Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-05-19, 15:15:51

Lady-club "У Алисы"

Главная страница СУПЕРМАРКЕТ - Поговорим... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поговорим... » Тематические форумы » Финансы » СУПЕРМАРКЕТ
СУПЕРМАРКЕТ
masikДата: Вторник, 2006-05-16, 11:34:50 | Сообщение # 1
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
В последнее время только ленивые не ругают супермаркеты: то и дело появляются шокирующие новости о том, что в этих магазинах нас разоряют, ловко манипулируют, «раскручивают» на ненужные покупки и зомбируют специальной музыкой. Тем не менее, мы продолжаем посещать именно эти магазины. Более того, некоторым они очень нравятся! Что же на самом деле привлекает нас в супермаркетах и есть ли основание считать их нашими разорителями? – заинтересовалась я и решила провести небольшое исследование.

Все познается в сравнении

- Чего вы там «вычитать» хотите? – Раздраженно спросила меня продавец. – Все равно там правды не напишут.

Мне и самой было неловко: сзади стояла пусть и небольшая, но все же очередь. Но я читала не газету, а этикетку. Должна я знать, что покупаю?!

Обладая счастливой комбинацией загадочных генов, я никогда не знала проблем с лишним весом. С легким сердцем могу позволить себе поужинать после полуночи, лечь спать и оставаться обладательницей своих 53 кг. Но это не значит, что меня не волнует проблема питания, как таковая. Я тоже стараюсь питаться «правильными» продуктами, не употреблять слишком много жиров и т.д. И, как большинство женщин, привыкла внимательно читать состав продуктов.

Как это можно сделать в маленьком магазинчике, где продавец подает вам продукты, а вы вертите их в руках от силы полминуты? Да и сама процедура, честно говоря, мне не очень… Чувствуешь себя каким-то просителем. «Девушка, подайте мне это…». Ищешь срок годности под напряженным взглядом продавца… Наверное поэтому я не люблю маленькие магазинчики – в супермаркете могу спокойно выбирать, сравнивать, подсчитывать сумму, которую могу позволить себе, отнести назад то, что передумала покупать, читать этикетки, и даже считать килокалории, жиры и углеводы…

Однако не только это стало причиной моей симпатии к большим торговым площадям: я вывела для себя несколько правил, позволяющих мне не терять самообладания в море изобилия, находить недорогие товары и не покупать ничего лишнего. А иногда, когда на душе как-то серо и невесело, а напрягать близких своими проблемами мне не хочется, я просто отправляюсь в большой магазин. За хорошим настроением.

Краткий экскурс в историю

Существует несколько версий о времени и конкретном изобретателе столь удобного места для покупок, но большинство специалистов считают первопроходцем в этом бизнесе Сэма Уолтона. Он был первым, кто догадался привлечь покупателей широчайшим ассортиментом товаров повседневного спроса, и сделать своим лозунгом простой призыв: «Все товары – в одном месте».

Открыв первый супермаркет («лучший рынок») в 1945 году в США, он вероятно не предполагал, что станет основателем огромной империи «Уолмарт», гиганта американской экономики. Занимая деньги на свою затею, Сэм Уолтон просто хотел привлечь в свой магазин домохозяек тем, что вместо нескольких магазинчиков им предлагалось посетить один. Однако в дальнейшем были выведены и другие плюсы такой торговли.

Продавец выигрывает

сразу по нескольким причинам:

- попав в окружение красивых упаковок, у покупателя создается иллюзия изобилия, и он чувствует себя причастным к ней;

- взяв в руки товар, человеку не хочется с ним расставаться, ведь он уже почувствовал себя на мгновение хозяином этой вещи;

- расположив самые необходимые товары в разных концах торгового зала, продавец заставляет нас пройти через все ряды товаров и обнаружить, что нам обязательно нужно еще и вот это, то и сё…;

- приятная музыка создает впечатление безвременья, не хочется никуда спешить;

- увидев разницу между дешевыми и дорогими, но очень красивыми товарами, покупатель вдруг понимает: «один раз живу, могу я себе позволить?!»;

- поджидая у кассы, мы видим массу мелочевки, и тут вдруг оказывается, что этого-то и не хватает в наших корзинах и тележках…

Однако было бы странным, если бы все мы оказались лишь жертвами умело расставленных сетей. На самом деле

покупатель тоже выигрывает,

потому что:

- отпадает необходимость посещать сразу несколько маленьких магазинов, иногда весьма удаленных друг от друга;

- не нужно общаться с продавцом, если нет на то желания, а если есть – пожалуйста, к вашим услугам консультант;

- можно спокойно выбирать и читать состав продуктов;

- товар можно внимательно рассмотреть;

- практически постоянно в таких магазинах проходят различные акции и объявляются скидки;

- закупая продукты на всю неделю, значительно экономишь и время, и деньги: посмотрите сумму чека и узнайте, сколько денег в неделю вы тратите на питание. Сделать это, закупая продукты в разных магазинах, практически невозможно: если скрупулезно собирать всю неделю чеки из всех магазинов, это будет уже не рачительность, а паранойя.


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
masikДата: Вторник, 2006-05-16, 11:35:16 | Сообщение # 2
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Мне кажется, не коварный супермаркет виноват в наших неоправданных и непродуманных тратах, а мы сами… Ведь в любой ситуации человек разумный может найти для себя оптимальный вариант поведения, который с успехом можно использовать. Например,

- посещать такой магазин не стоит ежедневно: свежий хлеб можно купить и в том самом магазинчике, что находится на первом этаже вашего дома;

- список необходимых продуктов составить дома. Никаких отступлений делать не нужно: если приходит в голову идея купить еще что-то, возьмите на заметку и обдумайте целесообразность покупки дома;

- покупать совместимые продукты: мясо плюс овощи и т.п., чтобы завтра вам снова не пришлось бежать в магазин, потому что для плова есть баранина, но нету в доме риса. Все это легко спрогнозировать накануне.

… Плюс немного женской хитрости:

- если в кошельке у вас, образно говоря, 100 рублей, вы никогда не потратите 150. Не станете же просить в долг у вон того симпатичного незнакомца?! Следовательно, таскать с собой всю зарплату нет ни малейшей необходимости: только определенный вами лимит!;

- никогда не ходите в супермаркет после работы. Во-первых, вы голодны и это подстегивает. Во-вторых, толпа: она создает впечатление, что вам чего-то может не хватить, а когда все набрасываются на что-то, вы тоже неожиданно принимаете участие. Делайте закупку продуктов в свой выходной день, не торопясь, предварительно вкусно позавтракав;

- никто не заставляет брать продукты с тех полок, что находятся прямо на уровне глаз. Лучше неспешно осмотреться: что там находится чуть ниже или выше?

- отсутствие ценника - любимая уловка менеджеров торговых залов. Смело спрашиваем цену у консультанта - не отвертится;

- среди самых распространенных жалоб – обвес. Но право на самостоятельное взвешивание у нас никто не отнимал. А в некоторых магазинах расфасовка происходит прямо в торговом зале, на ваших глазах. Надо просто быть внимательной и найти именно такой магазин;

- вы уже знаете наизусть ассортимент мелочей, расположенных возле кассы. Возьмите за правило: ничего не добавлять в корзину в этом месте;

- у кассиров часто «что-то барахлит». Из-за этого они вводят в компьютер цены вручную, умножая и считая что-то самостоятельно. В результате вы обнаруживаете четыре глазированных сырка в своей корзине, и пять – в чеке. Но право, кто же пойдет спорить из-за такой мелочи? Особенно, если обнаруживаете вы сей удивительный факт уже дома. Возьмите с собой калькулятор. Даму со счетной машинкой в руках не решится обсчитать ни один кассир.

Вы в курсе всех ухищрений продающей стороны. Ведите себя спокойно и уверенно – покупатель всегда прав! Здесь вы – самый желанный гость, и именно за ваше внимание и ваши деньги сражаются продавцы - конкуренты.

Ирина КРАСНИКОВА
http://www.passion.ru/s.php/4167.htm


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
аринаДата: Вторник, 2006-05-16, 11:58:26 | Сообщение # 3
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 999
Статус: Offline
Не знаю, но вообще-то супермаркеты все-таки удобнее, дешевле и выгоднее, чем маленькие магазинчики.
Уловками и в маленких магазинах пользуются! И причем здесь, положим, хлеб?
У нас в каждом магазине одинаковая фиксированная цена на хлеб, почему он в супермаркете должен быть дороже? Единтственное, что в супермаркетах есть свои, особые сорта хлеба, они будут дороже, но обычный нарезной стоит везде одинаково...
А еще что мне очень нравится, в супермаркетах думают о том, чтобы клиент вернулась опять, есть система бонусов, например...


За прекрасных дам и других мифических персонажей!
 
alissaДата: Вторник, 2006-05-16, 12:01:43 | Сообщение # 4
Болтун Всея Руси
Группа: Администраторы
Сообщений: 1490
Статус: Offline
А мы в супермаркетыв в основном на экскурсии ходим - цены там -ойййййй!
У нас главные супрмаркеты - базары-базары-базары. Там тебе и система бонусов - под названием "уступка будет", есть бонус "ты первый сегодня" - первому покупателю отказывать нельзя, торгуешься и цену сбиваешь... еще есть бонус - "вечерний базар".


 
masikДата: Вторник, 2006-05-16, 12:21:59 | Сообщение # 5
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Quote (арина)
но вообще-то супермаркеты все-таки удобнее, дешевле и выгоднее, чем маленькие магазинчики.

Так и статья об этом... smile

Я каждую неделю езжу в супер и делаю закупку на неделю, а каждый день по дороге домой в булочной свежий хлеб и если вдруг чего-то захотелось...
Удобно - раз в неделю полтора часа... и все...


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
аринаДата: Вторник, 2006-05-16, 12:23:53 | Сообщение # 6
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 999
Статус: Offline
У нас также cool
Например, вечером, после 21 часов, есть скидка в 30 % на готовую продукцию, в секциях готовых салатов и мясных полуфабрикатов цену снижают почти на треть. Если говяжий гуляш стоил 100 р, то после 9 вечера он стоит всего лишь 70. Политика супремаркета, на завтра готовых продуктов не должно оставаться!
А бонусы, это подарки, которые ты можешь себе выбрать, например, набрал на 50 тыс. продуктов (это не очень много, где-то полгода средней семье питаться, не все же в супермаркете берем), то тебе есть подарок на 3 тыс. Можешь взять макарон на всю сумму, или хороший коньяк...
Но на рынке всегда лучше фрукты и овощи, сейчас в магазине их брать совсем не хочется, на рынке красиво разложены молоденькие морковки, свежайший салат, чесночок в фиолетовом кожурке, клубничка в туесках... Покупать одно удовольствие и свежее все, сразу видно.


За прекрасных дам и других мифических персонажей!
 
masikДата: Вторник, 2006-05-16, 14:07:40 | Сообщение # 7
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
А у нас за час до закрытия скидка 50 %, но это не только в суперах, но и в булочных и т. п.
В суперах у нас тоже в основном все свежее - фрукты, овощи... а на базаре дешевле...но мне время дороже - заехал, купил, да еще можешь и доставку домой оформить...

А с бонусами можно не только подарки, но и скидки, т. е. стоит сахар 3 шекеля, а можешь заплатить баллами - 150 и он твой, а можно копить-копить... и накопить даже на поездку... но у меня нет терпения- я часто соблазняюсь по мелочам...
Такая система не только в суперах, но и во всех крупных магазинах - ккарточка постоянного клиента, члена клуба и т.п. - все это дает скидки... только плати...


"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший
 
аринаДата: Вторник, 2006-05-16, 14:37:35 | Сообщение # 8
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 999
Статус: Offline
Масик шекель приблизительно 10 р. нашим равен?

За прекрасных дам и других мифических персонажей!
 
masikДата: Вторник, 2006-05-16, 14:51:27 | Сообщение # 9
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 1191
Статус: Offline
В рублях не знаю, а в долларах - 1 доллар = 4,4 шекеля

"Делай что делаешь и будь что будет" Катон-старший


Сообщение отредактировал masik - Вторник, 2006-05-16, 14:53:06
 
аринаДата: Вторник, 2006-05-16, 15:21:27 | Сообщение # 10
Болтун в кубике
Группа: Модераторы
Сообщений: 999
Статус: Offline
Приблизительно 6 р. наших:) Калькулятор форева! cool

За прекрасных дам и других мифических персонажей!
 
ZanozaДата: Среда, 2006-05-17, 10:44:20 | Сообщение # 11
Повелительница Пера
Группа: Модераторы
Сообщений: 1395
Статус: Offline
А у нас в супермаркетах скидок нет и бонусов нет. Есть только дисконтные карты со скидкой, причем в некоторых супермаркетах их дают за покупку на определенную сумму, а в некоторых надо ее купить. Зато в супермаркетах "Сорока" суммы на ценниках на полках не совпадают с суммами пробитыми в кассе. В кассе, естественно, дороже. Причина - "девочки в зале не успели поменять". А на самом деле - обман...
Посему основные продукты покупаем на рынке по субботам на всю неделю.
А вот всякую бытовую химию лучше брать в магазинах, нам на рынке один раз подсунули разбавленный "Фери". smile


Сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.

Сообщение отредактировал Zanoza - Среда, 2006-05-17, 10:45:42
 
lenokДата: Среда, 2006-05-17, 17:21:28 | Сообщение # 12
Болтун в квадрате
Группа: Модераторы
Сообщений: 711
Статус: Offline
А я в супермаркетах ужасно устаю...
И когда подходит время и надо закупать продукты то делаю это утром...
У нас в разных магазинах свои скидки и всякие карты..
Но если прикинуть и подумать то в принципе все одно...
И цены приблизительно где то на одно дешевле кгде то на другое дороже...
А все это разнообразие очень иногда утомляет.....
И поэтому я покупаю в принципе одно и то же...
Зато обожаю базарчики...с украинскими не сравнить но тоже очень свежие фрукты и овощи...Сейчас у нас уже начинаются персики.....и дыни.
 
Поговорим... » Тематические форумы » Финансы » СУПЕРМАРКЕТ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Lady-club "У Алисы" © 2006