Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-05-19, 11:56:58

Lady-club "У Алисы"

Главная страница Война на полную катушку - Страница 3 - Поговорим... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поговорим... » Тематические форумы » Политика » Война на полную катушку
Война на полную катушку
alissaДата: Четверг, 2006-08-03, 10:18:44 | Сообщение # 41
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
masik, такое ощущение что уничтожи в одного Насраллу можно мгновенно решить все проблемы и сразу война прекратится и обстеров не будет.
Но кдь не один он там, наоборот бомбардироввки и обстрелы только ожесточают народ и последователей у этих террористов будет только больше и на смену олному лидеру все равно придет другой. Война не есть идеавльный метод разрешения споров.
И теперь еще сильнее все запутывается, с каждым днем и с каждым часов военных действий будет все меньше прАвых и виноватых, все больше пострадавших со всех сторон.
Ответь, пожалуйста если сможешь - непонятно
--- если практически все время были обстрелы израильских городов и раньше, то есть многие годы, то почему же Шарон, боевой генерал, не проводил таких военных операций, или тогда не похищали людей и не пуляли ракеты?
Я тоже как Ильдар смотрю прессу в инете - и новости на НТВ показывают синхронно из Хайфы корр и из Бейрута - ничего непонятно...
И дейтсвительно вопрос-вопросов - чем же так Израиль не нравится соселям..
Очень холчется чтобы побыстрее закончилась война, она всегда несправедлива и всегда жестока


 
masikДата: Четверг, 2006-08-03, 12:11:22 | Сообщение # 42
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Если кто-то хочет, то можно зажечь свечку виртуальную в память погибших...

http://www.funlove.co.il/minisite/war-lebanon/index.php


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
masikДата: Четверг, 2006-08-03, 15:46:47 | Сообщение # 43
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Quote (iggeld)
Разве уход из Газы гне был предусмотрен договором "Дорожная карта" которую воплощал в жизнь Шарон?

Так на палестинской улице весь этот план считают проявлением нашей слабости... До 90-х годов до подписывания соглашений Осло, они знали , что мы очень сильны и "подвякивали из-за куста", а как-только "сильный" предложил мировую - это значит, что он ослаб... - это такой образ мыслей, он проявляется и в отношениях на бытовом уровне, не говоря уже о большем...

Quote (iggeld)
Израиль воюет на 2 фронта

Я бы уточнила, что нас обстреливают с двух фронтов - на юге мы пока еще не воюем, а так подвоевываем wink ...

Quote (iggeld)
Масик а у вас показывали вчерашнее интервью НТВ Примкова и если да как ты его можешь прокомментировать?

Я практически не смотрю Российские каналы, вначале войны еще смотрела из любопытства иногда новости, но вскоре плюнула и прекратила... так что не видела, но точно знаю, что Примаков отъявленный антисемит и большой друг арабов, так что навряд ли он сказал что-то, что мне понравилось...

Quote (iggeld)
И ссылочки не открываются видимо изза тго что на блоги и дневники стоит фильтр

Если ты про свечку, то это не блог и не дневник, там просто могло быть очень загруженно... Я не знаю когда началась эта акция, но за эти несколько дней уже около 50000 свечек горят... отовсюду, в основном, конечно наши, но и из Америки, Украины, Австралии, европы, России ...
Вчера погиб 18 мальчик из моего города... Так хочется, чтобы все закончилось и перестали гибнуть люди...


Quote (iggeld)
Хезболла может насчитывать до сотни тысч членов ,жителей я так понимаю Ливана?

Мне кажется, что там далеко не все из Ливана, а как раз наоборот...


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
masikДата: Четверг, 2006-08-03, 15:53:36 | Сообщение # 44
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Я сейчас выложу фрагменты из статьи по поводу кажущегося авторитета Насраллы...

Впервые за последние 25 лет в ходе чрезвычайного заседания министров иностранных дел государств Арабской Лиги в Каире 14 июля не была принята однозначная антиизраильская резолюция. Министры иностранных дел Саудовской Аравии, Египта, Иордании, Туниса и Марокко назвали действия Насраллы авантюрой, которую арабские государства не поддерживают. Министр просвещения Ливана, делегат антисирийской коалиции, заявила: "Он призывает нас объединить все силы для противостояния внешнему врагу, но не спрашивал нашего мнения, начиная провокацию с похищением израильских солдат. Кто заварил кашу, тот ее и съест".

Саудовская Аравия еще 13 июля возложила ответственность за обострение отношений между Ливаном и Израилем на безответственные "элементы" в Ливане. В заявлении, распространенном саудовским информационным агентством SPA, отмечается, что "следует проводить различия между законным сопротивлением в Ливане и указанными "элементами", действующими безответственно и непродуманно". В документе подчеркивается, что эти "элементы" действуют без одобрения официальных властей, без консультаций и координации с арабскими странами. Вот это самое "без одобрения официальных властей" наиболее ярко отражает страх всех арабских лидеров – никому из них не нужен ни свой, ни общеарабский самозваный лидер.

Только Сирия и Йемен требовали "резкого осуждения сионистов". Речь о какой-либо военной или политической помощи "Хезболле", разумеется, не шла. Министров иностранных дел стран ЛАГ хватило лишь на заявление о том, что "ближневосточный мирный процесс умер". Кто стал причиной его "скоропостижной" смерти, не отмечалось.

Президент Египта Хосни Мубарак принимая в своей резиденции журналистов, прибывших в Каир на саммит Лиги, резко прошелся по действиям Насраллы. "Борьба палестинцев за свое государство – дело справедливое, и его поддерживают ведущие державы мира. Но мы решительно осуждаем авантюры как средство достижения свободы. Существует "дорожная карта", указывающая путь к миру, а безответственные действия "Хезболлы" и ХАМАСа сбили палестинский народ с верного пути и нанесли огромный вред арабам во всем мире", – заявил Мубарак.

Иран, не являющийся членом ЛАГ, на фоне нерешительности Лиги публично поддержал братьев-шиитов. Ахмадинежад заявил, что Тегеран резко ответит Израилю за обстрелы Ливана. А не публично аятоллы резко наехали на "Хезболлу" за то, что Насралла проболтался на весь мир, что его ракетчики нанесли удар по израильскому сверхсовременному ракетному корвету УРО ракетой С-802 иранского производства. Показ ливанским телевидением попадания израильской ракеты в стартующую дальнобойную иранскую ракету земля-земля, способную достичь Тель-Авива, вызвала еще большее недовольство. В Тегеране заявили, что такие ракеты еще слишком рано использовать. По данным израильских источников, иранцы рассчитывали пустить их в дело только в случае начала военных действий против Исламской республики.

Итальянская La repubblica сообщила, что "после первой атаки ВВС Израиля на Бейрут аятолла Саид Али Хаменеи привел к молчанию президента Ахмединежада. Иранские монархисты в Англии и Египте получили по своим каналам связи данные о "потрясении и ярости" Хаменеи, когда ему стало ясно, что Насралла "замахнулся на плод на вершине слишком высокого дерева". Иранская оппозиция заявляет, что высшее духовное руководство нынешнего режима поверило Ахмадинежаду, будто Тегеран может значительно повысить свое влияние на палестинцев и арабские массы, если докажет, что ХАМАС фактически провалился в деле с израильским заложником, а Насралла "заставит сионистов повторить условия обменов, имевших место при Бегине и Рабине". Израильский премьер Ольмерт и министр Перец были изображены в Совете Блюстителей Корана как неопытные люди с "голубиными" взглядами. Война, объявленная израильским правительством "Хезболле", и потеря симпатий к этой организации в Европе и ряде арабских стран стала для аятолл неприятной неожиданностью".

При всем этом, до сих пор не ясно, кто же инициировал начало акции "Хезболлы". Иран называется как один из самых вероятных заказчиков – однако если это так, то Тегеран добился обратного результата. Дебаты о ядерной программе не сошли с повестки дня ведущих держав, а факты поставки ракетного оружия боевикам в Ливане уже вызвали очень жесткую реакцию на Западе. То есть, как говорится, подстава налицо...

Тему того, как Насралла подставил Сирию, можно и не развивать. Тем более что Дамаск, осознав, что он уже по шею в "ливанском болоте", продолжил "борьбу за право" стать следующей целью израильской армии. Наплевав на ультиматум Ольмерта, сирийцы продолжают поставки оружия "Хезболле". Впрочем, некоторые аналитики считают, что таким образом Сирия пытается отсрочить "свою очередь", считая, что пока ливанские боевики не разбиты, израильтяне не займутся режимом Башара Асада. Впрочем, сам сирийский лидер вчера уже призвал к поиску компромисса и прекращению огня в Ливане.

Кроме всего прочего Насралла подставил израильских арабов, и в частности христиан. Ему это не впервой: лидер шиитских боевиков уже попытался укрыться в квартале ливанских христиан в Бейруте и стянуть туда ракетные установки, надеясь, что израильские ВВС не будут продолжать там охоту за ними. Эта уловка не сработала. Ракетный удар по израильскому городу Назарет, в котором живут местные арабы-христиане, закончившийся гибелью детей, тоже сослужил плохую службу Насралле. Израильские арабы, не очень лояльно относящиеся к государству, тем не менее были возмущены попыткой использовать их как рычаг давления. Арабы – члены кнессета, представляющие разные партии, - начали требовать от Ольмерта прекратить "агрессию против Ливана". Но при этом простые жители Назарета считают, что ракеты были направлены на город, чтобы вызвать беспорядки среди местного населения и способствовать нагнетанию хаоса на севере Израиля. Им это втягивание в конфликт совсем не по нраву. При этом обстрел Назарета не прибавил симпатий к "Хезболле" во всем христианском мире.

Многие израильские и арабские аналитики достигли весьма неожиданного консенсуса в оценке действий лидера шиитских боевиков. Насралле ужасно хотелось вновь выставить себя героем в глазах всего арабского мира. Но в этот раз он нарвался на то, чего не ожидал. Его кратковременная тактическая победа, по всей видимости, станет его стратегическим поражением. Чем бы ни кончилась война в Ливане, карьера "героя-Насраллы" окончена, ведь такие "гиперактивные" подручные не нужны на Ближнем Востоке никому.

http://www.utro.ru/articles/2006/07/21/567621.shtml

-----------------------------------
Хотела выложить только отдельные цитаты, но не удержалась - не хватает только начала...


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
masikДата: Четверг, 2006-08-03, 16:37:37 | Сообщение # 45
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Quote (iggeld)
Все вопросов у меня больше нет

Но друзьями я надеюсь мы остались tongue

Quote (iggeld)
А свечку я все таки поставил....

Спасибо

Я не знаю, может потому что это моя страна, но я захожу на эту страничку с фото, свечками, смотрю на эти юные лица, которым бы еще ЖИТЬ! и плачу... смотрю как много свечей и тоже плачу...
Я зажгла от имени мамы, а пока писала от имени папы уже четверо между ними было... мама была так удивлена этим количеством и силой интернета...


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
masikДата: Четверг, 2006-08-03, 17:47:02 | Сообщение # 46
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Дети видели репортажи о разрушенных зданиях и повреждённой инфраструктуре, но никогда не видели человеческой цены войны. Им бесконечно повторяли, что Цахал уничтожает построенные Хизбаллой укрепления – той самой Хизбаллой, которая обстреливает их город и угрожает их жизням. Сколько из знакомых вам детей смогли бы сами по себе соединить в сознании танковые снаряды с видом убитых людей? Сколько вообще людей, даже не детского возраста, могут отстраниться от собственных страданий и эмоционального стресса и сконцентрироваться на страданиях противной стороны? Подозреваю, что очень немного.

Ну что ж, возможно родители девочек поступили не самым мудрым образом, когда они подтолкнули девочек порисовать на танковых снарядах. Они выбрали такой способ выпустить пар – после дней и дней – изолированных, запуганных, озлоблённых дней в бомбоубежище. Иногда люди, находящиеся под эмоциональным стрессом, совершают необдуманные поступки. Особенно когда им не понятно, как детские, ничего не значащие жесты будут истолкованы окружающим миром.

В течение последних двух дней я всё время размышляю об этой фотографии и о поднятой ими буре. Я беспокоюсь о климате ненависти, который может последовать, когда некоторые посмотрят на снимок и автоматически представят себе самое худшее – а потом используют фотографию чтобы дегуманизировать этих людей как тех, которыми можно и пожертвовать. Я гадаю, почему так многие получают очевидное наслаждение от того, что теперь вот можно поверить, будто маленькие израильские девочки с маркерами в руках – нет, не с оружием, всего лишь с маркерами – являются злом, и порождены обществом, которое само по себе является злом. И я задаюсь вопросом: а что бы сказали эти люди, если бы им дали фотографию палестинского ребёнка, с зелёной головной повязкой и в игрушечном наряде бомбовика-самоубийцы, которого гордый отец вынес на демонстрацию Хамаса, – они что, заключили бы, что все палестинцы – нет, все арабы! – представляют собой зло?

И я гадаю – отчего так трудно некоторым подумать немножко о том, как телевизионные новости и фотожурналисты манипулируют нашими мыслями и нашими эмоциями.

Мне уже несколько раз присылали линки на анти-Израильские веб сайты, где эта фотография выставлена на обозрение рядом с мертвым ливанским ребёнком. Некто уже не раз оббегал израильскую блогосферу, оставляя всюду ссылки на подобную страницу с особенно мерзкими комментариями. Очень грустно, что эмоциональный климат опустился до подобного уровня.

Умеренные люди на Ближнем Востоке завязаны в войну с экстремизмом. И – поглядите, что удалось сделать манипуляторам в отношении умеренной стороны. Не сморгнув глазом, бездумно, многие из нас оказываются жертвами классического трюка «разделяй и властвуй». Мы работаем тяжело, месяц за месяцем, годами, для того, чтобы установить связи с нормальными людьми, чтобы улучшить наши сообщества, самообразовать себя и помочь другим сделать то же, чтобы проложить дорогу демократии и свободе слова... И всё это, оказывается, так легко разрушить – меньше чем за неделю. Потому что мы позволяем им!

http://art-of-arts.livejournal.com/69336.html?thread=1662680#t1662680


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
masikДата: Четверг, 2006-08-03, 17:48:50 | Сообщение # 47
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
А по второй ссылке было вот такое откровение

---------------------------------------------------------------

Пишет Юдит Гиллик (gillik)
@ 2006-07-22 00:50:00

Про войну, Насраллу, еврейских девочек и Гарри Поттера
Есть одна штука, за которую я сильно не люблю Гарри Поттера.
Нет, я на самом деле очень люблю Гарри Поттера, и именно поэтому я постоянно цепляюсь за эту штуку и думаю: ну что же это такое, ну и сюда они пробрались, а ведь на самом деле хотя бы здесь их быть не должно.
Они - это... ну сейчас будет понятно кто.
Штука такая.
Почему, скажите на милость, тот факт, что Гарри судьбой предназначено убить Вольдеморта, преподносится ему как трагичный? Почему, объясните вы мне, ему постоянно внушается на эту тему чувство вины?!
Причем совершенно понятно, что у нормального подростка нет ни малейшего желания становиться убийцей, но также есть и разграничение - одно дело убить безоружного и слабого, и совершенно другое дело - убить страшного злодея, который угрожает всему, что ты любишь. И если роль палача внушает отвращение и ужас, то роль воина-спасителя - прекрасна и почетна.
Так какого же хрена Гарри ее стыдится?
Какого же хрена обсасываются подробности "у Вольдеморта тоже была мама"?
Неужели и в сказку - а это сказка, пусть длинная, довольно страшная и совсем не детская, но все-таки сказка - пробрались миротворцы, и теперь Илья-Муромец, идя на бой с Соловьем-Разбойником, должен не по-молодецки свистать, а напротив того, склонять покаянную голову и жалобно восплакивать на предмет предстоящей сечи? Мол, не по-богатырски это - со злом биться, сильный должен уступить и вооббще соловьи имеют право срать нам на головы, ибо это часть их культурной парадигмы, наследие предков, и, наконец, настоятельная физиологическая потребность?
Да тьфу на такую сказку, скажу я вам!
В сказке должно быть добро и зло, и добро должно это зло уконтрапупить к лебедям собачьим, а потом сесть да пировать, и никакого вьетнамского синдрома, и никаких травм, и никакого чувства вины.
И вот тут вдруг показывают нам фотографии девочек, которые цветными фломастерами снаряды разрисовывают. Ну все знают, Насралле с любовью. И говорят: ах, простите, это у нас такая терапия. Это потому, что у девочек стресс, а такие рисуночки им обеспечивают разрядку. Они как порисуют, спать лучше будут.
А Гиллик, как всегда, приходит к шапочному разбору, сидит и думает, и надумывает такую мысль: это мы что, так оправдываемся? Это типа не мы такие злые-плохие-агрессивные, это у нас такая психотерапия?! Это не то, чтобы девочки хотели кого-то убивать, они белые и пушистые, но вот травма у них и надо бы ее как-то пережить... И думает Гиллик дальше: а разве нормальный ребенок не хочет уничтожить зло? Он что, сказок не читал? Или он их не любит?
Ребята, эти девочки - если они нормальные девочки - хотят, чтобы Насраллу убили. Потому что Насралла - зло. А травмы у них только потому, что умные взрослые внушили им бредовую идею - что хотеть гибели зла - плохо. Ну и немножко еще потому, что бомбы, но это ерунда по сравнению с дикой мыслью: он хочет меня убить - но я не должна хотеть его смерти!
Так вот.
Мы - злые. Мы агрессивные. Когда наши девочки пишут на снарядах "Насралле с любовью" - это не терапия, это злая ирония, которая доставляет этим девочкам удовольствие. Ни фига мы не белые и не пушистые, мы ненавидим врага и желаем его смерти.
А те, кому это не по нраву, могут пойти... ну в общем, куда солнце не заглядывало, ибо там им самое место.

http://gillik.livejournal.com/110914.html

-----------------------------

Там естественно потом комментарии - мне один хочется скопировать:

В свое время дети во время Отечественной войны тоже подписывали снаряды: "Смерть Гитлеру" и никто не осуждал... Желать врагу смерти - нормально и естественно. Но ты может, просто не видела, что было раздуто в ЖЖ с этими фотографиями - их там антисемиты вовсю демонстрировали рядом с трупами ливанских детей.


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший


Сообщение отредактировал masik - Четверг, 2006-08-03, 17:51:03
 
alissaДата: Пятница, 2006-08-04, 07:35:37 | Сообщение # 48
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
Премьер Ливана пообещал Израилю помощь в обмен на вывод войск
4.08.2006 3:32 | Газета.ru

Ливанский премьер-министр Фуад Синьора пообещал восстановить порядок на всей территории страны и помочь Израилю вернуть похищенных солдат, если мировые лидеры смогут убедить Израиль уйти из Ливана и возвратить захваченных в плен граждан этой страны.

Как сказал Синьора, в этом случае легитимные власти страны позаботятся о том, чтобы "ни у кого в Ливане не осталось никакого незаконного оружия".

Кроме того, премьер-министр сообщил, что если Израиль не прекратит бомбардировки, то уже через неделю в Ливане закончатся топливо и нефтепродукты, что может привести к гуманитарной катастрофе.
_____________________________________________________
А что до сих пор премьер Ливана не знал что в его стране катастрофа, почему они не стремились обесречивать безопасность своих граждан? И вообще где отдахыет ливанская армия? Ниче непонятно!.


 
masikДата: Пятница, 2006-08-04, 10:26:04 | Сообщение # 49
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Quote (alissa)
возвратить захваченных в плен граждан этой страны.

Захваченных в плен боевиков Хизбаллы... - прочувствуйте разницу...

Quote (alissa)
где отдахыет ливанская армия?

А кто ж ее знает? На отдыхе... tongue


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
masikДата: Пятница, 2006-08-04, 10:27:16 | Сообщение # 50
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
iggeld, booze

"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
masikДата: Суббота, 2006-08-05, 11:38:20 | Сообщение # 51
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Сильная вещь!

http://7kanal.com/data/movies/elonel-.wmv


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
masikДата: Суббота, 2006-08-05, 11:40:19 | Сообщение # 52
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Глас вопиющего в пустыне. Вафа Султан

Несколько месяцев назад, я опубликовал линки на выступления двух арабских общественных деятелей, доктора Вафы Султан и журналиста Шакер Аль-Набульси.

Думаю, в свете последних событий, снова стоит обратить внимание на их высказывания.

Это действительно, островки разума в море невежества и мракобесия.

Итак,
Ливанский психолог Вафа Султан. Прибыла в Америку около 15 лет назад, спасаясь от притеснений в мусульманском мире.
Её выступление в дебатах на Аль-Джазире сделало её знаменитой. Отвага этой женщины заставила онеметь многих исламских радикалов присутствующих на той программе.

Вот некоторые выдержки из ее речи:

"Конфликт в мире, свидетелями которого мы являемся, это конфликт не религий или цивилизаций, — говорит она. — Это конфликт между двумя противоположностями, между двумя эрами. Это конфликт менталитета Средневековья и менталитета XXI века, между цивилизацией и отсталостью — варварством и рациональностью.

Это конфликт между свободой и угнетением, между демократией и тиранией. Это конфликт между правами человека, с одной стороны, и нарушением этих прав — с другой. Это конфликт между теми, кто относится к женщинам, как к животным, и теми, кто относится к ним по-человечески.
То, что мы видим сегодня, — не конфликт цивилизаций. Цивилизации не конфликтуют, они соревнуются".
Ведущий спрашивает: "Как я понял из ваших слов, то, что происходит сегодня, это конфликт между культурой Запада и отсталостью и невежеством мусульман?"
— Да, это я и имела в виду, — отвечает она

Ведущий снова забрасывает удочку:
— Кто выдвинул концепцию о конфликте цивилизаций? Разве не Сэмюэл Хантингтон? Это ведь был не бен Ладен. Я бы хотел подискутировать на эту тему, если вы не против...
Она отвечает:
— Мусульмане первыми использовали такое определение. Это мусульмане начали конфликт цивилизаций. Исламский пророк сказал: "Я приказываю воевать с людьми до тех пор, пока они не уверуют в Аллаха и Его посланца". Мусульмане поделили всех людей на мусульман и не мусульман и призвали воевать с другими до тех пор, пока те не поверят в то, во что верят они сами. Они начали эту войну. Чтобы ее остановить, они должны вновь изучить свои исламские книги, пересмотреть свои планы, наполненные призывами к уничтожению иноверцев и борьбе с неверующими".

А вот что говорит Вафа Султан про евреев:
— Евреи пережили трагедию (Холокост) и заставили мир уважать себя не за террор, а за свои познания, не за жалобы и вопли, а за свою работоспособность. Большинством своих открытий в XIX и XX столетиях человечество обязано еврейским ученым. 15 миллионов рассеянных по всему свету людей объединились и завоевали свои права благодаря достижениям и знаниям. Мы никогда не видели ни одного еврея, который бы взорвал себя в немецком ресторане. Мы никогда не видели ни одного еврея, который бы разрушил церковь. Мы никогда не видели еврея, который бы убивал людей в качестве протеста. Мусульмане превратили три статуи Будды в груду мусора. Но мы никогда не видели буддиста, который бы сжег мечеть, убил мусульманина или сжег посольство. Только мусульмане защищают свои верования поджогом церквей, убийством людей и разрушением посольств. Этот путь в никуда! Мусульмане должны спросить самих себя, что они могут сделать для человечества, прежде чем требовать уважения к себе..."

http://cq-alex.livejournal.com/78038.html

Там же можно посмотреть ее видеовыступление и обсуждение


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
masikДата: Суббота, 2006-08-05, 11:41:43 | Сообщение # 53
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
"Почему ненавидят евреев?"

Альберт Эйнштейн

Это эссе написано Альбертом Эйнштейном в 1938 г. Еще не началась Вторая мировая война, Холокост еще не достиг своего апогея, еще не было Государства Израиль. Сегодня вопрос, которым задается Эйнштейн, что такое евреи и почему существует антисемитизм — это вопрос не просто морали, это вопрос политической практики. Приводим несколько отрывков.

АНТИСЕМИТИЗМ

ПОЧЕМУ НЕНАВИДЯТ ЕВРЕЕВ?

Я хотел бы начать со старинной притчи, которая позволит сразу и ярко высветить источники ПОЛИТИЧЕСКОГО АНТИСЕМИТИЗМА. Вот эта притча с небольшими сокращениями.

"Как-то мальчик-пастух встретил вольного скакуна-коня и сказал ему: «Ты самое замечательное животное на Земле! Ты заслуживаешь беззаботную и счастливую жизнь! Но твое счастье было бы ничем не омрачено, если бы не твой соперник олень. Он всегда превосходит тебя в скорости бега, и это позволяет ему добираться к водопою раньше тебя. Он и его племя выпивают всю воду, и тебе и твоему жеребенку приходится страдать от жажды. Останься со мной! Мой ум и мудрое руководство помогут тебе и твоим близким покончить с этой позорной и печальной участью».

Ослепленный завистью и ненавистью, конь согласился и отдал пастуху свою уздечку. Так конь потерял свободу и попал к пастуху в РАБСТВО.

Конь в этой книге, - это, конечно, народ, а мальчик-пастух — это класс или КЛИКА, которая жаждет абсолютной ВЛАСТИ над людьми. А олень — это ЕВРЕИ."

Я слышу ваши возражения: «Это сказки. Никакое живое существо не может настолько спятить, как конь в этой притче».

Но не спешите. Тщеславие коня было ущемлено, когда резвый олень опережал его. Для тех, кто не знал такой боли и раздражения, трудно понять, как ЗАВИСТЬ И СЛЕПОТА привели коня к такому необдуманному и поспешному поступку.

Конь пал жертвой ИСКУШЕНИЯ. Легко давать умные советы другим, но трудно самому поступать правильно и мудро. Я убежден, что каждый из нас бывал в положении коня в этой притче и находился в опасности поддаться искушению.

Ситуация, описанная в этой притче, случается время от времени в жизни как отдельных людей, так и целых наций. Вкратце можно назвать это антипатией и ненавистью к другому человеку или группе людей, неспособных защититься от этого.

Но почему роль оленя в этой притче так часто выпадает евреям? Почему евреи так часто вызывают ненависть масс? Прежде всего потому, что евреи есть среди почти всех наций и потому, что они представляют слишком тонкую прослойку, чтобы быть способными защитить себя.

Несколько примеров из недавнего прошлого подтверждают это объяснение. В конце XIX века население России страдало от тирании правительства. Глупейшие ошибки в международной политике привели к еще большей напряженности, пока она не достигла критической точки. В этой ситуации правители России попытались предотвратить беспорядки путем возбуждения у масс ненависти к евреям.

К такой же тактике русское правительство прибегло после того, как оно потопило в крови опасную революцию 1905 года. И она же, по-видимому, позволила режиму удержаться у власти почти до конца мировой войны.

Когда Германия проиграла мировую войну (Первую мировую — ред.), развязанную ее правящим классом, немедленно были предприняты попытки обвинить евреев, во-первых, в провоцировании войны и, во-вторых, в поражении. С течением времени эти попытки увенчались успехом.

Ненависть, вызванная по отношению к евреям, не только защитила привилегированные классы, но и позволила небольшой беспринципной и наглой группе людей привести немецкий народ в состояние полного РАБСТВА.

Преступления, в которых евреи обвинялись на протяжении всей истории, - преступления, которые использовались как повод для оправдания жестокостей и зверств по отношению к ним, - непрерывно менялись в зависимости от обстоятельств. Евреи обвинялись в отравлении колодцев. Про них говорили, что они убивали младенцев в ритуальных целях. Их ложно обвиняли в систематических попытках экономического господства и эксплуатации человечества.

Псевдонаучные труды изображали их как низшую и опасную расу. Их считали подстрекателями войн и революций в личных эгоистических целях. Их представляли одновременно и опасными новаторами, и как врагов истинного прогресса. Их обвиняли в фальсификации культуры наций путем проникновения в национальную жизнь под видом ассимиляции и одновременно — в упрямой самоизоляции и нежелании приспособиться к какому-либо обществу.

Обвинения против евреев были невообразимы. Их подстрекатели знали, что они АБСОЛЮТНО ЛОЖНЫ. Но они неизменно действовали на массы.


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший


Сообщение отредактировал masik - Суббота, 2006-08-05, 11:42:39
 
masikДата: Суббота, 2006-08-05, 11:43:13 | Сообщение # 54
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Продолжение
--------------------------

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЕВРЕИ?

То, что объединяет евреев в течение тысяч лет и что объединяет их сегодня – это, прежде всего, демократические идеалы социальной СПРАВЕДЛИВОСТИ в сочетании с идеалом взаимопомощи и терпимости КО ВСЕМ ЛЮДЯМ.

Даже наиболее древние религиозные свитки евреев (Тора=Библия) пропитаны этими СОЦИАЛЬНЫМИ ИДЕАЛАМИ, которые столь мощно воздействовали на христианство и ислам и столь благотворно повлияли на социальную структуру большей части человечества.

Можно напомнить здесь введение еженедельного дня ОТДЫХА — подлинное благо для всего человечества. Уникальные достижения евреев в области филантропии проистекают из того же источника.

Второй характерной чертой еврейской традиции является высочайшее УВАЖЕНИЕ ко всем формам интеллектуальной деятельности и духовных устремлений.

Я уверен, что это огромное уважение к интеллектуальной деятельности одно ответственно за вклад евреев в прогресс знания в самом широком смысле этого слова. При их относительно небольшом числе и при столь значительных внешних препятствиях, постоянно устраиваемых на их пути со всех сторон, размер этого вклада заслуживает восхищения всех честных людей.

Я уверен, что дело не в каком-то особом богатстве дарований, но что именно уважение, с которым евреи относятся к интеллектуальным достижениям, создает атмосферу исключительно благоприятную развитию любых талантов, если они появляются. В то же время сильный критический дух предотвращает слепое повиновение любым моральным авторитетам.

Я ограничусь здесь этими ДВУМЯ ТРАДИЦИЯМИ, которые представляются мне наиболее фундаментальными.

Эти стандарты и идеалы находят свое выражение как в малом, так и в большом. Они передаются от родителей к детям, они украшают дискуссии среди друзей, они заполняют религиозные скрипты, и именно они придают общественной жизни ГРУППЫ ее характерный облик.

Именно в этих отличительных чертах я вижу СУЩЕСТВО ЕВРЕЙСКОЙ ПРИРОДЫ. То, что эти идеалы лишь не полностью реализованы в группе — в ее реальной повседневной жизни — только естественно. Просто, если нужно кратко охарактеризовать существенный характер группы, нельзя обойтись без определенного обобщения.

В политической жизни я вижу две противоположные тенденции, находящиеся в постоянной борьбе.

Первая, оптимистическая, тенденция проистекает из веры, что ОСВОБОЖДЕНИЕ и раскрепощение производительных сил индивидуумов и групп приводит к стабилизации общества. Она признает необходимость централизованной власти, поставленной над группами и индивидуумами, но оставляет за ней только организационные и регуляторные функции.

Вторая, пессимистическая, тенденция исходит из того, что свободная игра индивидуумов и групп приводит к разрушению общества. Поэтому она стремится основывать общество исключительно на НАСИЛИИ и слепом повиновении.

Приверженцы этой второй тенденции — ВРАГИ СВОБОДНЫХ ГРУПП и враги ОБРАЗОВАНИЯ для воспитания независимого мышления. Они, следовательно, являются носителями ПОЛИТИЧЕСКОГО АНТИСЕМИТИЗМА.

А. Эйнштейн
1938 год

http://www.sem40.ru/anti/history/17426/


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
masikДата: Воскресенье, 2006-08-06, 11:27:46 | Сообщение # 55
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
О войне на Ближнем Востоке без эмоций

Политический обозреватель РИА Новости Петр Романов.

Очередная ближневосточная война, как и обычно, принесла с собой не только трагедию, но и очередной всплеск эмоций. Что и понятно, гибнут не только израильские солдаты или боевики «Хезболлах», но и мирные граждане. Как, впрочем, и на любой другой войне. Чистоплотных и гуманных войн не бывает. И все же эмоции эмоциям рознь. Одно дело, когда эмоции захлестывают простых людей, да еще находящихся в стрессовой ситуации под бомбежками, другое, когда эмоциями начинает жить политик, политолог или политический обозреватель. Тогда он неизбежно в публицистическом запале теряет объективность, что, прежде всего, просто не профессионально.

Именно политический запал и приводит к тому, что большинство нынешних комментариев на ближневосточную тему, в частности, как в России, так и в Западной Европе, носит ярко выраженный антиизраильский оттенок. Отправная точка всех этих комментариев - «несоразмерность» израильского ответа на похищение нескольких еврейских солдат палестинцами и боевиками «Хезболлах».

Возможно, и так, только не совсем ясно, что критики Израиля считают «соразмерным». На каких весах они собираются эту «соразмерность» взвешивать и не дойдем ли мы на этом пути до полного абсурда. Не означает ли это, что если «Хамас» или «Хезболлах» убьют 30-летнего израильтянина с высшим образованием, двумя детьми, но разведенного, то в полной мере соразмерным будет тогда только убийство одного 30-летнего араба с непременным высшим образованием, отца именно двоих детей и обязательно разведенного? Если кто-то считает такой вариант реальным, подайте голос! Или как-то иначе? Тогда скажите как? Не говорю уже о том, что подобная арифметика, учитывая несопоставимость людских ресурсов евреев и арабского мира, для Израиля самоубийственна.

Стоит понять и другое. Боевики «Хезболлах» атакуют Израиль так, как могут. Вы же не думаете, что эта экстремистская организация убивает меньше израильтян, чем израильтяне арабов, по причине своей гуманности? Больше они просто не могут. Или действительно верите, что эти пацифисты держат себя за шиворот? Так вот: и Израиль -точно так же, как и «Хезболлах» - защищается (и нападает) так, как может. В силу своего военного потенциала и умения. То, что он вооружен на сегодня лучше, к нравственности не имеет ни малейшего отношения, поэтому упрекать Израиль в аморальности - чистая демагогия.

Эмоции приводят и к тому, что в карточной игре обычно называется «передергиванием». Скажем, только ленивый не припомнил Израилю, что он не выполняет резолюции ООН, но при этом упорно замалчивается то, что и Ливан не выполнил резолюцию о разоружении вооруженных формирований на своей территории. Если арабистам об этом напомнить, они тут же вполне квалифицированно объяснят, что Ливан и не мог выполнить эту резолюцию в силу ряда причин. Понятно. Как может ливанское правительство разоружить «Хезболлах», когда члены этой организации приобрели такой весь в стране и даже входят в само ливанское правительство? Здравый смысл подсказывает, что это не реально. Но тогда согласитесь и с тем, что столь же демагогически звучит и требование к Израилю. У него достаточно аргументов для утверждений, что ради сохранения своей безопасности он просто не в состоянии вернуться к старым границам или открыть свои двери для массового наплыва палестинских беженцев. Так что своя логика есть и у Ливана, и у Израиля. Признание этого и есть объективный взгляд на нынешний Ближний Восток.

Утверждения о том, что Израиль ведет себя не адекватно, имели бы куда большую силу, если бы хотя бы один политик или политолог в мире, смог бы убедительно нарисовать действительно реалистичную картину мирного разрешения застарелого конфликта. Если вы хотите быть объективным, придется признать, что таких мирных инициатив на сегодня просто нет. Можно, конечно, бесконечно долго, как заклинание, повторять слова «Дорожная карта», но от этого цвет песка на Ближнем Востоке не изменится. Так что прежде чем критиковать любого из противников, предложите альтернативу, а там, глядишь, Израиль и «Хезболлах» помирятся.

На эмоциональный фон не могут не влиять и две прямо противоположные манеры поведения: Израиля, с одной стороны, и Ливана и палестинцев, с другой. Не Израиль в этот раз первым нанес удар, а его соседи, которые после похищения израильских солдат устроили радостные, победные пляски на улицах Газы и Бейрута. Израиль не стал апеллировать ни к небесам, ни к международному сообществу, а просто ответил на удар ударом. И на израильской земле рвутся сегодня ракеты и гибнут мирные жители, но кто-нибудь услышал из Израиля призывы о помощи? Там просто, сжав зубы, упорно дерутся. А вот реакция Ливана и Палестины иная. Получив сдачи, они моментально сменили праздничные пляски на стенания и начали тут же взывать о помощи к мировому сообществу. Эти стенания, стократно повторенные на весь мир ТВ, не могут психологически не влиять на окружающих. И влияют.

Наконец, каждый раз во время обострения ситуации на Ближнем Востоке, начинаются поиски того, кто первым бросил камень. И каждый раз обязательно находят виновного. Тот, кто симпатизирует Израилю, укажет на араба. Тот, кто симпатизирует арабам, тут же укажет на еврея. Вот и вся объективность. Между тем, как я уже однажды писал, так, бесконечно долго углубляясь в прошлое, можно дойти до библейского конфликта Сары и Агарь. Хотя, впрочем, даже библейский текст не дает твердого указания на то, кто из двух леди больше виноват. На мой взгляд, обе «больше».

Естественно, любые усилия, направленные на мирное разрешение древнего конфликта, можно только приветствовать. Война, что бы там не говорили пессимисты, состояние для человека ненормальное и извращенное. Но шанс на успех в деле мирного урегулирования будет иметь лишь тот посредник, который будет действовать не на основе своих эмоций, а на основе здравого смысла и объективного подхода к двум противоборствующим сторонам.

Правда, не очень понятно на сегодня, где этого посредника искать. Французы, побывавшие недавно в Бейруте, откровенно симпатизируют ливанцам, а Кондолиза Райс, что собирает чемоданы для поездки в горячую точку, симпатизирует Израилю. Так что я такого объективного посредника пока не вижу. И, если я прав, значит, война продолжится. К несчастью.

http://www.rian.ru/analytics/20060719/51567071.html


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
masikДата: Воскресенье, 2006-08-06, 11:49:19 | Сообщение # 56
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Девочки, это фото наших солдат - таких их по Российскому и прочему ТВ не показывают, а очень хотелось бы, чтобы все увидели...



"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
masikДата: Воскресенье, 2006-08-06, 11:53:28 | Сообщение # 57
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
АльбатросДата: Воскресенье, 2006-08-06, 19:42:34 | Сообщение # 58
Говорун в квадрате
Группа: Продвинутые
Сообщений: 121
Статус: Offline
Долго не было возможности даже читать обсуждение,
совсем зашился. Но вот читаю.

Май, после Чечни, когда все увидели, какую зловещую
роль сыграл арабский мир в этой трагедии, отношение
в РФ к израильско-арабским войнам стало намного более
взвешенным. Я не чувствую в телесюжетах никаких признаков
симпатии к тем, кто обстреливает израильские города,
похищает людей и т.д. Манера всех этих "воинов аллаха"
прикрываться живым щитом здесь тоже хорошо известна
и у всех вызывает отвращение.
Думаю, что совесть у них спокойнее некуда. Ты очень
правильно обращаешь внимание на низкую ценность
человеческой жизни в радикальных исламских сообществах.
Скотские условия жизни на земле и рай на небесах,
плюс огромная плодовитость. Добавим ненависти, и вот
вам идеальная фабрика смертников, несущих смерть.

Можно сколько угодно философствовать на тему, симметричным
или несимметричным был ответ Израиля и упражняться в
"арифметике жертв", только недостойное это, да и бестолковое
занятие. Есть другая сторона дела. Да, провокация была.
Но в должной ли мере были использованы политические выгоды
момента? Ведь можно было бы поднять шум на весь мир, заявить,
что это не в первый раз и мирные средства исчерпаны,
предъявить Насралле громкий ультиматум с конкретным сроком.
Тогда Израиль, по крайней мере, труднее было бы выставить
агрессором. Наоборот, в ещё более невыгодном свете предстала
бы Хезболла. А так впечатление, что у руководства Израиля,
в лучшем случае, сдали нервы. Люди такого уровня, с такой ответственностью за своих сограждан и, в конечном счёте,
может быть, и за мир на Земле, должны понимать, что самая
"умная" и точная ракета всё равно дура, да и данные разведки -
это ещё "бабушка о двух концах", как говорится.. поэтому
все разговоры о точечной ликвидации я всерьёз не воспринимаю.
Жертвы среди мирного населения не случайны, а закономерны.
И эскалация конфликта не приближает, а отдаляет его разрешение.
Ну разве что лопнет терпение у всего мирового сообщества,
и в Ливан введут международные силы, хотя тоже непонятно,
что из этого выйдет.

Война идёт ни с какой не Хезболлой, а фактически с Ливаном,
где никто ничего не контролирует - из тех, кому положено.
Если, насколько я понял, ракеты пускают чуть ли не из
центра Бейрута (а иначе какого чёрта утюжить его бомбами),
то вопрос, не только, где ливанская армия, а где вообще
какая-либо власть и порядок в Ливане, включая столицу.
Ну а про шиитский юг я и вовсе молчу. У меня впечатление
полной деградации ливанской государственности, хотя это
уже конец цепочки событий, а не корень проблемы.

Он даже не в той самой "загадочной" ненависти из статьи
Яира Лапида. Да ничего загадочного. Представлять евреев
врагами выгодно и элитам мусульманских стран (легче управлять
массами и обделывать свои тёмные делишки), и внешним силам.
Среди последних:
- Те, кто желает контролировать мировые запасы углеводородного
сырья.
- Те, кто наживается на торговле оружием.
- Те, кто наживается на торговле наркотиками.

Это публика, естественно, скооперирована с вышеупомянутыми
элитами и весьма интернациональна, но, если говорить о
контроле над нефтью, то немалая часть её, полагаю, трудится
в США. Кое-кого мы даже знаем. Невыгоден им спокойный,
образованный и процветающий Ближний Восток. Если арабы начнут инвестировать нефтедоллары в высокотехнологичные отрасли и
слезут с нефтяной иглы - это же удавка на шею "золотому
миллиарду". США больше всех машут руками, воюя с международным терроризмом, но больше всех его и порождают. И, судя по всему,
совесть тоже чиста как слеза..


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

><{{{{{{(*> <@})))))>=<

Сообщение отредактировал Альбатрос - Воскресенье, 2006-08-06, 20:14:13
 
АльбатросДата: Понедельник, 2006-08-07, 10:52:37 | Сообщение # 59
Говорун в квадрате
Группа: Продвинутые
Сообщений: 121
Статус: Offline
Ильдар, мусульманский мир крайне неоднороден
и в пространстве, и во времени. И страны есть с разным
уровнем дохода и качеством жизни, и тот же Ливан
вчера процветал, а сегодня стоит на грани катастрофы.
Везде побывать нельзя. Но есть определённые
закономерности. Бедность рождает экстремизм везде,
при любой религии. Но не везде религия используется
как оправдание этого экстремизма. И бедность везде
и всегда связана с повышенной рождаемостью, это
закон природы - закон выживания. Если же при этом
дети воспитываются в пренебрежении к смерти, это
сочетание становится страшным. И относится всё это
к радикальным исламским сообществам, а не к целым
странам.
Здесь я ничего нового не сказал - всё это уже обсуждалось
выше:
Quote (masik)
Более миллиарда людей живут в исламском мире, бОльшая часть в жутких условиях. Они голодают, живут в нищете, безграмотны, страдают в кровопролитнгых конфликтах, от Кашмира до Курдистана, от Дарфора, умирающего от голода, до Бангладеш, истекающего кровью.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

><{{{{{{(*> <@})))))>=<

Сообщение отредактировал Альбатрос - Понедельник, 2006-08-07, 12:15:31
 
АльбатросДата: Понедельник, 2006-08-07, 12:27:54 | Сообщение # 60
Говорун в квадрате
Группа: Продвинутые
Сообщений: 121
Статус: Offline
Я говорю о тех, кто, прикрываясь именем аллаха, взрывает
дома, убивает детей и т.д. Не знаю, есть ли где-то ещё в мире
что-то подобное, пока не встречал такой информации.
Ислам - религия сама по себе весьма почтенная, не агрессивная.
Почему именно ему так не повезло - вопрос сложный.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

><{{{{{{(*> <@})))))>=<

 
Поговорим... » Тематические форумы » Политика » Война на полную катушку
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright Lady-club "У Алисы" © 2006