он развенчал культ личности Сталина, но на «самое святое» - продуктовые спецраспределители и сытные кремлевские приемы - руку не смог поднять.

Более того, при нем, как вспоминают современники Никиты Сергеевича, количество торжественных обедов и ужинов в Кремле увеличилось многократно. Отмечали все: высокие урожаи, шахтерские рекорды, полеты космонавтов, приезды лидеров кубинской революции... Здесь Хрущев оказался рекордсменом.

Сменивший его Леонид Брежнев продолжил славную традицию. Сохранилось вот такое описание приема у генсека: «Большинство знает свое место по предыдущим приемам и идет туда, не задерживаясь. Бывалые люди сразу накладывают полные тарелки красной рыбы, черной и красной икры, грибов, салатов. Разрушая эстетику стола, искусно украшенного многочисленными блюдами закусок, рыб, зелени, фруктов и цветами.

На главном столе, к которому под аплодисменты выходят члены Политбюро, лежит невиданной величины рыба. Но и на других столах близко к изобилию: ветчины, крабы, колбасы. Зелень. Маслины. Рулеты. Корейка, сыры.

Выстроены рюмки вокруг бутылок «Столичной», «Московской», «Кубанской», «Пшеничной», «Сибирской» водки, вокруг коньяков армянских, грузинских, азербайджанских.

И чудесные вина, не уступающие ни французским, ни итальянским, ни испанским, - «Каберне»! «Алиготе»! «Негро де пуркар»! «Мускат крымский», «Херес Закарпатский», «Псоу», «Гурджаани», «Лыхны», «Цинандали», «Перлина степу». Какое пиршество для гурманов!»

Продолжение статьи здесь http://www.kp.ru/daily/23804.4/59664/


 
alissaДата: Понедельник, 2007-07-02, 19:49:27 | Сообщение # 25
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Французский луковый суп от Екатерины Редниковой

Понадобится: 1 курица, 1 кг репчатого лука, 2 ст. л. муки, 300 г твердого сыра, сухой базилик, белый хлеб, растительное масло, свежая зелень, соль, перец.

Отварить курицу. Нарезать лук полукольцами, обжарить на растительном масле до золотистой корочки. Когда лук будет почти готов, посолить, поперчить, добавить муку. Обжаренный лук выложить в бульон, удалив из него курицу, посолить, поперчить, добавить базилик и довести бульон до кипения. Из хлеба сделать гренки. В тарелку положить 1 гренок, на нее насыпать тертый сыр, налить суп, посыпать суп зеленью.
_______________________________________________________
Где-то у нас был рецепт роскошного Ильдарчикова лукового супа - все переловпатила - найти не могу. cry


 
ЛанаДата: Понедельник, 2007-07-02, 21:10:50 | Сообщение # 26
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Я как-то варила луковый суп. Мне даже понравилось. Только надо варить на один раз и есть сразу же после приготовления. Вообще, все супы надо есть только свежими.

Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
ZanozaДата: Вторник, 2007-07-03, 11:42:26 | Сообщение # 27
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
Я тоже варила луковый суп, правда с картофелем и измельчала все в комбайне. Получался суп-пюре. Очень сытно.

Лана, По словам Александра Дюма "Хуже холодного обеда может быть только обед подогретый".
Но, положа ногу на сердце, нет ни сил, ни желания притащившись с работы готовить каждый раз что-то новое на ужин. Ткт один выход - кухарку нанимать! biggrin


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
ЛанаДата: Вторник, 2007-07-03, 12:49:54 | Сообщение # 28
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Zanoza, мы ведь все так живем. Конечно, готовим хоть на пару дней. Но по опыту знаю - если суп постоит в холодильнике больше двух дней, его уже никто не будет есть. Вот борщ может стоять и больше, и его будут есть. Проблема в другом - я борщи почти не варю. Некогда... Вот так мы все и живем. cool

Шарманка-шарлатанка,
как сладко ты поёшь!
Шарманка-шарлатанка,
куда меня зовешь?
Б.Окуджава.
 
alissaДата: Среда, 2007-07-11, 13:30:33 | Сообщение # 29
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Сотэ от Игоря Ливанова Restoran.ru

Что только не делают заморские кинозвезды, чтобы быть в форме! Причем мужская половина звездного Олимпа ничуть не меньше голливудских красавиц обожает сидеть на разных диетах, чтобы занять верхние строчки рейтингов. Однако... что немцу хорошо, то русскому, как известно, даром не надо.

Вот поэтому-то актер Игорь Ливанов диетами себя не мучает. Сами посудите, зачем такие 'дамские штучки' бывшему морпеху и нынешнему супермену? Настоящий мужчина, он не только ест, но и готовит по-мужски с размахом и азартом! А следует при этом лишь одному правилу: пища должна приносить удовольствие.

- Я не люблю заставлять себя есть - это глупость какая-то! Еда должна быть такой, чтобы сама просилась в рот. Я, конечно, умом-то понимаю, как полезна овсяная каша по утрам, но... заставить себя ее съесть - не могу. Вы не подумайте, я не какой-нибудь там привереда. Картошка, селедка с лучком и стопочка - самое правильное сочетание! Можно еще добавить грибочки - соленые или маринованные. Хотя и против, соленых помидорчиков не возражаю. Кстати, я уже второй год выращиваю их у себя на балконе в десятилитровых кадках. Потом мы эти помидорчики даже солим - на баночку-другую вполне хватает. Так что - чем не закуска?

- Поесть я люблю, и денег у меня на это уходит много. И вообще, когда я получаю очередной гонорар, меня надо держать мертвой хваткой. Потому что я тотчас отправляюсь в какой-нибудь супермаркет и скупаю все самое вкусное, самое изысканное, что только вижу и могу придумать. В такие моменты я похож на торнадо!

- Готовить я умею, да еще как! Так получилось, что в детстве, когда я чуть-чуть подрос, родители перестали таскать меня с собой на работу, и я часто оставался дома один. Мне доставляло огромное удовольствие встречать их приготовленным ужином. Я копался во всяких кулинарных книгах, выискивал меню, рецепты. Варил то борщ, то гороховый суп, готовил какое-то мясо. И когда видел, с какой радостью и удовольствием родители поедают все приготовленное мной, становился ужасно счастливым!

- Хорошее красное вино под аппетитно приготовленное мясо отлично идет. Сви-ную шейку, например, в духовке запечь с соусом - красота! Или, допустим, курицу с орехами. А белое вино к хорошей рыбе? Скажем, того же сазана в духовочку... Либо какие-нибудь овощи сделать, да так, чтобы не переварить, чтобы каждый сохранил свой, индивидуальный вкус. Приготовить так, чтобы блюдо получилось желанным и неповторимым, - вот когда получаешь настоящее удовольствие!

- Я до сих пор, как и в детстве, обожаю доставлять другим удовольствие. На кухне никогда не повторюсь, мне неинтересно готовить, не импровизируя. Когда, наевшись моим столом, друзья говорят: 'Ой, Игорь, у тебя все так вкусно! Мы нигде и никогда такого не ели', - я верю, что они не лицемерят и говорят правду, а это для меня дорогого стоит. Я люблю принимать дома своих друзей. И, частенько делаю для них овощное сотэ, рецепт которого привез как-то из Еревана. Это - что-то особенно


 
alissaДата: Среда, 2007-07-11, 13:32:35 | Сообщение # 30
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Сотэ по-ливановски

Ингредиенты:
(на 4 порции)

помидоры 3 шт.

баклажаны 2 шт.

сладкий перец 2 шт.

репчатый лук 2 шт.

растительное масло 6 ст. л.

грецкие орехи 10 шт.

реган, кинза, тархун, петрушка 3 ст. л.

сметана 3 ст. л.

соль, чеснок

Способ приготовления: Помидоры, баклажаны, перец вымыть и обсушить салфеткой, лук очистить. Подготовленные овощи целиком уложить на противень и запекать в духовке при 200 градусах около 20 минут. В результате такой обработки овощи приобретают запах копчености. Вынуть овощи из духовки, снять кожицу и крупно нарезать перцы, баклажаны и лук. Помидоры разделить на четвертинки. В глубокой сковороде разогреть масло и слегка обжарить баклажаны в течение 3-4 минут. Затем выложить на них слоями перец, лук и помидоры. Посолить, накрыть крышкой и тушить 15 минут на среднем огне. За 5 минут до окончания добавить пропущенный через пресс чеснок, толченые грецкие орехи, зелень и сметану. Блюдо снять с огня и дать настояться 30 минут.


 
alissaДата: Среда, 2007-12-05, 06:23:42 | Сообщение # 31
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Дичь под Гайдая

У нас два праздника сразу с разницей в один-единственный день, но тесно связанных друг с другом.

29 ноября день рождения у Нины Гребешковой, а 30 ноября – у Мориса Слободского. Боюсь, что не все с ходу вспомнят, кто это такие, но я чуть-чуть напомню, и все станет на свои места. Морис Слободской вместе с Яковом Костюковским написал сценарии фильмов «Операция «Ы», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука». Теперь вспомнили? А жену Семен Семеныча Горбункова играла Нина Гребешкова, супруга Леонида Гайдая, режиссера этих фильмов, на которых выросло целое поколение. Фразы из этих фильмов всегда у нас на слуху, и мы улыбаемся, едва лишь услышим: «Три порции шашлыка – выбросила в пропасть», «Чьерт поберьи!», «Давай бухти мне, как космические корабли бороздят Большой театр»… Ну и конечно же: «Федя, дичь!» С дичью сейчас перебои – ее в основном несут, а продают реже. Но для изобретательных людей нет преград – приготовим дичь из цыпленка! А заодно вспомним любимые фильмы, ведь реплики из них, как стихи «Горя от ума», уже вошли в пословицы.

1. Помоем и почистим обычного бройлера, а потом обжарим птичку на сливочном масле. Конечно, настоящая дичь была бы шикарнее. Но... «Одна маленькая, но гордая птичка сказала: «Лично я полечу прямо на солнце»… но очень скоро обожгла себе крылья». Как крылышки подрумянятся – закончим обжаривание и мы. Кстати, а что именно выпьем?

2. Джин, конечно! Сбрызнем цыпленка джином, всего уйдет небольшой стаканчик – джин ведь можжевеловая водка, а можжевельник придает даже домашней живности вкус дичи. Именно на птичку, а не вовнутрь. Чтоб потом не спрашивать: «Простите, часовню тоже я развалил?» Не забывайте: «Особенно бурно развивается в организме, ослабленном никотином, алкоголем… излишествами нехорошими». Как бы вас ни уговаривали, что цыпленку хватит и рюмочки, проявите стойкость. «Ты меня уважаешь? – Уважаю, но пить не буду. – Тогда я тебя укушу. – Кусай». Такому уговорщику – стыд и позор, и вообще «да отсохнет его карбюратор на веки веков!»

3. Теперь надо растолочь столовую ложку сушеного можжевельника – в гастрономе можете и не найти, а в аптеке всегда есть. Смешайте толченые плоды с мелко нарезанной луковкой и обмажьте цыпленка этой смесью снаружи и изнутри. Не поленитесь, сделайте, как положено. «Самое главное, Нина просила, чтоб это сделали именно вы». Придает ли можжевельник вкус дичи любому мясу или это просто единственная приправа, которую можно найти в лесу – пока не договорились, решайте сами. «Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире!»

4. «Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы, кто хочет сегодня поработать?» Придется малость потрудиться – посолим нашу дикую курочку, поперчим ее и сбрызнем еще и бульоном, можно из кубиков. Кубики портят вкус? «Как говорил один мой знакомый… покойник: «Я слишком много знал». Как бульон они никуда не годятся, а как специи – смотря по обстоятельствам. Все зависит от отношения. «Бить будете? – Нет. – А что? – Вести разъяснительную работу». Но сбрызните бульончиком непременно, иначе корочка будет уже не та. «Надо, Федя, надо!»

5. Выпекайте в духовке при 220 градусах примерно час, периодически поливая бульончиком, чтоб не подгорела, а то все труды пропадут: «Моментально! В море». А если корочка будет только румяная, без черных пятен, каждый, кто попробует, скажет: «Будешь жарить шашлык из этого невеста, не забудь пригласить!» Если какой-то участочек птички слишком быстро темнеет – прикройте его фольгой и посматривайте, как доходит до кондиции. А у кого подгорит, тому прямо посоветуем: «Тренируйся лучше… на кошках».

6. Подаем на стол прямо с огня, «товарищи, хорошо бы ай-лю-лю, цигель, цигель, время, товарищи!» – если остынет, пожалеете. «А под дичь будешь? – Под дичь буду». «За чужой счет пьют даже трезвенники и язвенники». Если что, «мы вас вылечим, алкоголики – это наш профиль». Какая чудесная курочка! «Студентка, комсомолка, спортсменка, и за все это я прошу 25 баранов. Даже смешно торговаться». Угощайтесь, гости дорогие, – «дичь не улетит, она жареная». И не забудьте, когда от всего угощения только косточки останутся, дружно сказать: «Птичку жалко». Приятного всем аппетита! «Бамбарбия. Киргуду».

сколько чего

1 бройлер, стаканчик джина, 1 луко-
вица, 1 ст. л. плодов можжевельника,
немного бульона, соль, перец, масло.
Рубрика: Застолье
Автор: Бурда Борис Собеседник


 
alissaДата: Вторник, 2008-03-11, 17:54:40 | Сообщение # 32
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Яичница по-кончаловски

"Кончаловский и Тарковский работали над "Андреем Рублевым", спорили, заиживались "до петухов", а рано утром, глядя на их измученные лица, мама А.С.Кончаловского, Наталья Петровна, кормила их вот такой яичницей, и их силы быстро восстанавливались.

Продукты: 6-8 кусочков черного хлеба, 3 зубчика чеснока, 5 сладких крупных помидоров, 1 средней величины красная луковица, 100 г. бекона или сала, 200 г. копченого сыра "Сулугуни", горсть мелкопорубленной кинзы, 4 ст. ложки растительного масла, 3 ст. ложки сливочного масла, 6 яиц, 100 мл молока, морская соль, свежемолотый черный перец.

1. 2 ст.ложки растительного масла разогреть на сковороде, обжарить хлеб с двух сторон, натереть его чесноком, пока теплый.

2. Ошпарить кипятком помидоры, снять кожуру, нарезать крупными кусками, сок сохранить.

3. Бекон порезать на кусочки, чеснок измельчить, лук порезать полукольцами. Сначала положить на сковороду бекон, затем лук с мелконарезанным чесноком, жарить до золотистого цвета, затем добавить помидоры с соком, все тушить минут 10-15 до кремообразной консистенции.

4. Оставшееся растительное масло разогреть вместе со сливочным маслом в глубокой сковороде.

5. Яйца взбить с молоком, солью и перцем. Вылить на разогретую сковороду. В центр выложить гренки, полить полученным соусом и присыпать тертым сыром.

6. Как только яйца схватятся снизу, сделать рулет, накрывая хлеб с соусом краями омлета. Накрыть крышкой на 2 минуты. Присыпать кинзой и по

Из новейшей книги Мэтрессы отечественной кулинарии мадам Высоцкой "Едим вместе"


 
alissaДата: Четверг, 2008-06-26, 10:14:19 | Сообщение # 33
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Пелагея:
собирает сливки для друзей


Исполнительница народных песен считает: каждая женщина должна быть хорошей хозяйкой.

– Готовить я научилась самостоятельно и полюбила это занятие, – говорит певица, с детства увлекающаяся русским фольклором. – Сейчас живу одна, пиршества устраиваю для гостей, а сама постоянно нахожусь в состоянии похудения. Сладкое ем редко, свинину заменяю на курицу или говядину.
ТОРТ «ФРАНЦУЗСКИЙ»

время приготовления 1 час

количество порций 6

калорийность 430 ккал

примерная стоимость блюда 200 руб.*

Понадобится: для профитролей – 1 ст. л. сахара • 100 г размягченного сливочного масла • 150 г муки • 5 яиц • 1 яичный желток • соль по вкусу • Для начинки: шоколадная глазурь • вареная сгущенка • орешки • чернослив • баллончик взбитых сливок.

Нагреваем 300 мл воды с сахаром, маслом, солью. Когда масло и сахар растопятся, добавим муку. Снимаем с огня, как только тесто начнет отходить от стенок посуды. Вбиваем яйца по одному. Выкладываем массу в кондитерский шприц, выдавливаем на противень 30 профитролей. Смешиваем желток с 2 ч. л. воды и смазываем профитроли. Выпекаем в духовке 10 минут при температуре 200°C и 15 минут при температуре 180°C. Остывшие профитроли наполняем взбитыми сливками. Укладываем их вперемешку с черносливом, смазывая сгущенкой. Поливаем шоколадной глазурью и посыпаем орешками.
СЫРНИКИ С ЯБЛОКАМИ И МАНДАРИНАМИ

время приготовления 30 минут

количество порций 5

калорийность 1 порции 175 ккал

примерная стоимость блюда 120 руб*.

Понадобится: 500 г творога • 1 яйцо • 20 г муки • 1/4 пакетика ванилина • 2 ст. л. сливочного масла • соль • сахар по вкусу • яблоко • мандарин.

В растертый творог добавляем 100 г муки, сахар, соль, ванилин, яйцо. Нарезаем яблоко, мандарин, добавляем в творожную массу. Скатываем ее в форме жгута, разрезаем на 10 одинаковых кусочков. Обваливаем их в муке и обжариваем на сливочном масле.
ТЕФТЕЛИ С СОУСОМ

время приготовления 1 час

количество порций 3

калорийность 1 порции 350 ккал

примерная стоимость блюда 90 руб.*

Понадобится: 250 г куриного фарша • 50 г тертого сыра пармезан • растительное масло • 1 яйцо • 1 луковица • 1/2 стакана сметаны • щепотка орегано.

Фарш перемешиваем с яйцом и сыром, скатываем тефтели, выкладываем на сковороду, обжариваем до корочки, затем тушим. Делаем сметанный соус: мелко режем и обжариваем лук, в него крошим орегано. Смешиваем все это со сметаной.
ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ

Начинкой для профитролей может быть сгущенка или кондитерский крем. Можно купить уже готовые профитроли.

В сырники можно добавлять любые фрукты, в том числе сухофрукты.

Тефтели можно делать из телячьего фарша.


 
Поговорим... » Тематические форумы » Кулинария » Звездные рецепты
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright Lady-club "У Алисы" © 2006