Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-05-19, 12:59:12

Lady-club "У Алисы"

Главная страница Мгновения маленькой жизни - автор Extrans - Александр - Поговорим... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: арина  
Поговорим... » Тематические форумы » Творчество » Мгновения маленькой жизни - автор Extrans - Александр
Мгновения маленькой жизни - автор Extrans - Александр
аринаДата: Понедельник, 2006-03-06, 17:34:28 | Сообщение # 1
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 999
Статус: Offline
Мгновения маленькой жизни - автор Extrans - Александр

Мгновения маленькой жизни

Он ушёл, но пусть его последние дни и часы длятся только в нашей памяти. Я хочу, чтобы все остальные знали его таким, каким он был и останется навсегда – весёлым и ласковым. Когда-то я написал с натуры эти маленькие отрывки, чтобы своим тихим счастьем поделиться в письмах – с одним очень близким и чутким человеком. Теперь вы можете вместе со мной спуститься по их ступенькам в то удивительное время…

***

Вот он, кот - на кресле дрыхнет рядышком, в полной отключке по случаю каких-то там воображаемых грядущих дождей. Лежит на спине, слегка перекрутившись такой пушистой колбасой, задние лапы свободно вытянуты вдоль, а передние смешно поджаты, как у зайчика. Живот светло-охряный с серыми пятнышками - ну чистая щука. Только у той бока такие. Часто он любит так валяться, полупроснувшись, и вид имеет совершенно развратный Погладишь пузо ему - издаст слабое и жутко мелодичное мурлыканье и извернется как-нибудь еще, подставляясь.

Я тогда носом в это брюхо люблю зарыться. Так нравится, как он пахнет. Котячьим цыплёнком, как я выражаюсь. Когда он на меня забирается или просто на руках, то часто "месит" лапами и когти при этом выпускает, но впивается лишь слегка - когтит. Лапа при этом вся раскрыта веером и словно дышит, и можно погладить эти кошачьи пальчики - каждый по отдельности... Стоит прилечь отдохнуть, как зверь тут же устраивается у тебя на груди, уткнувшись в щеку мордой - сперва усердно работает "моторчиком", а через несколько минут затихает, совсем по-человечьи вздохнув о чём-то своём...

На улицу кота не пускают, и он подолгу сидит на форточках, тоскуя. А потом вдруг с одним из своих неизменных "Мррр!" соскочит на пол и заспешит в коридор или на кухню, придумав себе неизвестно что. А ночная его жизнь проходит в тайне. Просыпаясь от его "загребания" лапами вхолостую (кот безумно старательный, и загребать может часами, если из туалета не выгнать), поневоле подумаешь, что ничем другим он больше не занимается, но это, конечно же, не так Как тебе, к примеру, занятьице - красть с ночного стола оставленную там варёную стручковую фасоль и гонять эти стручки по всей квартире? Ещё у нас есть две игры - утренняя и вечерняя. Вечерняя называется "поноряться". Когда стелишь постель, кот забирается в пододеяльник, т.е. поноряется, и становится там страшным хищником-засадчиком. Добычу я изображаю пальцами - шуршу в противоположном конце (снаружи, конечно). Дальше в отдельно взятом пододеяльнике начинается форменное светопреставление... Но всего интереснее, наверное, не сама игра, а приготовления к ней. Стоит разложить диван, как кисятина тут же оказывается на нём и переворачивается на спину, всем видом показывая, что ждёт продолжения. И ключевое слово он явно понимает. А утренняя игра никак не называется, но по существу - тоже вариант хищника и жертвы... Здесь роли меняются, а сигналом к началу служит, наоборот, уборка постели. Тогда я изображаю уносящую ноги мелкую дичь, и, когда кот кидается в погоню, разворачиваюсь и, перескочив сразу на два трофических уровня вверх, гонюсь за ним по всем комнатам. В итоге зверь в полном изнеможении и восторге (о втором явно судить не могу, но почему-то кажется так).


За прекрасных дам и других мифических персонажей!
 
аринаДата: Понедельник, 2006-03-06, 17:34:52 | Сообщение # 2
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 999
Статус: Offline
***

Представь себе, котлеты из медведя, упомянутые в прошлом письме, оказались вещью совершенно внелитературной! Олег съездил к родителям на свою Сыктывкарщину и привёз порядочный кусок - с отцом охотились. Хватило и на котлеты (сначала добавляли свинины из опасения, что не всем придется по душе специфический вкус лесной дичи), а потом я готовил уже просто мясо с луком, соевым соусом и надлежащими специями - и этот вкус ощущался даже меньше, чем в котлетах. Кот, видимо, не читал правдивых историй о домашних животных, приходящих в ужас от одного запаха мяса хозяина тайги, и этого хозяина навернул основательно. Такой вот теперь стал уникальный кот А до этого негодный умудрился вторую синицу на балконе ущучить! Причём совершенно бесшумно, что, принимая во внимание затаренность оного – от неизбежных старых лыж до разнокалиберных банок - кажется почти чудом.

***

...Охлаждённый кот спрыгнул с форточки и выписывает в ногах пушистые вензеля (мешает зарядку делать) - вкусненького просит. Ничего, "обожмётся", как научили меня говорить в одной из экспедиций. Хрустики в мисочке остались - значит не самый голодный в мире кот. Вообще-то котиньке на стол и стул грех жаловаться, и на одни шебуршавчики я его никогда бы не посадил. Но с возрастом зверь сделался довольно-таки "узкоядный". Молоко пить почти перестал, а другие молочные продукты и раньше недолюбливал. Овощи тоже ест плохо, а теперь уже и рыбы ему часто давать нельзя из-за угрозы мочекаменной болезни. Так что хрустЫ покупаются теперь специальные и идут как обязательная профилактическая добавка к мясным радостям. А вот игручесть вернулась к нему уже через пару недель после де-увы-тестикуляции. Вместе с детскими привычками забираться в пододеяльник, сторожить тряпку из засады, ну и галопированием по квартире, конечно. О, Элоиза...

Позавчера в день выборов в Думу коту крупно повезло - сумел поймать на балконе синицу. Это потому, что балкон застеклённый, и так просто с него не упорхнёшь. В жизни я не видывал подобного триумфа! Скакал с ней по всем комнатам как ненормальный, пришлось вместе с трофеем водворить на место охоты, а потом грустно выметать пёрышки... Зато раньше наш герой через пять минут начинал жалобно проситься обратно, а теперь часами там ждёт на холоду - высиживает охотничье своё счастье.

***

А кота-таки кастрировали. Я не скрывал своего неодобрения, но хозяин барин. Своего бы не стал резать...но, правда, и не заводил бы. Тяжкий это крест - выхаживать на побывках вольного кота - израненного и потрёпанного. Ну вот.. Целый день потом несчастный зверёныш дремал, отходя от наркоза. И ещё несколько дней отлёживался, почти не ел. Кот переносит боль молча. Что ему больно, я знаю. Он не может запрыгнуть на колени. Только стоит рядом и смотрит. Я беру его на руки. Он прижимается и быстро затихает. А когда мы лежим вместе - я на спине - он так смешно упирается мне лбом в подбородок или щеку - словно бодается. Сейчас уже повеселел малость, аппетит появился..

***

Удивительно хрупкая и ранимая эта коротенькая пора, хочется сравнить ее с полярным летом. Хрупкость во всём - в хрустальной прозрачности воздуха, в шорохе и хрусте скрученных листьев под ногами, в дрожащих слюдяных крылышках последних стрекоз, отогревающихся на утреннем асфальте, чтобы ещё немного бестолково покружиться на солнце. В неистовости солнечного пламени, беззвучно пожирающего кроны деревьев. И ты, как и всё вокруг, живёшь этими давно отсчитанными и отмеренными минутами и часами, что остались до ледяных дождей и мутной пурги.

Днём можно ходить в футболке, а особенно поражают звёздные, но до чего же тёплые ночи. На некоторых уже почти облетевших кустах свежие почки готовы новый лист выбросить! А сегодня заскочил на "дачу" и нарвал с пяток огурцов с недобитой ночными заморозками плети Северные огурцы в октябре - это всё-таки круто, согласись

Изредка, как величайшую драгоценность, я тайком выношу на улицу кота - пусть приобщается тоже. Испортили его хозяева, зверь стал совершенно "подушечный". На лестницу, правда, ходит, но, заслышав чьи-нибудь шаги или возню, спешит спрятаться дома. Боится всего чужого... А вообще он во многом прав. Недавно узнал я, как расправились с котом наших знакомых. Какие-то ублюдки выкололи ему глаза... Он ещё как-то смог приползти домой, но потом умер.. или усыпили - не знаю. И я сразу о нашем начинаю думать.. вижу перед собой его славные золотисто-зелёные глазищи, две такие глупенькие беззащитные крыжовины - и ничего не могу с собой поделать, не могу сдержать слёз, снова и снова. Умом трогаюсь, видимо, потихоньку...

Вчера нам исполнился год. Жаль только, что шустрый игрунчик за это время так посерьёзнел. Уже не "помогает" постель собирать утром (как закручивался в простыни!), не контролирует процесс мытья полов, выскакивая на тряпку из засады... Правду говорят - в отличие от кошек, быстро эти "горячие парни" теряют игривость и легкомыслие.


За прекрасных дам и других мифических персонажей!
 
аринаДата: Понедельник, 2006-03-06, 17:35:00 | Сообщение # 3
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 999
Статус: Offline
***

..Тёплая серая шкурка совсем не даёт писать - на коленях не помещается, и голова всё время свешивается на левую руку, так что временами печатать приходится одной правой На улице, да и в квартире сделалось довольно холодно, кот замёрз и теперь пристраивается ко мне всеми возможными способами - погреться. "Рабочее место" теперь пустует. Это старое кресло, про которое на вопрос, а где кот, полагалось отвечать, что "работает котом". Ну как крокодил Гена в зоопарке работал крокодилом...

С серой шкуркой все носятся как с писаной торбой, за глаза то "котинькой", то "мурзинькой" называют, но лучше бы гулять выпускали. Но это сокровище не моё - Ксюшки с Олегом. А те его собираются взять в Питер и не хотят приучать к улице. Бедняга подолгу сидит, уткнувшись в дверную щель, а, если войти с лестницы - с бурным жизнеутверждающим "мрррррРРРР!!!!!" устремляется наружу - что Терек на равнину из своего ущелья Но недавно я его в отсутствие официальных хозяев вынес-таки во двор. Кот долго канючил у двери, что ему влом просиживать жизнь на форточках, что давно пора увидеть мир, когда тебе почти год, да и вообще день рождения же - 11 месяцев всё-таки. ..Как он стелился по земле! Как делал зримыми волны запахов...

***

Если бы этот спуск в каменоломни прошлого продолжался дальше, вы бы узнали, чем я обязан этому существу. И за этой любовью проступили бы контуры иной, давно утраченной. Но сейчас для меня важно, что кот дарил нам всем необыкновенную радость жизни – вопреки унылой очевидности. Он был маленьким солнышком в доме, миром и утешением для всех. И делал нас добрее друг к другу. Всего лишь кот…


За прекрасных дам и других мифических персонажей!
 
аринаДата: Понедельник, 2006-03-06, 17:35:24 | Сообщение # 4
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 999
Статус: Offline
НЕПРОЧИТАННАЯ ИСТОРИЯ

Надежда

Полуправда вгрызается в наши ряды.

Полуправда ревёт, что покончено с нами!

Отступаем в себя. И за нами как дым

Расползается шлейф охлаждённого знанья.

И, когда эта "мудрость" виски мне сосёт,

Карты жизни раскрыв над обыденной пылью,

Я не верю. НЕ ВЕРЮ. Ведь это не всё!

- Затаённая боль, обгоревшие крылья,

И надежды - абсурдный, нелепый фантом,

Растворённый в симфонии лунного света...

Расквитаться с грядущим не в силах никто.

Но забудьте. Скорее забудьте об этом!

1985-2000

***

Предч увствие

Далекий образ пробует замки.

- Прости, но здесь отвыкли принимать.

Здесь позабыли "вдруг" и "вопреки",

Глупеть от радости и обнимать.

Собранья книг изведены на гать,

Но потерялся выход из болот.

- Молчащий одиночества оплот,

Мой Эрмитаж, пустивший время вспять...

Стена зеркал мне преграждает ход,

С нее постыло смотрят двойники,

И смысл их взглядов ясен наперед.

Мы от безумия недалеки.

Мне теплый лик мерещится сквозь лед,

Сквозь талое окошко от руки.

1985

***


За прекрасных дам и других мифических персонажей!
 
аринаДата: Понедельник, 2006-03-06, 17:35:45 | Сообщение # 5
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 999
Статус: Offline
***

Ночное заЧАТие

(ещё почти в шутку)

Лишь кончики нервов остынут слегка,

Едва устаканится буря,

Ты робко и нежно погладишь ПК,

Глазищи мечтательно жмуря.

Пусть время сеанса давно истекло,

И ники уснули в журнале,

Вдруг тихо исчезнет экрана стекло,

Чтоб пальцы друг друга узнали...

июнь 2000

***

WWW.DATING.RU

Я не знаю себя -

и уже не узнаю.

Эту правду безвестность

составит из плит.

Через столько побед -

подобрать свое знамя...

Через столько вершин -

разглядеть свой синклит!

Я не помню Тебя,

- но заставили вспомнить,

Когда в мире моем

не осталось следа

От улыбки Твоей.

Отчего так легко мне,

Так летяще-упруги

шаги в никуда?

И внезапно,

как будто противясь кошмару,

Я у в и д е л во тьме

нашу общую ось,

Будто - в пику Творцу -

нас зачали на пару,

Но носили под сердцем

зачем-то вразрозь...

Я поверить готов,

что на солнце нет пятен,

Прозябая

в истерзанной ложью стране,

Но для нас этот бред

обоюдопонятен,

Обоюдо-безумен

и сладок вдвойне!

Две костяшки забить -

чтоб судьбой

стала "рыба"?

А надежду - развеять,

сравнявшись с гнильём?

..Наше сердце кровит

по линеечке сгиба.

И заоблачный Разум

гадает на нём...

июнь 2000


За прекрасных дам и других мифических персонажей!
 
аринаДата: Понедельник, 2006-03-06, 17:36:05 | Сообщение # 6
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 999
Статус: Offline
Прилетай!

Свечка тает в сердце горы,

Освещая нам путь к себе.

Мне не стыдно за свой порыв

- Потому что трудно Тебе,

Потому что из жизней всех,

Что усыпали небосвод,

Я лишь твой узнаю код,

Твой щекочущий шею смех...

Воск мерцающий - в три ручья.

Здесь весны не бывает... Ты

Улыбнешься, Радость моя –

Здесь желаний растут цветы.

Загадай его прежде чем

Пальцы мрака возьмут огонь.

- И ладонь накроет ладонь,

И глаза станут всем. ВСЕМ...

июль 2000

(Троицкий пещерный монастырь, с.Холки

Длина ходов в толще писчего мела - 125 м.,

температура - +9 С. Мертвые тела здесь не

разлагаются, а мумифицируются, а живые

цветы не увядают неделями...)

***

Конец тысячелетия

Осень от охры отмыла рубин -

Хрупкие грани.

Грустно горят многоточья рябин

Вечером ранним.

Дышит соленьями старый подъезд,

Просит отсрочки.

Листья слетают с насиженных мест...

- Поодиночке.

Быт нависает китайской стеной,

Кажется - вечным.

Капает кран, и бродит вино

С бульканьем встречным.

Все, что НЕ МОЖЕТ случиться со мной,

Лезет наружу.

Мне бы на душу затвор водяной.

Мне бы на душу...

сентябрь 2000

***

Ожог

Как сегодня неуместна

Ледяная ясность мысли.

Где тревоги - неизвестно,

И печали... как-то скисли.

Как бестрепетно, как мирно,

Унимая боли лепет,

На слепящий глянец фирна

- Ещё тёплый пепел. Пепел...

октябрь 2000


За прекрасных дам и других мифических персонажей!
 
аринаДата: Понедельник, 2006-03-06, 17:36:28 | Сообщение # 7
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 999
Статус: Offline
Жажда

Каждый день без Тебя

Выпивает меня понемногу

И в нагрянувших сумерках

Нерв пустоты раскален.

Всё беспомощней ложь

Обращенья отчаянного к Богу..

- Поднимайся с колен.

Что же ты.. Поднимайся с колен!

Каждый шаг без Тебя

Совершается будто не мною.

Я бы тело отдал

Тем, кто в мир приглашён иной,

Устремившись душой

К ненавистно далёкому зною,

Что тебя окружил

Безразличной и душной стеной.

Каждый вздох без Тебя -

- Колыхание топи около.

От объятий её

Нежность крыльев твоих хранит,

Чтоб тревога ночная

В холодной груди не охала,

Уходя в неприступный

Платформы Русской гранит...

Серафиму внимавший,

Я вскочил, оборвав его речь.

- Мне вонзается в мозг

Безумная песнь турбин!

..На рябиновых ветках -

Кипенье цветов - не горечь.

И так огненно-сладок

Вина заветный рубин.

май 2001


За прекрасных дам и других мифических персонажей!
 
Поговорим... » Тематические форумы » Творчество » Мгновения маленькой жизни - автор Extrans - Александр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Lady-club "У Алисы" © 2006