Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-05-19, 11:55:39

Lady-club "У Алисы"

Главная страница Старики - Поговорим... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Фаина  
Поговорим... » Тематические форумы » Психология » Старики (пожилые люди)
Старики
tygraДата: Четверг, 2006-06-22, 19:38:05 | Сообщение # 1
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
У меня большая проблема со свекровью. Она за последний год сильно сдала, хотя ей не так уж и много лет (83), есть люди и постарше её, но что делать с ней, я не знаю. Все её высказывания начинаются словами "вот помру....и т.д.", она ничего не хочет, сидит и ждёт, когда помрет. Живет она одна, мы её часто навещаем. Я раньше не обращала особенного внимания на то, как она живет, а сейчас уже невозможно не обращать. Ремонт (даже мелкий) она делать не хочет, говорит "на мой век хватит".... а там не сегодня завтра всё развалится...и потом у неё короткая память, она мало, что помнит из происходящего в настоящем....что было 20 - 30 лет назад она помнит прекрасно, а что она говорила 5 минут назад не помнит....что делать?

каменный век закончился не потому что закончились камни...
 
ФаинаДата: Пятница, 2006-06-23, 17:23:17 | Сообщение # 2
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 643
Статус: Offline
А что тут можно сделать? Приспосабливаться к ее новому состоянию, больше ничего не остается. К сожалению, все эти процессы психики не обратимы.
Молодой и жизнерадостной она уже не станет. sad
Моей маме тоже 83, она тоже не хочет делать ремонт, сопротивляется покупке новых вещей:"у меня все есть", тоже забывает, о чем только что говорила... Старость она и есть старость.
83 - довольно приличный возраст, я бы не сказала, что это не так уж и много. Сравнивать, что кому-то больше, а он еще "ого-го" - не корректно. У каждого человека своя биологическая программа, свой предел жизненных сил и возможностей...


Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
 
alissaДата: Суббота, 2006-06-24, 09:01:55 | Сообщение # 3
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Тигруша, я согласна с Фаиной - точно приспосабливаться и терпеть - в таком возрасте человек " уходит" в свои далекие воспоминания, они молодость и какие-то яркие мгновения далеких лет переживают и помнят ярче, чем то, что случилось час назад и совсем могут не реагировать на те эмойии какие мы испытываем. Просто не надо обижаться и пытаться переубедлить старого человека. У меня маме 75, она не любит лечиться - вот сейчас ее силой в стационар загнала чтоб прокапать курс лекарств, тоже расходов на лечение боится.. А вообще она активно со Стасом многире его проблемы обсуждает, черчением весь год с ним занималась, даже учительницы по черчению у нее консультировалась - мама старый конструктор, здорово все помнит. Правда у нее тоже бывают сдвиги на тему - ну вот скоро меня не будет - на что мы сразу говорит - " у нас шкурные интересы - нам еще через пять лет начерталку в институте учить".
Все же лучше когда человек в возрасте живет в семье, рядом с внуками, больше интересов и событий в жизни происходит, не замыкается на своих мыслях, не теряется интерес с происходящему в семье.. И еще надо дать понять человеку, что он весьма знАчим для остальных членов семьи, что его мнением дорожат и прислушиваются. Правда редко это получается, за что себя корю и ребенку выволочку даю, если бабуле не так отвечает..

В конце концов все в таком положении будем...


 
ОликДата: Понедельник, 2006-06-26, 11:03:59 | Сообщение # 4
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
tygra, согласна с девушками, что нужно терпеть, у меня у бабушке было то же самое, может, это наше национальное?

 
ZanozaДата: Понедельник, 2006-06-26, 11:27:19 | Сообщение # 5
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
У меня с мамой похожая проблема. Ей вообще только 64, но настроение уже похоронное. Как 10 лет назад умер отец и она впала в депрессию, так это длится до сих пор. На все один ответ "мне ничего не надо", а после того как осенью она перенесла инсульт - все усугубилось. Сейчас складывается такая ситуация, что мы с мужем и Полинкой переезжаем жить к ней, а брат купил квартиру и будет жить отдельно. Возникла проблема- "как я буду жить с зятем?", мол с первым зятем получилось все плохо, со вторым может тоже также и т.д. Проблемы и трудности придумывает просто на ходу с пустого места, чуть оклемавшись после инсульта носится на дачу ( 40 мин на автобусе, 40 мин пешком, а потом в обратном порядке), и патологически боится "сесть детям на шею". Во всем у нее "безвыходное положение", это так она реагирует на любую решаемую проблему. Причем настроение колеблется от более-менее нормального, до депрессухи. По -хорошему тут бы соответствующие таблетки пропить, так ведь не будет... sad
У меня нервы скоро будут как тряпки.


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
аринаДата: Понедельник, 2006-06-26, 13:18:15 | Сообщение # 6
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 999
Статус: Offline
Да, сочувствую ужасно...
У меня бабушка была совсем другая, хотя многих это тоже смущает, мол, жизнерадостным старикам уже вроде как и не положено быть?
Вот за что я не люблю свою любимую Родину, так это за отношение к старикам и инвалидам. Это как-то в менталитете у всех: старикам не нужно развлекаться, старикам сложно адаптироваться к миру, так мы им еще и всякие проблемы задаем, то в поликлинику просто так не попадешь, то лифт не работает, а они всю жизнь крайне сложно работали, голод помнят!!!, для них наши траты непонятными и чуждыми кажутся, они жили и работали в совсем другой стране...
Насчет ремонта...
Тигруш, может она и права? На фига ей этот ремонт? Шумно, пыльно, может просто отремонтировать то что нуждается в починке, типа смесителя, а все остальное и не нужно? Я, конечно, со стороны, вам там на месте виднее, но все-таки...
Я помню, что когда была еще жива моя бабушка, она всегда страшно радовалась красивым продуктам (только не в коем случае не нужно рассказывать сколько это стоит biggrin ), красивые мандаринки-манго-груши, вкусное молоко, хороший сыр, чаек в красивых коробках...), короче, еду старики в состоянии точно оценить! Для них это так и осталось символом богатства...
Можно еще порадовать старичков хорошим массажем, только тоже сказать, что сходила сама в поликлинику и договорилась cool , потому что если узнают, что деньги заплачены, опять начнется старая песня о главном : мне ничего не нужно...
Короче, как ни банально, но дороги не деньги, а участие, к сожалению, сейчас участие очень дорого стоит, но старики не должны об этом даже и догадываться!!! Мы им тоже недешево встали... Теперь наша очередь незаметно заботится, так же как когда-то о нас они заботились.
И насчет занятия: срочно научть бабулек расскладывать пасьянсы, это невероятно заразная штука, у меня есть старенькая соседка, Ирина Петровна, летом она как электровеник носится по участку, а зимой тоже хандрит. Научила ее расскладывать Могилу Наполеона, она сейчас часа на 3 в день занята "делом" biggrin


За прекрасных дам и других мифических персонажей!
 
ИллюзияДата: Понедельник, 2006-06-26, 15:46:37 | Сообщение # 7
Говорун
Группа: Продвинутые
Сообщений: 41
Статус: Offline
Согласна насчет занятий. Все мои три бабушки (прабабушка, бабушка с маминой стороны, бабушка с папиной стороны) всегда были чем-то заняты. Папина мама до сих пор в сад-огород рвется, но ее не пускают - в прошлом году перенесла инфаркт после всех этих отмен льгот и назначений инвалидностей пенсионерам (отдельная тема для разговора в нецнзурных выражениях sad ). Но даже без сада у нее есть дело: она - швея-закройщица и к ней до сих пор приходят с заказами. Прабабушка жила с нами, воспитывала нас троих пока родители были заняты (а заняты они почти все время), следила за домом (посильная уборка, готовка) плюс у нее было потрясающее увлечение - она вязала крючком все, что только можно придумать: шали, салфетки, блузки, шторы. Ее дочь (мамина мама) была социальной активисткой - собирались с ветеранами, проводили банкеты, встречи и т.д. В общем, дома она особо не сидела, хоть и жила отдельно от нас. И никогда ни от одной из них я не слышала рассуждений о смерти, даже когда болели мои бабушки по маминой линии (у прабабушки сердце, у бабушки рак). В общем, занятие чем-нибудь - это очень важная штука. И не только для пожилых.

Я знаю только две бесконечные вещи: это Вселенная и Глупость. Причем насчет бесконечности первой я не уверен. (с) Альберт Эйнштейн

Сообщение отредактировал Иллюзия - Понедельник, 2006-06-26, 15:48:03
 
alissaДата: Понедельник, 2006-06-26, 18:47:00 | Сообщение # 8
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Ариша, точно насчет еды, помню я с московской олимпиады привезла пару бутылочек пепси-колы, моей бабушке тогда было 75 лет, она категорически была против, а потом попробовав, сказала, "базобразно вкусно".

 
аринаДата: Понедельник, 2006-06-26, 23:42:07 | Сообщение # 9
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 999
Статус: Offline
Может ей смеситель поменять, а все остальное только "причепурить"?
Конечно, нужно бы ремонт, но старики обычно такие консервативные в этом плане, после ремонта еще благодарить вас будет, но сейчас очень сложно...
Сочувствую, Тигруш...
Как упрутся, прямо маленькие дети!


За прекрасных дам и других мифических персонажей!
 
ZanozaДата: Вторник, 2006-06-27, 10:48:07 | Сообщение # 10
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
арина, c маленькими детьми даже проще, в конце концов прикикнул ивсе дела, а тут...

Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
аринаДата: Вторник, 2006-06-27, 11:05:19 | Сообщение # 11
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 999
Статус: Offline
Zanoza, да уж...
Но с другой стороны, мы должны показывать сейчас чудеса деликатности, любви и сочувствия, даже хотя бы из чувства самосохраннения, чтобы наши дети усвоили верное отношения к старикам и к нам потом должным образом относились...


За прекрасных дам и других мифических персонажей!
 
ZanozaДата: Вторник, 2006-06-27, 11:18:51 | Сообщение # 12
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
арина, согласна... только иной раз сил просто не хватает...

Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
 
аринаДата: Вторник, 2006-06-27, 11:28:34 | Сообщение # 13
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 999
Статус: Offline
Zanoza, не говори sad
Причем, вся сложность выстраивания человеческих взаимоотношений, нашего мирка в котором как минимум 3 поколения и 2 пола вращается, ложится на наши плечи. Нужно быть и стратегом, и дипломатом, и министром внутренних дел...


За прекрасных дам и других мифических персонажей!
 
ОликДата: Вторник, 2006-06-27, 12:57:16 | Сообщение # 14
Болтун Всея Руси
Группа: Модераторы
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Иллюзия, моя бабушка была занята до того момента, пока инсульт не разбил, поэтому не уверена, что все дело только в занятости. У иностранцев старики довольные жизнью, А Заняты отдыхом, Путешествиями.
А другая моя бабушка до самой смерти, даже лежа в больнице интересовалась и модой и всем другим.


 
ФаинаДата: Вторник, 2006-06-27, 13:00:35 | Сообщение # 15
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 643
Статус: Offline
О, скольких усилий стоило уговорить мою маму заменить смеситель! biggrin
А заодно и раковину на кухне. Да еще починить бачок в туалете. biggrin
Но зато теперь она не нарадуется.
Да, надо старческий консерватизм все-таки осторожно преодолевать.
Теперь никак не можем ее уговорить сделать ремонт хотя бы в прихожей (как наиболее безболезненный). О комнатах и речь не идет.
Каждую покупку сначала принимает в штыки, но потом признается, что очень довольна.
При этом она активная, очень многим интересуется. До поздна смотрит телевизор - пока все 56 каналов не обегает biggrin , и комнатных цветов в доме море - у нее легкая рука на цветы. На один полив и уход за ними в день до полутора часов уходит. Все время что-то пересаживает, сама готовит земляные смеси, накупила книг по цветоводству.


Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
 
ИллюзияДата: Вторник, 2006-06-27, 14:45:09 | Сообщение # 16
Говорун
Группа: Продвинутые
Сообщений: 41
Статус: Offline
Олик, ну конечно же не только в занятости. Под занятостью можно же еще и подразумевать "заинтересованность" чем-либо.... ? Если ничего вообще не интересует, то это же вообще - "тушите свет" и свет не мил. :-/ А вообще, тут важно и общение (не только с родными, но и с другими людьми). И какие-то мелкие радости. Мне кажется, что нужно как-то не очень сильно и ненавязчиво иногда "тормошить" чем-то хорошим. Звонить иногда и спрашивать типа:"Мы вот сидим думаем, уже всю голову сломали не можем никак придумать... Может что-нибудь подскажешь?". Или какие-то кулинарные рецепты спрашивать, или просто сериал обсудить. =) Погулять позвать, если такое возможно. Не знаю... У меня в этом мало опыта, но может быть......?

Я знаю только две бесконечные вещи: это Вселенная и Глупость. Причем насчет бесконечности первой я не уверен. (с) Альберт Эйнштейн
 
Поговорим... » Тематические форумы » Психология » Старики (пожилые люди)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Lady-club "У Алисы" © 2006